ПРЕЗЕНТАЦИЯ для детей старшего возраста" НАРОДНЫЕ РЕМЕСЛА КУБАНИ"
презентация

Павленко Анжелика Владимировна

Презентация Народные ремесла Кубани

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл narodnye_remesla_kubani.pptx2.92 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Народные ремесла Кубани. ПОДГОТОВИЛА ВОСПИТАТЕЛЬ ПАВЛЕНКО А.В.

Слайд 2

Ремесло-это изготовление каких-либо изделий ручным способом. Люди которые занимаются ремеслом называются-ремесленниками.

Слайд 3

ГОНЧАРНОЕ РЕМЕСЛО на Кубани было распространено в местах, где имелась глина. Из глины делали простую посуду, игрушки для детей и сувениры.

Слайд 4

ПОСУДА Макитра -это широкий глиняный конусообразный горшок с шероховатой внутренней поверхностью для перетирания мака и других семян . Махотка- низкий кувшин с широким горлом для кислого молока; по - русски — «крынка». Из глиняной посуды самым распространенным был « глечик »-горшок с высоким горлом.В этой посуде хранили,молоко , сметану.

Слайд 5

КУЗНЕЧНОЕ ДЕЛО На Кубани широкое распространение получила ковань -кузнечное дело. Кузнецы изготавливали все необходимое для быта- замки,ухваты,ножи,топоры,гвозди и подковы.

Слайд 6

В наше время кузнецы создают настоящие художественные произведения из металла : ворота, ограды, фонари,решетки на окна, продолжая традиции своих предков.

Слайд 7

лозоплетение Главную роль в плетении играла ивовая лоза. Из нее делали колыбельки,погремушки,корзины,короба и емкости для хранения зерна.

Слайд 8

ТКАЦКОЕ РЕМЕСЛО Искусство ткачества и вышивки всегда ценилось на Кубани. В каждой семье женщина должна была владеть этим ремеслом.Уже с7-9 лет в казачьей семье девочки приучались ткачеству,прядению и вышиванию.

Слайд 9

Вышитые узоры не только украшали одежду и бытовые предметы из ткани ,но и служили оберегами от злых сил. Каждая линия каждый знак были полны смыслом. Прямой линией обозначали поверхность земли. Волнистой горизонтальной – воду. Волнистой вертикальной – дождь. Скрещивающимися линиями - огонь и молнию. Круг, квадрат, ромб - Солнце и Луну. Женская фигура символизировала образ матери-земли. Олень, конь приносили счастье , веселье, благополучие. Птица – символ счастья, богатства и радости . Как нарядны рушники, рубахи, скатерти , украшенные разнообразной вышивкой !

Слайд 10

РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ Кубанские мастера по обработке дерева изготавливали: бочки, корыта,чаши,ложки и игрушки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для детей старшего дошкольного возраста: "Детям о спорте"

Детям о спорте  Что такое спорт: Спорт – это главная составная часть физкультуры. Также в спорте организуются соревнования по различным спортивным дисциплинам (видам спорта) – от банального ...

презентация для детей старшего возраста "детям о 9 мая"

презентация на тему " детям о празднике 9 мая" знакомит детей с историей великой победы....

Кубань-мой край родной.Презентация для детей старшего возраста

Данную презентацию можно использовать как частично, так и полностью,  воспитателям и учителям начальных классов с целью внедрения регионального компонента в образовательный процесс. Так же эта пр...

Конспект занятия для детей старшего возраста "На Кубани мы живем"

Данный конспект позволяет расширять знания детей о малой Родине-города Крымска, о его достопримечательностях. Воспитывать патриотические чувства к Родине....

Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию для детей старшей группы " Ремесло и рукоделие "

Формирование основ уважительного отношения к результатам труда русских умельцев, бережное отношения к предметам культуры....

Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста "Кубань-жемчужина России"

Конспект рекомендован для ознакомления детей старшего дошкольного возраста с историей и традициями Кубани, национальными костюмами, достопримечательностями города Краснодар....