Освобождение города Воронежа от немецко- фашистских захватчиков
презентация к уроку (подготовительная группа)

Чистякова Инна Владимировна

В годы Великой Отечественной войны Воронеж становится ареной ожесточенных боевых действий. Для захвата Воронежа фашистское командование летом 1942 г. сосредоточило около 20 дивизий. Героическими действиями советских войск на подступах и в черте Воронежа враг был остановлен, обескровлен и разгромлен.

Бои за Воронеж длились 212 дней и ночей. Фашисты так и не смогли захватить Воронеж полностью. Линия фронта прошла через город. Сталинский (Левобережный) район остался в руках советских войск.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osvobozhdenie_voronezha.pptx1.61 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Воронежцы встали на защиту своей Родины. В первые недели военных действий в народное ополчение вступило более 60 тысяч воронежцев. Вся жизнь области была перестроена на военный лад. 22 июня 1941 года на нашу страну обрушились войска фашистской Германии – началась Великая Отечественная война

Слайд 3

13 июня 1942 года вражеские бомбы были сброшены на городской сад пионеров, в результате чего погибло много детей. 28 июня началась наступательная операция немецко-фашистских войск на воронежском направлении. Летом ценой больших потерь немцы все же захватили правобережную часть Воронежа и западные районы области.

Слайд 4

Фашисты так и не смогли полностью занять Воронеж, наши войска удерживали левобережный район города

Слайд 6

Утром 25 января город был полностью освобожден от фашистских захватчиков. Войска Воронежского фронта стояли насмерть, защищая свою родину и выполняя приказ «ни шагу назад».

Слайд 7

Сотни тысяч наших земляков отважно сражались за свободу родного города и родной страны. Подвиг воронежцев и Воронежа в Великой Отечественной войне позднее был отмечен высокими правительственными наградами: в 1975 город Воронеж был награжден орденом Отечественной войны I степени, в 1986 году – Орденом Ленина, в 2008 году Воронежу было присвоено почетное звание РФ «Город воинской славы». Великий подвиг совершили воронежцы в годы Великой Отечественной войны.

Слайд 8

В боях за родной край отдали свои жизни тысячи мужчин и женщин, взрослых и детей. Но благодарные жители нашего края не забыли подвиг павших.

Слайд 9

Слава защитникам Воронежа ! В городе Воронеж установлено: 34 памятника воинской доблести; 157 мемориальных досок Героев Советского союза; 49 братских могил и воинских захоронений, в которых покоятся 30 000 защитников города.