Картотека Коми подвижных игр для детей 5-7 лет
картотека (старшая, подготовительная группа) на тему

Долженко Елена Викторовна

Патриотическое воспитание

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл komi.docx17.48 КБ

Предварительный просмотр:

Картотека коми подвижных игр для детей 5-7 лет.

Стой, олень! (Сувт, кор!)

Играющие находятся в разных местах площадки (границы ее обозначены). Выбирается пастух. Получив палочку, он становится на середине площадки.

После сигнала «Беги, олень!» все разбегаются по площадке, а пастух старается догнать кого-нибудь из играющих, коснуться его палочкой и сказать: «Стой, олень!». Тот, кого коснулась палочка, отходит в сторону. Игра заканчивается, когда пастух  поймает пятерых оленей.   

Правила игры:

Разбегаться можно только по сигналу «Беги, олень!». Осаленные отходят в условленное место. Салить надо осторожно.

Невод (Тыв)

Играющие, выбирают рыбу. На голову ей надевают яркий платок или венок из цветов и помещают в центр хоровода, изображающего невод. На расстоянии 1,5—2 м от хоровода устанавливают четыре украшенных лентами шеста. Рыба, пробравшись сквозь невод (под руками играющих), бежит к одному из шестов. Игроки догоняют ее. Если рыбу не догнали и она спряталась за шестом, она остается рыбой, если поймают, то она возвращается в хоровод. Рыбой становится тот, кто ее догнал.

Правила игры. Игроку, выбегающему из-под невода, надо проявлять ловкость, а не силу. Разрывать круг нельзя.

Охота на оленей

(Коръясос нярталаон куталом)

Играющие делятся на две команды. Все становятся  за   чертой,  проведенной на расстоянии 1,5м от оленьих рогов (их количество зависит от числа детей в команде). В руках у каждого ребенка  аркан.  Он  старается заарканить (поймать) оленя.

Правила  игры. Выигрывает тот, кто больше поймал оленей. Прежде чем играть в эту игру, надо научиться правильным приемам броска аркана. Набрасывать  петлю  на  рога оленя следует по сигналу.  Нельзя подходить к оленю ближе места, обозначенного чертой. Варианты. Ловить одного оленя, т. е   набрасывать   арканы на   одни   рога,   могут   сразу несколько человек. В этом случае они должны стоять, не мешая друг другу. Для усложнения игра проводится на склоне горы. Группа     игроков    делится     на     две команды, которые располагаются по двум сторонам горки, у каждой команды по мауту. Ведущий сталкивает санки с прикрепленными к ним рогами. Дети по очереди ловят оленя на лету.

Ловля оленей (Коръясос куталом)

Среди   играющих   выбирают   двух   пастухов, остальные участники — олени. Они становятся внутри    очерченного    круга.    Пастухи    находятся   за   кругом,   друг   против   друга.    По сигналу    ведущего   «Раз,   два,   три — лови!» пастухи   по  очереди   бросают  мяч   в  оленей,  а   те   убегают   от   мяча.   Олень,   в   которого,  попал    мяч,    считается    пойманным.    После  четырех-пяти  повторений   подсчитывается   количество пойманных оленей.

Правила     игры.     Игру     надо     начинать, только по сигналу. Бросать мяч можно только в ноги играющих. Засчитывается прямое попадание, а не после отскока.

  

Мышь и угол.

Выбирают кота, остальные мыши. Мышки занимают пустые углы в комнате (если углов недостаточно, устраивают дополнительно с помощью стульчиков). Водящий ходит по середине комнаты и повторяет:

Мышка, мышка дай мне угол (2 раза)

Мышки в это время меняются своими углами, перебегают из угла в угол. А кот наблюдает за ними, занимает пустой угол. А мышь, оставшаяся без угла, становится котом.

Кто засмеется?

Все играющие берутся левой рукой за большой палец соседа, образуя как бы ручную мельницу и вращаясь по кругу, приговаривают:

Из собственных рук ручка жернова

У кого первым покажутся зубы-

Тому десять щелчков. ТЬФУ! ТЬФУ!

После этих слов все замолкают, никто не разговаривает, не улыбается. Кто не выдержит и первым засмеется – щелчок по лбу.

Кукушка (Кок)

   К нам кукушка в огород

   Залетела и поет

   Эй, кукушка, не зевай

   Кто окликнул, отгадай.

