Презентация проекта "Гусев - любимый город"
проект (средняя группа) по теме

Перлевская Татьяна Михайловна

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt.pptx2.17 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект по нравственно- патриотическому воспитанию «Гусев- любимый город»

Слайд 2

Проект: среднесрочный, групповой, творчески-продуктивный. Сроки реализации проекта: август-октябрь 2014 г. Участники проекта: дети средней группы, воспитатели, родители.

Слайд 3

-с пособствовать воспитанию любви к Родине, к родному городу; -Формирование нравственных ценностей. Цель проекта

Слайд 4

Актуальность проекта Знакомство детей с родным городом, его историей, географическими и природными особенностями формируют у них такие черты характера, которые помогут им стать патриотом и гражданином своей Родины. Ведь яркие впечатления полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь.

Слайд 5

Ты вспоминаешь не страну большую, которую изъездил и узнал, Ты вспоминаешь Родину, такую, какой ты ее в детстве увидал.» Поэт Симонов в стихотворении «Родина» пишет:

Слайд 6

1. Дать первоначальные знания детям о родном городе: история, символика, достопримечательности. 2.Познакомить с именами тех, кто прославил город. 3. Расширять знания детей об окружающей природе города Гусева, формировать экологическую культуру. 4. Развивать коммуникативные навыки. 5.Воспитывать любовь к родному городу, умение видеть прекрасное, гордиться им. Задачи проекта:

Слайд 7

Не следует ждать от детей взрослых форм проявления любви к родному городу, но если в ходе реализации проекта дети приобретут знания об истории города, символике, достопримечательностях, будут знать имена тех, кто прославил город, начнут проявлять интерес к событиям жизни города и отражать свои впечатления в продуктивной деятельности, то можно считать, что цель и задачи проекта выполнены. Гипотеза

Слайд 8

- журналы, альбомы, стенды ; - фотоальбом; - художественные произведения и материалы; -электронные презентации. Ресурсное обеспечение:

Слайд 9

-занятия ; -беседы; -экскурсии и целевые прогулки; -наблюдения в природе; -дидактические игры; -чтение стихотворений, рассказов; -анкетирование. Методы проекта:

Слайд 10

1.Подготовительный этап: -Донести до участников проекта важность данной темы. -Создать развивающую среду: подобрать иллюстрированный материал, фотографии, художественную литературу. -Подобрать материал по продуктивной деятельности. -Составить тематический план экскурсий и целевых прогулок по городу с детьми и родителями. Этапы проекта:

Слайд 11

Основной этап: экскурсии и целевые прогулки. Закрепляем правила п ерехода через дорогу

Слайд 12

Лось – символ г. Гусева Наши пернатые друзья

Слайд 13

Необычный зонтик Присели отдохнуть

Слайд 14

С. И. Гусев

Слайд 15

Интересные монетки На скамеечке в сквере

Слайд 16

Река Писса Утки на реке

Слайд 17

Дом книг Заглянули на мельницу

Слайд 18

У памятника «Штыковая атака»

Слайд 19

Объемная аппликация «Мы цветочки посадили»

Слайд 20

Рассматриваем фотоальбом

Слайд 21

У памятника С. И. Гусеву вместе с мамами

Слайд 23

Возлагаем гвоздики к памятнику «Штыковая атака»

Слайд 25

- У детей сформированы первоначальные знания о родном городе, символике города, достопримечательностях, природе. - У детей сформировано чувство гордости за свой город, желание сохранять его чистым и красивым. Достигнутые результаты


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Мой любимый город Котельники"

Демонстрационный материал для ознакомления дошкольников с родным городом Котельники...

Презентация "Мой любимый город Колпино"

Наглядный материал для проведния занятия по теме "Город Колпино"...

Презентация "Мой любимый город"

Презентация для родителей к занятию "Мой любимый город"...

Презентация Мой любимый город Старый Оскол

Презентация содержит материал по патриотическому воспитанию дошкольников и предназначена для старших и подготовительных групп, с целью сохранения исторического наследия Староосколья и приобщение детей...

Презентация "Мой любимый город- Светлый"

Цель:Формирование у детей чувства любви, патриотизма к своей малой родине, к своему родному городу.Задачи:• Воспитывать любовь к родному городу.• Формировать интерес к прошлому и настоящему города Све...

Презентация "Мой любимый город"

Есть над Волгой и ОкойДобрый, славный город мой -Нижний Новгород любимый,Этот город мне родной!...