Семинар для педагогов: «Лэпбук – как средство развития познавательных способностей детей дошкольного возраста».
презентация на тему

Руданова Наталия Алексеевна

Ранее закрепление информации в учреждениях для дошкольников и школьников проходила путем ее повторения, оформления в виде рефератов, проектных работ. Лэпбук (детская книжка-раскладушка) – это новый метод изучения, запоминания определенной темы, который строится по шаблону и состоит из множества кармашков, вкладок, окошек, передвижных элементов, картинок и т.д.
Слово lapbook пришло к нам из Америки, в дословном переводе – «наколенная книга» (lap – колено, book – книга). Это своего рода самодельные интерактивные папки, включающие кармашки, дверки, окошки, карточки, передвижные детали из бумаги, с помощью которых ребенок учит и закрепляет пройденный материал. Они посвящаются определенной теме, являясь заключительным этапом ее изучения.
 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Семинар для педагогов:

«Лэпбук – как средство развития познавательных способностей детей дошкольного возраста».

Подготовила
воспитатель МДОУ «Детский сад №104»
Руданова Наталия Алексеевна

Цель: повышение профессиональной компетентности педагогов в области поддержки детской активности на основе использования лэпбука.

Задачи:

– познакомить педагогов с технологией изготовления лэпбука;

– повысить уровень мастерства педагогов;

– показать возможности технологии лэпбук в систематизации, структурировании информации.

Оборудование: лэпбуки «Времена года», «Правила дорожного движения»; «Русская народная тряпичная кукла»;раздаточный материал – заготовки лэпбуков, шаблоны кармашков картинки по темам, загадки, пословицы, ребусы, стихи, цветная бумага, салфетки бумажные, ножницы, клей.

Этапы работы:

организационный

теоретический

практический

заключительный

Планируемый результат: информирование педагогического сообщества о технологии изготовления лэпбука

Ход мастер-класса

1. Организационный этап

– Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я рада приветствовать вас на своем мастер-классе. Хочу поделиться с вами своими знаниями по изготовлению лэпбука и работе с ним.

2. Теоретическая часть

(1 слайд)

Реформирование системы дошкольного образования, в связи с введением ФГОС, заставляет пересматривать устоявшиеся в теории и практике целевые установки; содержание, методы, формы работы с детьми, требования к развивающей предметно-пространственной среде. Внедрение стандарта  включило педагогов в активный поиск, чтобы соответствовать современным требованиям, предъявляемым к образованию и воспитанию дошкольников.

Сегодня я хочу познакомить вас с новой технологией, интересным методическим пособием – лэпбук.

Лэпбук - книжка-раскладушка или самодельная папка с множеством разнообразных деталей, кармашками всевозможных форм, мини-книжками, книжками-гармошками, конвертами, которые ребенок может доставать, перекладывать, складывать по своему желанию. В этой папке собирается материал по определенной теме. Это заключительный этап самостоятельной исследовательской работы, которую ребенок совместно с взрослыми проделал в ходе изучения данной темы. Чтобы заполнить эту папку, дошколенку нужно будет выполнить определенные задания, провести наблюдения, изучить представленный материал.

(2 слайд)

Лэпбук - тематическая или интерактивная папка. Важно отметить, что лэпбук не просто папка, а наглядно-практический метод обучения детей.

Актуальность данной темы в том, что лэпбук- это отличный способ закрепления и повторения материалов изучаемой темы, это способ, в процессе которого ребенок участвует в поиске, анализе и сортировке информации, т.е. ребенок становится деятелем.

Лэпбук отвечает всем требованиям ФГОС ДО к предметно-развивающей среде.

(3 слайд)

Лэпбук:

-информативен;

— полифункционален: способствует развитию творчества, воображения.

-пригоден к использованию одновременно группой детей (в том числе с участием взрослого как играющего партнера);

-обладает дидактическими свойствами, несет в себе способы ознакомления с окружающим, развивает речь, знакомит детей с сенсорными представлениями (цветом, формой, величиной) и т. д.

-является средством художественно-эстетического развития ребенка, приобщает его к миру искусства;

-обладает вариативной функцией (есть несколько вариантов использования каждой его части);

-его структура и содержание доступно детям дошкольного возраста (материалы и содержание подбираются согласно возрасту детей);

-обеспечивает игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников.

(4 слайд)

Чем для меня стала привлекательна данная форма работы с детьми?

