Воронеж в годы Великой Отечественной войны
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Чайкина Татьяна Борисовна
Воронеж! Город белых улиц, Окраин пышные сады, Вот тополя его, сутулясь, Окутались в огонь и дым… Ольга Кожухова, 1945 г. Великая отечественная война для воронежцев началась 6 июля 1941 года, когда фашистские захватчики ворвались в правобережную часть города. Ожесточенные бои с противником велись на окраинах, в районе стадиона «Динамо», Березовой рощи, ипподрома, улицы Ленина. Сражались за город в 42-м части 107, 195, 161,121 и 303 стрелковых дивизий, 25, 18, 17 танковых корпусов, 694 истребительного противотанкового артиллерийского полка, 14 стрелковой бригады и других частей 60-й армии. В боях на Чижовском плацдарме, которые развернулись в сентябре того же года, отличились солдаты 100, 6,206, 159 стрелковых дивизий, 595 истребительного противотанкового артполка, 25 танкового корпуса и других частей 40 армии. Здесь же за город боролся и отряд народного ополчения. Приближали День Победы и работавшие на предприятиях воронежцы. Стоя у станков, они снабжали фронтовиков оружием, боеприпасами, штурмовиками Ил-2, собирали продовольствие и медикаменты. На заводах им. Тельмана и Дзержинского также вовсю кипела работа: здесь ремонтировали танки, строили бронепоезда, комплектовали экипажи и отправляли их на фронт. Воронеж – один из четырех русских городов, которые не покорились фашистским захватчикам. Бои, которые развернулись на его территории в период с июля 1942 по январь 1943, предрешили не только исход битв за Сталинград и Кавказ, но и преломили дальнейший ход событий. Немецкое командование рассматривало взятие города как особый пункт своей наступательной операции: взявши Воронеж, фашисты должны были уничтожить войска, расположенные на западе Дона, прорваться к Волге, а оттуда беспрепятственно дойти до Кавказа. Как позже вспоминал Маршал СССР Филипп Голиков, возглавлявший в то время Брянский (вскоре названный Воронежским) фронтом, эта операция стала одной из самых подготовленных во время наступления на советскую землю. Командование Германии было уверено, что взятие Воронежа предрешит успешный исход всей летней кампании. Так, немецкие листовки того времени пестрили таким заявлением: «Солдаты! За два года войны вся Европа склонилась перед вами. (…)Вам осталось взять Воронеж. Вот он перед вами. Возьмите его, заставьте склониться. Воронеж - это конец войны». Ожесточенные бои за город начались 28 июня 42 года: тогда немцы прорвали оборону Брянского фронту и двинулись на Воронеж. Вся мощь фашистской армии была нацелена на город, 3 моторизованные дивизии, 2 пехотные и 5 танковых дивизий, 2000 самолетов – все это наступало, шло и летело на город. И уже 6 июля захватчики ворвались в Воронеж, прибрав к своим рукам всю правобережную его часть. Целых 212 дней артиллеристы, пехотинцы, летчики и танкисты отвоевывали у фашистов каждый дом и каждую улицу. Переломный момент настал лишь 25 января 1943 с началом Воронежско-Касторненской наступательной операции. Уже к полудню все правобережье города было освобождено.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_vov_voronezh.pptx1016.94 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воронеж в годы Великой Отечественной Войны Выполнила: Чайкина Татьяна Борисовна МБДОУ № 93 г.Воронеж

Слайд 2

25 января 2018 года – 75 годовщина освобождения г.Воронеж от немецко-фашистских захватчиков.

Слайд 3

212 дней и ночей ( с 7 июля 1942 года по 25 января 1943 года) воронежцы героически защищали свой край и выстояли. Фашисты так и не смогли полностью занять Воронеж, наши войска удерживали левобережный район города .

Слайд 4

Воронеж принял на себя первый удар главного немецко-фашистского наступления летом 1942 г.

Слайд 5

25 января 1943 года советскими войсками под командованием генерала И.Д. Черняховского был освобожден Воронеж.

Слайд 6

Воронеж, как и Сталинград, был разрушен почти полностью (около 98% зданий).

Слайд 7

В честь героев Великой Отечественной войны названы 84 улицы Воронежа.

Слайд 8

Черняховский Иван Данилович (1906-1945) Советский военачальник, генерал армии (1944), дважды Герой Советского Союза (1943, 1944). Самый молодой генерал армии и самый молодой командующий фронтом в истории Советских Вооруженных Сил.

Слайд 9

Генерал – майор, герой Советского Союза. В 1942 году во время Воронежско - Ворошиловградской оборонительной операции командовал армией, наносившей контрудар по группировке немецких войск, наступавшей на Воронеж. Лизюков Александр Ильич ( 1900-1942)

Слайд 10

Красноармеец, наводчик установки 4-го зенитно-пулеметного полка 3-й дивизии ПВО. 16 июля 1942 года Лидия Рябцева подбила самолет противника, но погибла от прямого попадания бомбы в установку. Посмертно награждена орденом Отечественной войны I степени. Рябцева Лидия Васильевна (1921-1942)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план работы по ознакомлению с обороной Москвы в годы Великой Отечественной Войны детей старшего дошкольного возраста.

Познавательно-поисковый  проект по патриотическому воспитанию: «Мы не дрогнем в бою за столицу свою…»Цель: Воспитание чувства патриотизма у детей старшего дошкольного возраста через знакомс...

Тема проекта : «Югорский край в годы Великой Отечественной войны» ( 70 – годовщине победы в Великой Отечественной войне посвящается).

Тема проекта : «Югорский  край в годы Великой Отечественной войны» ( 70 – годовщине победы в Великой Отечественной войне посвящается)....

Мемориальный комплекс, вечный огонь; Обелиск рабочим биофабрики ,погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг; Памятник – обелиск жителям поселка Русские Липяги, погибшим в годы Великой Отечественной войны, установлен в Русских Липягах.

Для детей , чтобы знали что в их городе тоже есть --- Мемориальный комплекс, вечный огонь; Обелиск рабочим биофабрики ,погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг; Памятник – обелис...

Проект " Воронеж в годы Великой Отечественной войны"

Презентация проекта "Воронеж в годы Великой отечественной войны"...

Детям о Войне. Значение игрушки в годы Великой Отечественной войны»

Цель:         ·        расширять знания воспитанников о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 г, изучить знач...