Сценарий мероприятия, посвященного 100-летию со дня рождения В.Д. Федорова (для детей 5-7 лет)
материал (старшая, подготовительная группа) на тему

Наталья Владимировна Коренькова

Рожь тихонько качалась, и весь я

Замер, будто бы кто пригрозил,

В непонятном тогда равновесье

Молодых, неизведанных сил.

В непроглядную мглу пеленая,

Летний зной осенял деревца,

Вдруг явился, откуда – не знаю,

Тонкий облик родного лица.

Лоб сплетенные косы венчали,

А в глазах, где не видно ни зги,

Было столько суровой печали

И какой-то нездешней тоски.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_besedy.docx16.89 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий беседы по теме жизни и творчества В.Д.Федорова

для детей подготовительной к школе группы

Воспитатель:

Рожь тихонько качалась, и весь я

Замер, будто бы кто пригрозил,

В непонятном тогда равновесье

Молодых, неизведанных сил.

В непроглядную мглу пеленая,

Летний зной осенял деревца,

Вдруг явился, откуда – не знаю,

Тонкий облик родного лица.

Лоб сплетенные косы венчали,

А в глазах, где не видно ни зги,

Было столько суровой печали

И какой-то нездешней тоски.

Не правда ли прекрасное стихотворение, как картинка из сказки, таинственная и волшебная, а написал его наш земляк – Василий Дмитриевич Федоров.

И сегодня мы с вами отправляемся в экспедицию по жизни и творчеству Василия Федорова. Небольшое путешествие совершим с вами прямо сейчас.

Начинается оно  совсем недалеко от нашего поселка, тоже в Кемеровской области,  но очень - очень давно…

- Год 1918… Только что отгремела Октябрьская Социалистическая Революция. Тревожные, голодные годы, хаос, разруха… В семье каменщика Дмитрия Федорова, рождается 9 ребенок Василий, в городе Кемерово, вырос в деревне Марьевка. Кемерово… Яйский район… Марьевка… В то тяжелое время почти ни чего не строили, как было каменщику, Д. Федорову прокормить свою многодетную семью? Надо перебираться в деревню к земле – кормилице, к родным…

И так они переезжают в Марьевку… - Марьевка стоит «на высоком берегу дневного русла. Под нею озеро, окаймленное зарослями черемухи и калины, за озером – заливные луга, устланные цветами, за лугами – быстрая пескаревая река с белесой гладью, с береговыми скулами выгибов, за рекой зеленый лес с темными пиками кедров и далекий туман…» Ребята, ведь нам знакома – эта картина, красота природы нашего края.

Да, все, что нас окружает, откладывает отпечаток на нашу жизнь.

Так и случилось с Василием Федоровым. Самые яркие впечатления, первые чувства – радостные и горькие. Чудо жизни. Красота. Все это открылось взору и душе ребенка здесь, в Марьевке, и определило его жизненное дело.

Просмотр видео фрагмента «На Родине моей повыпали снега» в исполнении автора  (1,3мин)

Когда мальчику было 5 лет, умер его отец. В последствии он сказал такие слова: «Отец… Хорошо помню… Лет пять уже было. да, лет пять. Отец идет рядом с лошадью, запряженной в телегу, - поднимается в гору… уходит от меня… больше я его никогда не видел».

Да, для Федоровых наступили тяжелые времена, но семья выстояла. Дружно справлялись они со всеми проблемами, вместе работали и отдыхали. Мама, Ульяна Наумавна, хорошо знала народное творчество, песни, частушки. Она любила рассказывать свои сны, истолковывая их, предугадывая будущие события.

Прошли годы, Василию Федорову исполнилось 15 лет. А сколько всего уже было. Начинал он работать пастухом, был водовозом, пахарем, учетчиком фермы, младшим счетоводом, кассиром колхоза. А в 15 лет он стал помощником бригадира. А дальше, учеба в Новосибирском авиационном техникуме,  затем работа на Иркутском авиационном заводе.

И все это время В. Федоров писал стихи, в которых отражались его чувства, юношеская любовь, эпоха того времени.

В 1940 году происходит важное событие в жизни поэта – первая публикация его стихотворения, и это было стих-е «К матери». Василий Федоров, становится знаменитым. Он к этому не стремился, ему помог друг.

1941год…Великая Отечественная война. Война, какое страшное слово. Сколько горя в этом слове. И она наложила свой отпечаток  на творчество В. Федорова. Но все проходит, проходит и война, и наступает долгожданный мир. К этому событию есть замечательное стихотворение:

Мир

Как многозначно слово «Мир».

И небеса с их чудесами

И всё, что есть под небесами,

Мы называем словом «Мир».

Затем было еще очень много событий в жизни поэта, и любовь, и творческий расцвет.

Но несмотря на успех, признание, поэт каждый год возвращается на свою малую Родину – Марьевку. У поэта – была особая вера в эту землю.

«Вот попью водицы из родника, поем черемши – и все болезни как рукой снимет. А ведь вы же знаете, что Василий Федоров был болен. У него был тяжелое заболевание сердца.

Год 1984…

«Я уже не с вами, я уже не тут, я в садах, где птицы райские поют»

А через три дня поэта не стало, не стало удивительного человека, который любил природу, свою Родину, который нес людям свет, доброту своими прекрасными произведениями.

Сегодня звучало много стихов Василия Федорова, и у нас с вами получился

замечательный разговор о жизни и творчестве поэта. Пусть эти слова будут  в память о великом поэте, художнике слова - Василии  Дмитриевиче Федорове. А для нас из глубины времени, прозвучит  со стихотворении «Завещание» (видеофрагмент).

Стихотворения взяты из книги:

Фёдоров В. Д. Как цветы на заре. - М.: Советский писатель, 1982.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий мероприятия, посвященного 70-летию Победы " Письма Победы"

Данный материал позволит провести достойный праздник в дошкольном учреждении, школе, привлекая детей разного возраста. Также данная разработка позволит принять участие в данном мероприятии педагогам и...

План мероприятий, посвященных 200 летию со дня рождения П.П.Ершова

Реализация проекта «Сказка вокруг нас» ЦЕЛЬ: Достижение результатов нового  качества образованиячерез формирование  культуры семейного чтения, воспитания привязанности ребенка к семье, ...

Сценарий мероприятия, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне "Никто не забыт, ничто не забыто".

Предлагаю вашему вниманию сценарий праздничного мероприятия, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне "Никто не забыт, ничто не забыто". Проводится в детском саду, для детей 5-7 лет....

"Что за прелесть эти сказки", сценарий мероприятия, посвященного 220 годовщине со дня рождения А.С.Пушкина

quot;Что за прелесть эти сказки", сценарий мероприятия, посвященного 220 годовщине со дня рождения А.С.Пушкина...

Сценарий мероприятия, посвященного 95 летию со дня рождения великого поэта Расула Гамзатова

МБДОУ № 3 Сценарий мероприятия, посвященного 95 летию со дня рождения великого поэта Расула Гамзатова       Махачкала 2018Цель: Воспитывать у детей чувство патр...

Сценарий мероприятия посвященный 75- летию Дня Победы» для детей средней группы «Ромашка»

Сценарий мероприятия посвященный75- летию Дня Победы» для детей средней группы «Ромашка» Цель: Воспитание у детей нравственно-патриотических чувств, любви к Родине, уважени...