"Спасение Крупенички" интегрированное занятие (труд)
методическая разработка (старшая группа) на тему

Козинская Оксана Владимировна

Интересное занятие в игровой форме

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл spasenie_krupenichki.docx21.96 КБ

Предварительный просмотр:

Интегрированное занятие по социально-коммуникативному развитию «Спасение Крупенички».

Задачи:

Познавательное развитие: уточнить представление о том, что растения вырастают из семян; познакомить с некоторыми семенами и их плодами.  Рассказать о Всемирном Банке семян.

Речевое развитие: активизировать и расширить словарь детей за счет прилагательных и сложноподчиненных предложений;знакомство с книжной культурой.

Социально-коммуникативное развитие: формировать умение взаимодействовать со сверстниками и воспитателем, стремление помогать оказавшемуся в трудной ситуации; произвести посадку семян в грунт, воспитывать любовь к живой природе.

Физическое развитие: чередовать смену видов деятельности,  формировать положительный психоэмоциональный настрой, воспитывать стремление к здоровому питанию.

Художественно-эстетическое развитие: использовать музыкальное сопровождение для создания психоэмоционального настроя детей, познакомить с иллюстрациями к сказкам, с рус.нар. куклой Крупеничкой; стимулировать сопереживание персонажам художественных произведений.

Предварительная работа: замачивание и посадка семян перца, баклажанов, капусты и огурцов, цветов виолы; сбор и посадка семян клена канадского, каштана; уход и наблюдение за ростом растений; подготовка шаблонов для посадки семян в грунт; чтение сказки «Крупеничка» Н.А.Телешова.

Наглядное сопровождение: Презентация, средства ИКТ.

Оборудование:кукла Крупеничка, кукла бибабо Крапивень;лотки для рассады, грунт, стеки для посадки, семена томатов, шаблоны, влажные салфетки; овощи и фрукты для игры, порционные овощи и фрукты на шпажках; сундук, коробка с формой сердца, маленькие сердечки для игротренинга.

Музыкальный ряд: фонограмма «Звуки леса», музыка из кинофильма «Три орешка для Золушки», фонограммы для детских спектаклей.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько добрых гостей сегодня пришло к нам! Давайте поприветствуем их!

Воспитатель:Ребята, мы получили очень нехорошее известие. Вы знаете сказку про Крупеничку? О ком эта сказка? Почему девочку так звали?

(ответы детей, воспитатель читает отрывок из сказки)

«… Глядит мамушка Варварушка, протирает глаза, будто спросонья, и видит перед собой Крупеничку, красавицу свою ненаглядную, живую и здоровую.

А там, где упало малое зернышко, зазеленело невиданное доселе растение, и развело оно по всей стране цветистую душистую гречу, про которую и теперь, когда ее сеют, поют старинную песенку:

Крупеничка, красная девица,
Кормилка ты наша, радость-сердце.
Цвети, выцветай, молодейся,
Мудрее, курчавей завивайся,
Будь всем добрым людям на угоду!»

Воспитатель: Нашу красавицу вновь похитили. На этот раз это злой Крапивень- царь всего растительного мира. Крупеничка просит нас спасти ее. Поможем доброй девочке?

Воспитатель: Но Крапивень просто так девочку не отпустит! Нам придется отправиться в сказку, вы готовы?

Погружение в действие:

Воспитатель: Закройте свои глазки.

(Звучит музыка леса)

Воспитатель: Представьте, что мы оказались далеко за городом, что вы видите? Понюхайте воздух, какой аромат вы чувствуете? Какое у вас настроение?

(Музыка сменяется на тревожную)

Воспитатель: Что случилось?

ПоявляетсяКрапивень: Прибежали! Здрасьте-пожалуйста! Хотите спасти девчонку Крупеничку? Она за тремя печатями, а каждая печать-это задание! Сумеете выполнить- печать снимется. А не сумеете-Крупеничка у меня останется! Готовы?

Крапивень: А вот и первое задание. Вот вам семена, угадайте какой овощ из какого семечка вырос?

(Дети рассматривают семена, решают задачу)

Воспитатель: Ребята, посмотрите какие семена разные. Чем они отличаются друг от друга? (формой, размером, цветом).

Воспитатель: Семена каких овощей больше всего запомнились? Или понравились?

Крапивень: Ой-ой, отгадали! Одну печать сняли! Но следующую печать может снять только знающий огородник! Покажите, что вы умеете. Какие культуры растут на вашем огороде?

(Дети отвечают)

Крапивень: Хорошо, а сами посадить семена вы можете?

Дети: Да!

Крапивень: семена какого овоща вы будете сажать?

Дети: семена помидора.

(Дети высаживают семена в грунт)

Крапивень:2 печать снята! А кушать вы овощи любите? Вот сейчас и угадайте их на вкус!