-  Лэпбук помогает ребенку организовать информацию по интересующей его теме, лучше понять и запомнить материал;

-  Это отличный способ для повторения пройденного материала. В любое удобное время ребенок просто открывает Лэпбук и с радостью повторяет пройденное, рассматривая сделанную своими же руками книжку;

-  Лэпбук можно использовать как разновидность метода проекта. Создание лэпбука содержит все этапы проекта:

1 целеполагание (выбор темы)

 2 разработка лэпбука (составление плана)

3 выполнение (практическая часть)

 4 подведение итогов

- Лэпбук – средство для реализации деятельностного метода обучения.  При создании лэпбука дети не получают знания в готовом виде, а добывают их сами в процессе собственной исследовательской – познавательной деятельности;

-  Лэпбук - эффективное средство для привлечения родителей к сотрудничеству. Родители обеспечивают поддержку: организационную (экскурсии, походы), техническую (фото, видео), информационную (сбор информации для лэпбука), v мотивационную (поддерживание интереса, уверенности в успехе);

- Лэпбук очень мобильная система (можно дать эту папку «погостить» в другую группу или даже домой ребенку).

(5 слайд)

Лэпбук - это современное доступное средство обучения, способствующее взаимодействию всех участников образовательного процесса.  В отличие от Информационно-коммуникационных технологий, которые активно внедряются в педагогический процесс дошкольных образовательных учреждений,  явный минус  использования ИКТ, то что они замещают живое эмоциональное общение детей с педагогом, с родителями, детей друг с другом.

Работа с лэпбуком отвечает основным направлениям партнерской деятельности взрослого с детьми:

включенность воспитателя наравне с ребенком в деятельность;

добровольное присоединение детей к деятельности;

свободное общение и перемещение детей во время деятельности;

открытый временной конец деятельности (каждый из участников работает в своем темпе).

(6 слайд)

Работа с технологией «Лэпбук» в разных возрастных группах имеет свои особенности. Данную технологию можно использовать, начиная с первой младшей группы. На этом возрастном этапе выбор темы, изготовление лэпбука осуществляет педагог (малыши могут просто листать, открывать окошки книжечки). Начиная со второй младшей группы педагог постепенно вовлекает детей к изготовлению и наполнению информации Лэпбука (дети с помощь воспитателя могут определить тему, вносить рисунки по данной теме, участвовать в изготовлении карточек, совместно с родителями собирать информацию: стихи, загадки). С детьми среднего и старшего дошкольного возраста лэпбук можно изготавливать совместно.

(7 слайд)

Что дает лэпбук в работе педагогу?

Способствует организации материала по изучаемой теме в рамках комплексно-тематического планирования. Способствует оформлению результатов совместной проектной деятельности. Способствует организации индивидуальной и самостоятельной работы с детьми. Обеспечивает реализацию партнерских взаимоотношений между взрослыми и детьми. Способствует творческой самореализации педагога.

(8 слайд)

Для ребенка лэпбук - это помощник:

В понимании и запоминании информации по изучаемой теме.

В приобретении ребенком навыков самостоятельного сбора и организации информации по изучаемой теме;

В повторении и закреплении материала по пройденной теме (ребенок не раз будет возвращаться к тематической папке, чтобы полистать ее, поиграть в игры, распложенные в ней, и незаметно для себя повторить пройденный материал).

В организации информации по изучаемой теме: он помогает  лучше понять и запомнить изучаемый материал (особенно если ребенок визуал).

В организации индивидуальной и самостоятельной работы с детьми.

В развитии творческого мышления,  познавательного  интереса.

В развитии мелкой моторки (в лэпбуке  содержится множество по-разному раскрывающихся кармашков, окошечек, книжек раскладушек).

В оформление результатов совместной проектной деятельности;

В творческом взаимодействии с родителями (в ходе совместного изготовления, в процессе реализации совместного проекта).

(9 слайд)

Работа с лэпбуком является отличным способом закрепления определенной темы с детьми. Позволяет осмыслить содержание книги, а также провести исследовательскую работу, в процессе которой ребенок участвует в поиске, анализе и сортировке информации.

3. Практическая часть

Уважаемые коллеги! Давайте с вами и попробуем вместе изготовить лэпбуки по заготовкам.

Показ, как из обычного картона и бумаги самостоятельно сделать основу нашего лэпбука и кармашки (черновой вариант).

