Консультация для родителей «Семья – хранительница традиций»
консультация на тему

Гармоничное развитие ребенка - основа формирования будущей личности. Оно зависит от успешного решения многих задач, среди которых особое место занимают вопросы сохранения и развития народных традиций.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx16.74 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Семья – хранительница традиций»

Воспитатель осетинского языка

МКДОУ «Детский сад № 5 г. Беслана»

Канукова Ж.М.

Гармоничное развитие ребенка - основа формирования будущей личности. Оно зависит от успешного решения многих задач, среди которых особое место занимают вопросы сохранения и развития народных традиций.

Существует такая легенда. "Создал Господь на свете зверей ловкими, сильными, птиц с крыльями, которые помогали им летать высоко в небе. Только человеку он не дал ни большой силы, ни крепких крыльев. Загрустил и пришел к Богу, начал роптать на свою судьбу.

Всевышний выслушал жалобы человека на тяжелую жизнь и сказал, что имеет он ценнейшее сокровище, которое не дано зверям и птицам - язык. Ведь язык более сильный за всю силу. Пообещал Бог, что язык все заменит человеку, нигде не даст погибнуть".

Однако и человек должен понимать, какое неоценимое сокровище получил - беречь язык, как зеницу ока. А если потеряет она его, то потеряет и душу, и силу. Это всего лишь легенда. Но, как и каждый из народных пересказов, он отображает суть тех явлений, которые происходят в человеческой жизни. Недаром же говорят, что без языка нет народа. Неслучайно, наверное, язык называют генетическим кодом нации. Благодаря ему мы имеем возможность соединить прошлое с современным. Он программирует будущее целого народа. Уважение и почет к родному языку имеют в любом обществе особый смысл.

Осетинский народ донес до нашего времени замечательные произведения разных жанров устного творчества, традиции которых восходят к далекому прошлому.
Бесценным культурным наследием являются народные песни, отразившие древние взгляды на природу, исторические представления, житейскую мудрость, психологию, нравственные идеалы, социальные чаяния и творческую фантазию осетин. Мы живем в такое время, когда на многое начинаем смотреть по-иному, многое заново открываем или переоцениваем.

Это, в первую очередь, относится к культурному наследию, о котором, к сожалению, молодое поколение имеет поверхностное представление. Знание истоков, нравов и обычаев родного народа помогает понять, объяснить и избежать многих ошибок воспитания.

Наша общая задача, как родителей и педагогов детского сада - передать детям за короткий период детства основы духовных ценностей, которые созданы народом. Первой разновидностью культуры, к которой приобщается ребенок еще в младенческом возрасте, является культура народная. Воспринимаемая ребенком через материнский фольклор, народная культура закладывает фундамент межличностных отношений, доносит в приемлемой форме нормы и правила социального поведения, стимулирует проявление начальных социальных эмоций. С младенчества ребенок слышит родную речь. Песни матери, сказки открывают ему окно в мир, эмоционально окрашивают настоящее, вселяют надежду и веру в добро. Слушая сказку, ребенок начинает любить то, что любит его народ, и ненавидеть то, что ненавидит народ. Сказки, пословицы, поговорки, народные игры формируют начало любви к своему народу, к своей стране.
Родителям рекомендуется:

• Повторить фамилию, имя, отчество каждого члена семьи, профессию и место работы родителей.

Закрепить знание родственных связей:

- Кто ты для папы и мамы?

- для сестры или брата?

- для бабушки и дедушки?

Во время совместной прогулки по городу рассмотреть с ребенком жилые дома, обратив внимание на то, что дома бываю разные: одноэтажные и многоэтажные, каменные и кирпичные. Внимательно рассмотреть свой дом, вспомнить домашний адрес.

Народная культура — это совокупность ценностей группы людей, объединенных сходством языка (осетинский, кабардинский, общностью обрядов и традиций. Она отличается определенной долей «простоты» и поэтому является доступной детям с рождения. Передаваемая из уст в уста, она обогащается различными вариациями и представляет огромный интерес для ребенка в плане познания богатства и красоты традиций, праздников, обрядов. В настоящее время чрезвычайно остро стоит проблема межнационального общения людей.

