презентация "Красная книга ЯМАЛА"
презентация к уроку (средняя группа)

презентация для ознакомления детей с флорой и фауной полуострова Ямал, зенесенных в Красную книгу

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_krasnaya_kniga_yamala.pptx202.54 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Красная Книга Ямала

Слайд 2

Белый медведь Белый медведь — один из самых крупных наземных представителей млекопитающих отряда хищных . Его длина достигает 3 м, масса до 1 т . Обитает в приполярных областях в северном полушарии Земли . Обитает на дрейфующих и припайных морских льдах, где охотится на свою основную добычу: кольчатую нерпу , морского зайца , моржа и др. морских животных .

Слайд 3

Длинна достигает 6 м, а масса 2 т. Питается Белуха в основном стайной рыбой, иногда ракообразные и головоногие моллюски. Добычу, особенно придонные организмы, белухи не хватают, а всасывают. Распространена циркумполярно , между 50° и 80° с. ш., населяя арктические, а также Белое море , Берингово и Охотское моря ; зимой иногда заходит в Балтийское море Белуха

Слайд 4

Белоклювая Гагара Самая крупная из гагар: вес 4,0—6,4 кг, длина 75—100 см. Белоклювая гагара распространена на арктическом побережье и к северу от побережья Евразии от устья Печенги до восточного побережья Чукотского полуострова . Питается в основном рыбой, ныряя и преследуя добычу под водой.

Слайд 5

Пискулька Длина тела достигает от 53 до 66 см, размах крыльев — от 120 до 135 см. Масса взрослой птицы от 1,6 до 2,5 кг . Пискулька гнездится в северной части Евразии на границе с тундрой , в северной тайге и лесотундре . В России она встречается от Кольского полуострова до Анадырского залива . Питание пискульки составляет растительная пища. На севере это хвощи , пушица , осока и некоторые злаковые. На зимовках пасётся на полях, поедая люцерну и овес .

Слайд 6

Скопа Крупная хищная птица длиной 55—58 см, с размахом крыльев 145—170 см . Скопы распространены во всём мире, размножаясь или зимуя на всех континентах кроме Антарктиды . В отличие от других хищных птиц, рацион скопы почти полностью состоит из рыбы. Хотя подавляющее большинство рациона вида составляет рыба, иногда они могут охотиться на других птиц, змей , ондатр , полёвок , белок , саламандр и даже маленьких аллигаторов .

Слайд 7

Муксун Муксун - пресноводная рыба из рода сигов семейства лососёвых . В длину достигает 0,75 м, весом до 8 кг. Встречается в реках Сибири , опреснённых заливах Северного Ледовитого океана , в озёрах на полуострове Таймыр . Наиболее многочисленен в Обь-Иртышском бассейне, где вылов превышал 1,5 тыс. тонн. Рацион состоит из моллюсков и придонных ракообразных. Нерестится осенью, в октябре — ноябре. Весной мальки скатываются с нерестилищ в низовья рек и эстуарии. Численность муксуна в последние годы резко сокращается из-за массового браконьерского вылова, особенно в Обской губе и в период нерестовой миграции. Муксун — объект искусственного воспроизводства и товарного рыбоводства.

Слайд 8

Обыкновенный подкаменщик Европейский обыкновенный подкаменщик длиной до 18 см, обычно около 10 см. Европейский обыкновенный подкаменщик обитает в проточных водоёмах Европы на высоте до 2 000 м над уровнем моря и в прохладных озёрах. Вид требователен к качеству воды, ему необходима высокая концентрация кислорода и скорее низкая температура воды. Обитает на каменистом дне . Подкаменщик питается мелкими донными животными, такими как личинки насекомых и гаммарус ( Gammarus pulex ), реже икрой, личинками и молодью других рыб, чаще всего гольяна , колюшки , форели , потому как эти рыбы наиболее частые его соседи по водоему. Рыба плохо плавает и поэтому рывками передвигается с широко расставленными грудными плавниками над дном. Эта донная рыба активна ночью. Днём она неподвижна и почти незаметна на каменистом грунте, укрываясь между камнями и растениями.

Слайд 9

Морж Морж — морское млекопитающее , единственный современный вид семейства моржовых , традиционно относимого к группе ластоногих . Взрослый морж легко узнаваем по своим видным бивням. Взрослые самцы в Тихом океане могут весить более 1700 кг. Морж — один из крупнейших представителей ластоногих, по размерам тела среди ластоногих уступает лишь морским слонам [2] . Ареалы этих видов не пересекаются, то есть морж является крупнейшим из ластоногих в своей среде обитания . Наиболее характерной особенностью моржа являются его длинные бивни. Это удлиненные клыки, которые присутствуют у обоих полов и могут достигать в длину 1 м и весить до 5,4 кг. Бивни немного длиннее и толще у самцов, которые используют их для схваток. Самцы с крупнейшими бивнями обычно доминируют в социальной группе. Бивни также используются для формирования и поддержания отверстий во льду и помогают моржам вылезать из воды на лед.

Слайд 10

СПАСИБО ЗА ПРОСМОТР


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие по познавательному развитию в подготовительной группе:"Красная книга Ямала"

О Красной книге Ямала, которая предупреждает об исчезновении животных, растений...

Презентация:"Красная книга Ямала"

Исследовательская работа воспитанника в проекте...

Презентация:"Красная книга Ямала"

Презентация для творческого проекта...

Детско-родительский проект "Красная книга Ямала"

Актуальность проекта: в условиях глобального экологического кризиса, опасного сокращения разнообразия животного и растительного мира, Красная книга, при грамотном использовании, является эффективным с...

Красная книга Ямала

Красная книга Ямала...

Красная Книга Ямала

презентация познакомит воспитанников с исчезающими видами животных, птиц и рыб полуострова Ямал....

Красная книга Ямало-ненецкого автономного округа

В Красную книгу ЯНАО занесены редкие и исчезающие животные,растения и грибы, постоянно или временно обитающие в состоянии естественной свободы на территории, континентальном шельфе и в морской экономи...