Хакасские национальные игры
консультация (старшая группа) по теме

Канзычакова Надежда Николаевна

Этнокультурное развитие детей через Хакасские национальные  игры и фольклор

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл hakasskie_igry.docx17.35 КБ

Предварительный просмотр:

Этнокультурное развитие детей через Хакасские национальные  игры и фольклор

В условиях перехода на Федеральные Государственные образовательные стандарты дошкольного образования, для обеспечения равных возможностей  полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства независимо от места жительства, пола, нации, языка и других особенностей, исходя из национальных интересов в области образования, годовых задач нашего учреждения, которые требуют использование современных технологий в подходе к образовательному процессу, актуальным видится использование  хакасских национальных  игр и фольклора.

Содержание  программы «Хакас тiлi» направлено на освоение детьми ближайшего окружения, приобщения детей с ранних лет к культуре родного края, знакомству с национальными особенностями, традициями, животным и растительным миром Республики Хакасия, в которой мы живем.

Я стараюсь воспитывать у своих малышей любовь к хакасскому языку с детства.

Одним из ведущих принципов обновленного процесса воспитания является принцип культуросообразности. Это означает, что воспитание основывается на общечеловеческих ценностях, строится в соответствии с особенностями традиционной культуры нации. Поэтому обучение хакасскому языку занимает особое место в дошкольном образовании. Он не только знакомит с культурой республики изучаемого языка, но и путём сравнения оттеняет особенности национальной культуры. Иными словами, содействует воспитанию дошкольников в контексте диалога культур.

Я  использую в своей работе различные современные методики развития детей, творчески подхожу к воспитанию и развитию ребёнка, но приоритетным считаю формирование нравственных основ через эффективное взаимодействие с родителями, обращение к семейным традициям.

Задачи этнокультурного развития детей через Хакасские национальные  игры и фольклор        :

1. Приобщать детей к культуре хакасского народа, формировать к ней положительное отношение.

2. Развивать интерес к фольклору.

3. Повышать исполнительское мастерство, развивать творческий потенциал детей.

4. Развивать  языковые способности детей: память, внимание, речевой слух.

5. Воспитывать  детей на лучших образцах народной культуры.

6. Выявлять и поддерживать одарённых детей.

7.Развивать двигательную активность, координацию движения, ловкость, смекалку, укрепление физического здоровья детей.

Хакасские народные игры и состязания являются частью национальной культуры хакасского народа. Оригинальные игры, развлечения и спортивные состязания ранее проводились по праздникам и в свободное время. Позже многие из этих игр были забыты и ушли из жизни хакасов.

Часть игр связаны с религиозными ритуалами, и содержат магические заклинания, которые с течением времени стали непонятными будущим поколениям. Отдельные игры сформировались в XVIII-XX веках.

Язык не пойдет в ногу с образованием, не будет отвечать современным потребностям, если не дадут ему выработаться из своего сока и корня, перебродить на своих дрожжах. -  (Владимир Иванович Даль)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия «Хакасская национальная одежда – кип-азах» в подготовительной к школе группе

Конспект занятия «Хакасская национальная одежда – кип-азах» в подготовительной к школе группе...

хакасская национальная одежда

хакасская национальная одежда...

Физминутки на хакасском языке, хакасские национальные игры.

Хакасский язык - с детского сада!  Знание двух языков - это всегда большой плюс для ребенка.  В нашем детском саду изучению хакасской народной культуре уделяется немалое внимание. Одной из о...

Хакасские национальные игры

Хакасские игры и спортивные состязания.1. Детские игры.«Саргычах»Зимой дети катались с горок на круглых льдинках, называемых по-хакасски «саргычах», а в языке местного русского...

Хакасские национальные игры на празднике "Уртун той"

Образовательный проектпо физическому развитию детейподготовительной к школе группе на тему:«Хакасские национальные игры на празднике «Уртун той» Тип проекта: познавательно-игров...

Образовательный проект по физическому развитию детей подготовительной к школе группе на тему: «Хакасские национальные игры на празднике «Уртун той»

Тип проекта: познавательно-игровой (краткосрочный)Сроки проекта: с 11 сентября  по 29 сентября.Участники проекта: Дети старших и подготовительной групп ДОУ, воспитатели, специалисты ДОУ.Подготови...