Невозможно воспитать в ребенке уважительное отношение к другим языкам и культуре, если для него свой родной язык и культура — чужды. Одна из важных задач в дошкольном возрасте — приобретение дошколятами элементарных знаний об истории и культуре своего народа. К сожалению, не все родители чтут народные традиции. И если есть традиции, бытующие в семьях современных дошкольников, то они не отличаются разнообразием и индивидуальностью. Одна из причин - родители затрудняются в определении доступных для понимания ребенком традиций. В таких случаях взаимодействие родителей и детского сада в вопросах возрождения семейных традиций, сохранения устоев, очень важно.

На примере взрослого ребенок начинает понимать, как важно проявлять уважение к старшим, уметь приветствовать, быть гостеприимным. В нашем детском саду идет усиленная работа по педагогическому просвещению родителей в вопросах национальной культуры. Я всегда рекомендую использовать дома народную музыку для слушания, пения, не забывать о народных играх, для того, чтобы ребенок постигал красоту родного языка, приобщался к культуре своего народа. Семейные традиции сближают всех родных, делает семью семьей, а не просто сообществом родственников по крови. Домашние обычаи и ритуалы могут стать своеобразной прививкой против отдаления детей от родителей, их взаимного непонимания.

Так же семейные традиции и ритуалы позволяют малышу ощущать стабильность жизненного уклада: при любой "погоде" в вашей семье состоится то, что заведено:

• дают ему чувство уверенности в окружающем мире и защищенности;

• создают неповторимые детские воспоминания, о которых малыш будет когда-нибудь расскажет своим детям;

• позволяют ощутить гордость за себя и свою семью.

Важным условием нравственно-патриотического воспитания детей является приобщение ребенка к культуре своего народа, поскольку раскрытие личности в ребенке полностью возможно только через включение его в культуру собственного народа. Приобщение детей к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. Для маленького ребенка Родина начинается с родного дома, улицы, на которой живет он и его семья, в семье начинает «расти»
будущий гражданин своей страны. Необходимо отметить, что в настоящее время у людей наблюдается интерес к своей генеалогии, к исследованию национальных, сословных, профессиональных корней и своего рода в разных поколениях. Поэтому семейное изучение своей родословной поможет детям начать осмысление очень важных и глубоких постулатов:

• корни каждого - в истории и традициях семьи, своего народа, прошлом края и страны;

• семья - ячейка общества, хранительница национальных традиций;

• счастье семьи - счастье и благополучие народа, общества, государства.

У каждой семьи своя собственная история, но она тесно переплетается с историей всей страны. Ведь семья - частица народа! Зная историю своей семьи, можно лучше узнать историю своего народа.

Осознание ребенком своей роли в семье и понимание связи с близкими людьми, принадлежности к своему роду, знание родословной, понимание традиций родного края помогает познанию ребенком самого себя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей Русские культурные традиции в семье

Статья о сохранении русских народных традиций и праздников в семье...

Материал из опыта работы - консультация для родителей " Семья и семейные традиции"

Какое значение имеет семья для ребенка и как важно сохранить семейные традиции....

Консультация для родителей "Семья и семейные традиции"

Статья содержит описание семейных ценностей и воспитания в семейных традициях...

Проект "Семья- хранительница традиций"

Гармоничное развитие ребенка - основа формирования будущей личности. Оно зависит от успешного решения многих задач, среди которых особое место занимают вопросы сохранения и развития народных традиций....

Консультация для родителей "Семья-семейные традиции"

Консультация для родителей "Семья-семейные традиции" Включает описание что такое семья,  и как важны семейные традиции....

Проект консультация "Семья хранительница традиций"

1) Сформировать у детей интерес к своей семье,  сохранению семейных традиций и обычаев, воспитать уважение к членам семьи.2) Привлечь родителей к установлению в семье правил, норм поведения, обыч...