(Игра «Угадай на вкус»Овощи и лимон нарезаны кубиками, нанизаны на шпажки. Дети с закрытыми глазами пробуют их на вкус, и определяют, что они съели)

Воспитатель: Какой на вкус помидор? Огурец? Капуста? А лимон? Как влияет на здоровье употребление фруктов иовощей в пищу?

Крапивень: И 3 печать разрушили! А теперь задание вам посложнее, вы сказки любите? Я буду показывать вам иллюстрации к сказкам, в которых упоминаются семена, а вы должны  угадать их названия. Готовы?

Слайд1. «Репка» (худ.В Лосин) «Посадил дед репку…»

Слайд2. «Дюймовочка» (худ.Мегги Тейлор).«Жила-была где-то на свете одна женщина. Детей у нее не было, а ей очень хотелось ребеночка. Вот пошла она к старой колдунье и говорит: - Мне так хочется, чтоб у меня была дочка, хоть самая маленькая!.. - Чего же проще! – ответила ей колдунья. – Вот тебе ячменное зерно. Это не простое зерно, оно не из тех, что зреют у вас на полях и родятся птице на корм. Возьми-ка его да посади в цветочный горшок. Увидишь, что будет

Слайд 3. «Петушок и бобовое зернышко» (худ.Лурье). «Жили-были петушок и курочка. Петушок всё торопился, всё торопился, а курочка знай себе приговаривает: - Петя, не торопись! Петя, не торопись! Клевал как-то петушок бобовые зёрнышки, да второпях и подавился. Подавился, не дышит, не слышит, словно мёртвый лежит».

Крапивень: Ну все знают! Я возьму и украду все ваши семена, ничего вам не оставлю!

Воспитатель: Ничего у тебя не получится! Ребята, вы знаете, что такое Банк семян?

Слайд4. Рассказ воспитателя о Банке семян.

В Норвегии на острове Шпицберген построили огромное семенохранилище. В нем собраны семена со всей нашей планеты! Храниться эти семена будут тысячу лет при температуре -30 градусов. Как вы думаете ребята, для чего люди собрали все семена в хранилище?

(Ответы детей)

Крапивень: Все забирайте вашу девчонку! (Достает из сундука куклу и уходит).

Воспитатель: Дети, посмотрите, Крапивень превратил нашу девочку в куклу Крупеничку. Такие куколки делали на Руси в древние времена, внутрь насыпали гречку, чтобы урожай крупы всегда был хорошим. Позже вы сможете рассмотреть куколку. А нам нужно девочку оживить, нужно подарить ей живое сердце. У меня есть волшебные семена, пожелайте, какой должна быть девочка и опустите семечко в коробочку.

(Игротренинг «Вырасти сердце»). Затем коробка помещается в сундук.

Вбегает девочка в русском костюме: Спасибо вам ребята! Вы меня спасли, я могу вернуться в сказку! (убегает)

Возвращение в детский сад.

Воспитатель: Ребята и нам пора возвращаться в детский сад. Закройте глазки… (Звучит мелодия).

- Раз, два, три!

Сказка кончается,

Мы возвращаемся!

- Открывайте глазки, мы на месте.

Итог.

Воспитатель: Понравилось вам в нашей сказке?Какие задания Крапивня вам показались трудными? лёгкими? Какое больше запомнилось? О чём или о ком вы хотели бы рассказать дома?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие – труд в уголке природы для детей средней группы "Как помочь растению"

Занятие - труд в уголке природы для детей средней группы. Формирование трудовых навыков по уходу за комнатными растениями....

Конспект открытого занятия "Труд детей на экологической тропинке в весенний период"

Дать детям представление о дереве берёзе научить  наблюдать, сравнивать и делать выводы; научить детей сажать саженцы деревьев....

Занятие "Трудиться- всегда пригодиться"..

Закрепление знаний детей об овощах, их названия, способе выращивания, об условиях, необходимых для нормального роста семян, о навыках ухода за всходами....

Конспект открытого занятия "Труд людей осенью" старшая группа

Презентация открытого занятия в старшей группе "Труд людей осенью"...

Конспект занятия «Труд водителя»

Воспитывать уважительные отношения к труду взрослых, бережное отношение к игрушкам – машинам. Закреплять навыки культурного поведения «на дороге»....

Занятие "Труд людей на селе"

Составление рассказа по серии картин "Волшебное семечко"...

Конспект занятия по речевому развитию в подготовительной к школе группе. (Художественная литература, устное народное творчество) Тема занятия: «Труд — основа жизни»

Формирование представлений детей о народных промыслах и воспитание нравственных отношений на основе художественной литературы, устного народного творчества.Воспитывать у детей нравственные ценности ру...