Обычные кармашки можно сделать своими руками, а можно воспользоваться готовыми. Распределите, кто какую работу выполняет (оформление, приклеивание кармашков и т. д.). Все материалы у вас на столе. По окончании вы должны представить продукт своей деятельности. Нам важно понять принцип формирования содержания лэпбука.

Участники мастер-класса самостоятельно вырезают и приклеивают обычные кармашки и картинки-наполнители.

Представьте свой лэпбук.

4. Заключительная часть

Наш мастер-класс подошёл к завершению. Уважаемые коллеги, прошу вас ответить на несколько вопросов, заполнив «Лист обратной связи» (педагоги заполняют).

Технология, известная во всем мире как лэпбук, заслуживает нашего пристального внимания. Эта универсальная технология ориентирована на разные области развития детей. Детская активность выражается не в том, что ребёнок захотел помочь что-либо сделать взрослому. Ребёнок становится значимым тогда, когда он сделал то, что придумал сам. В этом случае он становится и инициатором, и исполнителем, и полноправным участником социальных отношений.

Спасибо за плодотворную работу!

Приложение

Лист обратной связи

Продолжите фразу, используя только прилагательные:

Мастер-класс (какой?)_____________________________________________

Напишите фразу-пожелание ведущему мастер-класса, начиная с глагола _______________________________________________________________

Готовы ли Вы применять увиденное в своей деятельности? (нужное подчеркнуть)

Да, прямо сегодня.

Да в ближайшем будущем.

Да, но изучив всё досконально.

Да, но не всё.

Нет, не буду.

Пока не знаю.

Полезные ссылки

http://www.tavika.ru/2014/09/MK-lapbook.html

http://sovets.net/15664-lepbuk.html

http://active-mama.com/lepbuk-kak-novejshij-sposob-sistematizacii-znanij.html

http://ped-kopilka.ru/blogs/sofja-evgenevna-shapovalova/lyepbuk-svoimi-rukami-na-temu-domashnii-lyubimchik.html


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Семинар для педагогов « Лэпбук –средство развития познавательных способностей детей дошкольного возраста» Подготовила воспитатель МДОУ «Детский сад №104» Руданова Наталия Алексеевна

Слайд 2

Что такое лэпбук Лэпбук ( lapbook ) –в дословном переводе с английского значит «наколенная книга» ( lap –колени, book - книга). Это такая небольшая самодельная папка, которую ребёнок может удобно разложить у себя на коленях и за один раз просмотреть всё её содержимое. Но, несмотря на кажущуюся простоту, в ней содержатся все необходимые материалы по теме.

Слайд 6

Разновидности лэпбуков В зависимости от назначения: учебные; игровые; поздравительные, праздничные; автобиографические (папка-отчет о каком-то важном событии в жизни ребенка) В зависимости от формы: стандартная книжка с двумя разворотами; папка с 3-5 разворотами; книжка-гармошка; фигурная папка.

Слайд 7

Значение лэпбука для педагога . Способствует: организации материала по изучаемой теме в рамках комплексно-тематического планирования; оформлению результатов совместной проектной деятельности; организации индивидуальной и самостоятельной работы с детьми. Это прекрасный способ подать всю имеющуюся информацию в компактной форме.

Слайд 8

Значение лэпбука для ребенка . Способствует: пониманию и запоминанию информации по изучаемой теме; приобретению ребенком навыков самостоятельного сбора информации по изучаемой теме; повторению и закреплению материала по пройденной теме.

Слайд 9

«Творческое взаимодействие» ребёнок При сборе информации и оформлении лэпбука происходит взаимодействие: педагог-ребёнок, ребёнок-родитель, педагог-родитель. Это отличный метод создания ЕОП (единого образовательного пространства) между детским садом и родителями (законными представителями).

Слайд 10

Полезные ссылки http://www.tavika.ru/2014/09/MK-lapbook.html http://sovets.net/15664-lepbuk.html http://active-mama.com/lepbuk-kak-novejshij-sposob-sistematizacii-znanij.html http://ped-kopilka.ru/blogs/sofja-evgenevna-shapovalova/lyepbuk-svoimi-rukami-na-temu-domashnii-lyubimchik.html

Слайд 11

Спасибо за внимание



Предварительный просмотр:

Теперь надо придумать, как в лэпбуке будет представлен каждый из пунктов плана. То есть нарисовать макет. Здесь нет границ для фантазии: формы представления могут быть любые. От самого простого – текстового, до игр и развивающих заданий. И все это разместить на разных элементах: в кармашках, блокнотиках, мини-книжках, книжках-гармошках, вращающихся кругах, конвертиках разных форм, карточках, разворачивающихся страничках и т.д. В соответствии с макетом делаем шаблон папки в натуральную величину. 

