конспект-костюм семейских
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Иванова Наталья Антоновна

 на данном мериприятии у детей сформируются представления  о культуре и быте семейского  народа посредством знакомства с русским народным костюмом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt-kostyum_semeyskih.docx17.89 КБ

Предварительный просмотр:

«Муниципальное образование «Бичурский  район»

 МБДОУ д\с  «Подснежник»

Конспект в подготовительной группе с использованием ИКТ "Знакомство с семейским народным костюмом"

Составитель :

Иванова Н.А

Бичура 2017

Программное содержание:

Цель: Формировать представления детей о культуре и быте семейского  народа посредством знакомства с русским народным костюмом.

Задачи:

Познакомить детей с одеждой семейских.

Развивать речь, мелкую моторику рук, творческие способности в изобразительной деятельности, любознательность, память, внимание, мышление;

Способствовать развитию познавательного интереса .

Воспитывать бережное отношение к одежде, к культурному наследию;

Расширять кругозор.

Материал: Иллюстрации современной одежды, головных уборов: куртка, платье, джинсы, кроссовки, шляпа, юбка, туфли; иллюстрации семейской одежды: рубаха,  сарафан , рубаха, станушка , запан(фартук), кичка , пояс – кушак; шаблоны сарафанов и рубах для художественного творчества; акварельные краски; старинный сундук; ноутбук, проектор, презентация.

Ход:

отгадайте загадку:

Есть у бабушки-старушки

Очень маленький секрет:

Платья, книжки и игрушки,

Занавески, погремушки,

Кукол и велосипед – 

Все она упрямо прячет, 

Чтоб не смог добраться внук. 

Есть у бабушки на даче Ветхий старенький…(сундук)

Скажите пожалуйста .откуда у бабушки мог  взялся сундук.(высказывания).

Но ведь в магазине они сейчас не продаются .Конечно ,он  живет с далекой старины.

- Для чего нужны были сундуки в древние времена?

Слайд :разные сундуки.

- Нашим предкам сундук заменял сразу несколько предметов интерьера – служил шкафом для вещей, сейфом для хранения ценностей, выполнял функцию стула или кровати, а также использовался для перевозки багажа. Деревянный сундук купить могли все – и богатые, и бедные, вне зависимости от сословия или уровня доходов.

А у нас тоже есть сундучок.

- Как вы думаете, что в нем лежит?

Слушаем предположения детей.

Открываем сундук и видим в нем много одежды. Вынимаем ,рассматриваем .Вся ли одежда старинная ,семейская?. - Скажите, пожалуйста, наши предки одевались также как и мы с вами?

- Куда складывают одежду современные люди?

- Где хранили одежду наши предки?

Достаю картинки «Бабушкин сундук» и «Современный шкаф для одежды»

Дидактическая игра «Что лишнее?»

Цель: Практиковать детей в классификации одежды по признаку «старинная – современная».

Достаю из сундука картинки с одеждой (рубаха – рубашка, сарафан-платье, телогрея – куртка, ичиги - туфли и т.д.,) сопровождаю показ иллюстраций со старинными семейскими нарядами коротким рассказом. Дети в свою очередь, дают краткую характеристику одежде наших дней. Современную одежду раскладываем под « Шкафом», старинную – под «Бабушкиным сундуком».

Просмотр презентации «семейский наряд» (рассказ воспитателя).

Слайд 1. Рубаха – главная часть семейского костюма. Ее одевали мужчины Характерной особенностью семейской мужской рубахи, был покрой ворота. Его разрез располагался не посередине груди, а сбоку, отсюда и название – косоворотка. Косоворотка обязательно подвязывалась пояском.

Слайд 2. Сарафан– это платье без рукавов. Женщины одевали сарафан поверх рубахи - станушки(Пришитой ткани к верху рубахи.). Снизу сарафана пришивались ленты в три ряда.

 Слайд 3.Передник, его еще называют фартуком, а в старину называли запанном . На нем тоже пришивались ленточки... Передник был в старину, словно паспорт женщины. Посмотришь на него – и все узнаешь о хозяйке..Носили передник поверх рубахи или сарафана..