                 

В медведя ( Ошкысь)

Выбирают медведя по жребию, остальные – сборщики ягод. Медведь на четвереньках в центре круга. Его накрывают шубой. Сборщики ходят по кругу, собирая ягоды и при этом поют:     Медведушка – бабушка, медведушка – бабушка

Твою чернику собираем, твою бруснику выбираем,

Хорошие ягоды себе берем, плохие ягоды выбрасываем.

       Медведь сбрасывает шубу и ловит ягодников.

Медведь (Ош)

     Мишка, мишка, медведь

     Собираем бруснику

     Мишка, мишка, медведь

     Собираем голубику

     Ягодки берем, медведю не даем

Было всем нам весело, медведь не смог догнать,

Пойдем опять в лес ягоды собирать.

Маленький воробышек.

Дети становятся в круг. В центре – маленький воробышек похаживает по кругу. Остальные водят хоровод и поют:

У маленького воробышка животик болит.

Где ты был, где летал, маленький воробышек?

У маленького воробышка головка болит

Где ты был, где летал, маленький воробышек?

Воробышек изображает движения «больного», слова можно менять.

Воробышек (Пышкай)

По жребию выбирают водящего – воробья, завязывают глаза, остальные становятся в круг и поют:

     Прилетел к нам воробей и запел как соловей.

     - Эй, ты, птичка не зевай, кто мяукнет, угадай.

Все замолкают. Кто-нибудь скажет «мяу», стараясь изменить голос. Если угадает правильно, то становится в круг, а глаза завязывают тому, кто мяукнул. А если не угадает, то продолжает водить дальше.

Слепой горань

У определенного с помощью считалки игрока платком завязывают глаза. Покрутив на месте, его спрашивают: «Горань, моя горань! Куда пойдешь: за черникой или земляникой?» Независимо от ответа, его отталкивают в какую-либо сторону. После этого он начинает искать. Поймав игрока, водящему надо отгадать имя. Во время вращения можно приговаривать приговорки:

Шапка-татарка, глаза закрыты,

Если хочешь ищи, но только не поймаешь!

Ступу поймай, пест поймай, А меня не поймай!

Игра с веревкой

Игроки обеими руками хватаются за веревку, который образует круг. Водящему в середине круга надо в удобный момент дотронутся до чьей – то руки. Игрок. Чтобы не попасться, не отпуская одной руки от веревки, отскакивает назад или отпускает руки. Кого осалят, тот становиться водящим.

Кошка, бабушка и горшки для сметаны

Из игроков выбирают «кошку», «бабушку», остальные становятся «горшками для сметаны» и садятся на корточки в круг. Бабушка отходит в сторону - уходит спать. За время ее сна «кошка» опрокидывает «горшки»- укладывает сидящих игроков. Когда бабушка просыпается и видит проделки «кошки», начинает гоняться за ней по кругу. Догоняя, ей обязательно надо поднимать опрокинутые «горшки». Если бабушка поймает «кошку», они меняются местами или выбирают новых.

Два оленя

Игроки встают в колонну друг за другом парами, держась за руки. Водящий стоит спиной к парам. Последняя пара по сигналу выбегает, чтобы обежать водящего с обеих сторон ряда и взяться за руки. Водящему надо поймать одного из них. Кто остается без пары, тот водит. Вновь образованная пара встает (позади) остальных, а последняя пара снова бежит.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

картотека сюжетно-подвижных игр для детей 3-4 лет

Игры способствуют не только формированию физических навыков,но и умению создоватьи обыгрывать сужет с игрушкой.Дети формируют с помощью художественного слова словарный запас....

картотека летних подвижных игр для детей среднего и старшего дошкольного возраста

материал содержит подборку подвижных игр в летний период времени...

Картотека "Коми подвижные игры для дошкольников"

Коми подвижные игры для дошкольников...

Картотека сюжетно-подвижных игр для детей 3-4 лет

Данная картотека сюжетно – подвижных игр предназначен для воспитателей младшего дошкольного возраста. Пособие можно использовать на занятиях по физическому развитию, на прогулках, в детском саду....

картотека сюжетно-подвижных игр для детей 3-4 лет

картотека сюжетно-подвижных игр для повседневного использования....

Конспект педагогического мероприятия по физической культуре в форме соревнования с использованием коми подвижных игр для детей 6-7 лет.

Продолжать совершенствовать двигательные умения и навыки через коми- подвижные игры: ходьба парами, метание в вертикальную цель, ползание по гимнастической скамейке, подтягиваясь руками; продолжа...