Лэпбук – разновидность метода проекта.

Создание лэпбука содержит все этапы проекта:

 1. целеполагание (выбор темы)

2. разработка лэпбука (составление плана)

3. выполнение (практическая часть)

4. подведение итогов

Лэпбук – средство для реализации деятельностного метода обучения.

При создании лэпбука дети не получают знания в готовом виде, а добывают их сами в процессе собственной исследовательской – познавательной деятельности.

   Лэпбук - эффективное средство для привлечения родителей к сотрудничеству.

       Родители обеспечивают поддержку:

  • организационную (экскурсии, походы)
  • техническую (фото, видео)
  • информационную (сбор информации для лэпбука)
  • мотивационную (поддерживание интереса,    уверенности в успехе)

http://www.tavika.ru/2014/09/MK-lapbook.html

http://sovets.net/15664-lepbuk.html

http://active-mama.com/lepbuk-kak-novejshij-sposob-sistematizacii-znanij.html

http://ped-kopilka.ru/blogs/sofja-evgenevna-shapovalova/lyepbuk-svoimi-rukami-na-temu-domashnii-lyubimchik.html

 «ЛЭПБУК  (ИНТЕРАКТИВНАЯ ПАПКА) ИЛИ ОБУЧЕНИЕ ПО ФГОС»

памятка

ДЛЯ  ПЕДАГОГОВ

Подготовила:

Воспитатель МДОУ «Детский сад №104»

Руданова Н.А.

Лэпбук (lapbook) – это самодельная книжечка или папочка, которая внутри содержит множество кармашков, книжек-раскладушек, конвертиков, окошек, дверок и других деталей. Все материалы лэпбука соответствуют определенной теме и несут в себе познавательную и развивающую функции.

Для чего нужны лэпбуки? 
1. Лэпбук помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить материал.
2. Это отличный способ для повторения пройденного. В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук и повторяет материал, рассматривая сделанную своими же руками книжку.

3. Ребенок научится самостоятельно собирать и организовывать информацию.
4. Лэпбук хорошо подойдет, если в семье несколько детей. Можно выбрать задания под силу каждому (для малышей – кармашки с карточками или фигурками животных, например, а старшим детям – задания, подразумевающие умение писать и т.д.) и сделать коллективную книжку.
5. Создание лэпбука – это увлекательное творческое занятие!
Как сделать лэпбук?
Можно воспользоваться готовыми шаблонами, но лучше разработать и сделать лэпбук самостоятельно. 
Начинаем с темы. Тема может быть любая – насекомые, планеты, динозавры, композиторы,

писатели, мультфильмы, времена года, исторические события… Можно взять за основу какое-либо литературное произведение и изучить его с разных сторон. Например, на основе сказки про Золушку можно изучать тыквы, мышей, Францию и французский язык, традиции королевских семей Европы, обсуждать такие качества характера как зависть, терпение или трудолюбие, предложить написать современный вариант сказки и т.д.
После того, как вы определились с темой, необходимо составить план будущего лэпбука, т.е. какие подтемы вы хотите раскрыть – это и будет содержание миникнижечек. Лучше начать с 5-7 пунктов (книжек), но вообще здесь нет ограничений. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов "Лэпбук как средство развития познавательных способностей детей дошкольного возраста"

Лэпбук  (lapbook) – это сравнительно новое средство  из Америки, представляет собой одну из разновидностей метода проекта. В дословном переводе с  английского языка означает...

Конспект мастер-класс для педагогов на тему: «Лэпбук – как средство развития познавательных способностей детей дошкольного возраста»

Конспект мастер-класс для педагогов на тему:«Лэпбук – как средство развития познавательных способностей детей дошкольного возраста»...

Лэпбук как средство развития познавательных способностей детей дошкольного возраста

Лэпбук — очень интересное многофункциональное пособие, ставшее необычайно востребованным у родителей дошкольников и школьников, педагогов да и среди самой детворы. Причём популярность его всё вр...

Семинар для педагогов: «Лэпбук – как средство развития познавательных способностей детей дошкольного возраста».

Семинар для педагогов "Лепбук - как средство развития познавательных способностей детей дошкольного возраста"...