.

Слайд 4. Головной убор. Кичка. Очень важная часть костюма.. Девицы носили ленточки повязки и имели право ходить простоволосыми. Замужние женщины прятали волосы под кичку.

Слайд 5. Телогрея - В отличие от душегреи телогреи были с рукавами. В ненастную погоду деревенские модницы одевали старательно расшитые телогреи.

Слайд . ичиги– были самой распространенной обувью у семейских .Делали их из шкуры рогатого скота .Выделывали ,а затем шили. Позже стали шить сапоги.

- Ребята, вы знаете, что пояс или кушак – непременный атрибут и мужской и женской одежды на . Без пояса не ходили ни мужчины, ни женщины, ни дети. Считалось, что пояс оберегает человека от бед и болезней. Отсюда пошло выражение «распоясался», так мы говорим про человека, который ведет себя плохо, безобразничает. Пояса изготавливали на простейших ткацких приспособлениях: бёрдо, дощечках. Плели из ниток, вязали. Если сарафан сшит из дорогой ткани, пояс поверх него не повязывали, чтобы ткань не испортить. Но без пояса все равно не ходили: повязывали его под сарафаном, поверх рубахи.

Дидактическая игра «Подбери головной убор к сарафану»

Цель: Закрепить названия предметов одежды семейского костюма, развивать память, внимание.

Детям предлагаются отдельные изображения сарафанов, рубах, передников и головных уборов, перемешанных в произвольном порядке. Дети подбирают пары с одинаковым узором и дают названия каждому предмету (сарафан - кичка, рубаха- кичка и т.д.) и объясняют свой выбор.

- Вы знаете, в  старину после работы, юноши и девушки любили играть .Выйдут на улицу и потешаются .Давайте и мы поиграем.

 Игра «Ручеек»

Знакомство с узором семейского костюма .Рассматривание образцов

Показываю иллюстрации разных костюмов

.

. Достаю со дна сундука шаблоны сарафанов и рубах белого цвета, на которых заранее нарисован узор белыми восковыми мелками.

- Рисование акварельными красками

Девочки выбирают сарафаны, а мальчики – рубахи и раскрашивают шаблоны акварелью. На цветном фоне четко проявляются линии узора.

Анализ детских работ

Дети рассматривают, какие получились узоры на одежде. Вспоминают, что обозначает тот или иной узор.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

проект " Семейская изба"

Одной из задач по нравственно – патриотическому воспитанию является – развитие интереса к семейским традициям. Но в наши дни дети мало получают информации о семейской культуре, быте. Поэтому...

проект " Семейская изба"

В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. И самая большая опасность, подстерегающая наше общество сегодня, - не в кризисе экономики, не в смене полит...

Масленица в гостях у семейских

Знакомя детей с русскими народными традициями, мы конечно не могли обойти  и праздник «Масленица», который ежегодно проводится в нашем детском саду и стал уже традиционным и любимым для дет...

Стендовый доклад по фестивалю Лучших практик приобщения детей дошкольного возраста к культуре семейских Забайкальяавторы: Верещагина Ирина Федоровна, Спиридонова Наталья Николаевна, Воробъёва Валентина Николаевна

Данная презентация знакомит с историей и культурой семейских жителя села Унэгэтэй. Как был основан фольклорный ансамбль "Судьбинушка", с его составом, песнями. Связь с социумом по знакомству...

Проект Семейские. Автор: Бурлакова Т.Н.

Соприкосновение с традициями семейских, участие в народных праздниках духовно обогощают ребёнка, воспитывают интирес к жизни и традициям семейского народа, поддерживают интирес к его истории и культур...

к конспекту -костюм семейских

данная презентация поможет на занятии наглядно рассмотреть детали костюма семейских,п.олюбоваться красотой костюма, что способствует приобщениюдетей к куоьтуре своего народа....

кто такие семейские? и что из себя представляет кухня семейских

информация для педагогов, желающих расширить свой кругозор о семейских....