Конспект ООД в старшей группе «Вместе с Болгаром растём. Вместе с Болгаром цветём»
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Терпигорева Наталья Александровна

Углубить знания детей о родной Республике многонационального Поволжья, достопримечательностями, бытом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vmeste_s_bolgarom_rastyom._vmeste_s_bolgarom_tsvetyom.docx17.52 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект ООД в старшей группе                    

«Вместе с Болгаром растём. Вместе с Болгаром цветём»

Программное содержание: Углубить знания детей о родной Республике многонационального Поволжья, достопримечательностями, бытом.

Воспитательные задачи:  Воспитать интерес к жизни татарского народа, чувство братства и дружбы, развивать эстетические чувства.

Образовательные задачи: Формировать умение работать с «бросовым» материалом (крупа) использовать в работе клей, наклеивать «бросовый» материал по рисунку, закреплять умение смазывать клеем небольшие участки рисунка.

Развивающие задачи: Развивать речь детей, пополнить словарь общеупотребительными словами, способствовать развитию творчества детей, самостоятельно выбирать фон для работы.

Предварительная работа: Знакомство с городами Республики Татарстан, обследование материала  (крупа).

Материал:

Карта Татарстана с условными обозначениями: г. Казань, г.Болгар, г.Чистополь, г.Альметьевск; фуражки капитана, машиниста, машина КАМАЗ, часы, цветной картон, цветная бумага, салфетки.

Воспитатель: Ребята, в какой республике мы живем?

Дети: В Татарстане.

Воспитатель: Да, мы живем в Республике Татарстан. А назовите столицу республики?

Дети: Город Казань.

Воспитатель: В нашей республике много городов и сел. Какие города вы знаете?

Дети:  Набережные Челны, Чистополь, Казань, Болгар, Бугульма, Альметьевск.

Воспитатель: Правильно, наш город Болгар – один из центров Татарстана.

                «В рассветном тумане над Волгой

                Где вольный простор так широк

                Стоит над рекой город Болгар

                Наш небольшой городок»        В. Кощеев.

Наш город имеет прекрасную перспективу, связанную с развитием туризма, базой которого является Болгарский государственный историко-архитектурный заповедник. Горожане гордятся тем, что они живут в историческом месте и своими делами стремятся приукрасить родной город. С каждым годом город преображается – становится красивым, чистым, удобным.

Давайте, ребята, мы с вами отправимся путешествовать по нашей республике. Посмотрите на карту: из Болгар мы отправимся в Чистополь. Сначала мы поедем на автобусе. Приготовились! Поехали!

Мы приехали в город Чистополь. Это маленький, но очень красивый город, он стоит на реке Каме. В Чистополе есть часовой завод, где делают красивые часы. Есть судоремонтный завод, где ремонтируют корабли. А это вам подарок от города Чистополь (дарит часы).

А нам пора отправляться дальше, но сейчас мы поплывем по Каме. Мы приплыли в город Набережные Челны. Этот город находится на реке Каме. В городе построен автомобильный завод КАМАЗ, выпускающий большие автомобили, которые нужны нашей промышленности, на стройках, в сельском хозяйстве (воспитатель показывает игрушку-машину).

Как называется машина?

Дети: Эта машина называется КАМАЗ.

Воспитатель: В этом городе много детских садов, школ, институтов. Набережные Челны – большой город, красивый и зеленый. А это машина – вам ребята подарок в память о городе Набережные Челны.

Воспитатель: А нам пора отправляться дальше, садимся в поезд. Мы приехали в город Альметьевск. Альметьевск – самый красивый город в республике. В нем живут и работают люди разных профессий: нефтяники, строители, металлурги, учителя, врачи. Во дворах города построены детские хоккейные площадки. В городе есть кинотеатры, Дворец культуры, библиотеки, картинная галерея, Дворец спорта, бассейн, ледовый стадион. По улицам города ездят троллейбусы.

А мы продолжаем наше путешествие по Татарстану. Мы приехали в город Казань. Казань – столица Республики Татарстан. В Казани есть большие заводы, фабрики, детские сады, школы, институты. Их очень много. В Казани есть кукольный театр, цирк, зоопарк, завод, который выпускает вертолеты.  В город можно прилететь самолетом, приехать поездом, приплыть теплоходом. В Казани жили знаменитые люди. Это поет Мусса Джалиль, он писал много стихов. Памятник ему стоит около Казанского кремля. Казань- город очень красивый и зеленый.

    Да, прекрасна наша республика.

   Много в ней заводов, фабрик, которые выпускают самолеты, часы, шьют обувь.

Татарская земля богата нефтью. Это очень ценный продукт земли, ее называют «черным золотом».

Ребята, как вы думаете, что можно сделать из нефти?

Дети: Бензин для машин, смазочные материалы для станков, удобрения, ткани и многое другое.

Воспитатель: В Республике Татарстан живет много людей разных национальностей: татары, чуваши, украинцы, мордва, русские. Все они живут дружно, добросовестно трудятся, весело отдыхают. Татарский народ создал много пословиц, поговорок о дружбе и братстве, например «Дружба и братство -  дороже богатства», много стихов. А теперь нам пора отправляться назад, в свой город Болгар.

Ребята, вам понравилось путешествие.

Дети: Да.

Воспитатель: Ребята, давайте сделаем поделки о том, что узнали о городах нашей республики.

(часы, машины, самолеты, вертолеты и т.д.).

(дети выполняют поделки, поделки помещаются на выставку для родителей).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по ОБЖ в старшей группе "Вместе справимся с Бедою"

Итоговое занятие по основам безопасности жизнедеятельности. Цель: дать каждому ребёнку понатие об опасных жизненных ситуациях. Раннее включение ребёнка в ситуации осознанного проживания опасных ситуац...

Развлечение в старшей группе " Вместе с папой, вместе с мамой".

«Вместе с папой – вместе с мамой…» Ведущий         Добро пожаловать, гости дорогие! Веселья вам, да радости желаем. Давно мы вас ждем-поджидаем, Праз...

Вместе с городом растём, вместе с городом цветём!

Сценарий праздника посвящён 270-летию г. Оренбурга...

Конспект физкультурного досуга с родителями в старшей группе "Вместе весело играть!"

Конспект расчитан на проведение досуга в декабре - январе, конец 1 полугодия. Для закрепления навыка основных видов движений: бег по прямой, змейкой, пролезание в вертикально закрепленный обруч; закре...

КОНСПЕКТ ДОСУГА В СТАРШЕЙ ГРУППЕ «ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ИГРАТЬ» В РАМКАХ ПРОВЕДЕНИЯ НЕДЕЛИ ИГРЫ И ИГРУШКИ

Создать добрый, положительный настрой и радостное настроение детей и взрослых. Воспитывать у детей организованность, выдержку, уверенность в себе, смелость, активность. Развивать быстроту ре...

Конспект НОД в старшей группе «Вместе весело шагать» (интегрированное занятие: воспитатель, логопед, психолог)

Конспект НОД в старшей группе «Вместе весело шагать» (интегрированное занятие: воспитатель, логопед, психолог)...

Конспект ООД в старшей группе «Вместе с Болгаром растём. Вместе с Болгаром цветём»

Конспект ООД в старшей группе «Вместе с Болгаром растём. Вместе с Болгаром цветём»...