Знаменитые люди Смоленщины
учебно-методический материал

Войтович Марина Викторовна

Знаменитые люди Смоленщины

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znamenitye_lyudi_smolenska.docx975.36 КБ

Предварительный просмотр:

Знаменитые люди Смоленщины

Подготовила воспитатель:

Войтович М.В.

http://www.visitsmolensk.ru/photos/med/1377_99adbimg0.jpg

Русский поэт Михаил Исаковский родился в Угранском районе Смоленской области в 1900 году. Его родители-крестьяне были безграмотны, Михаил сам научился читать и писать. Был чуть ли не единственным грамотеем в округе, и односельчане, и жители соседних деревень приходили к нему с просьбой написать письма близким.

Михаил Исаковский – автор многих известных стихов, любимых русским народом, которые были переложены на музыку. «Враги сожгли родную хату, «В лесу прифронтовом», «Летят перелётные птицы», «Одинокая гармонь», «Под звёздами балканскими» и других. «Каким ты был, таким ты и остался» и «Ой, цветёт калина» под музыку И. О. Дунаевского прозвучали впервые в кинофильме «Кубанские казаки». Некоторые песни Михаила Васильевича вошли в репертуар хора им. Пятницкого – «Вдоль деревни», «И кто его знает». Одно из лучших стихотворений Исаковского - «В лесу прифронтовом» - посвящено жене Лидии.

Далеко за пределы России и Союза разлетелась песня «Катюша». Между тем, не все знают, что принадлежит они перу нашего талантливого земляка Михаила Васильевича Исаковского.

Умер в 1973 году, похоронен на Новодевичьем кладбище.

http://www.visitsmolensk.ru/photos/med/2726_d5af9rylenkov.jpg

Русский поэт, прозаик, переводчик Николай Рыленков родился 2 февраля 1909 года в д. Алексеевка Рославльского уезда Смоленской области.

Родители-крестьяне рано умерли, оставив сына сиротой. С детства Николай имел тягу к языку, литературе. Первые его стихи были опубликованы еще в школе. Окончил школу в Рославле, затем отучился в педагогическом институте в Смоленске. Работал учителем русского языка и литературы.  Испытывал большой интерес к древнерусской истории и истории древнерусской литературы.

Н. И. Рыленков известен как автор стихотворного пересказа «Слова о полку Игореве». Завершил его в 1962 году, опубликовал в «Литературной газете» в 1963-м, с 1966-го произведение выходит отдельной книгой.

Умер Рыленков в июне 1969 года, похоронен на Братском кладбище в Смоленске – родном городе, с которым связана вся его творческая жизнь.

В 1994 году Николаю Рыленкову посмертно присвоено звание почетного гражданина Смоленска.

http://www.visitsmolensk.ru/photos/med/2728_1d375gagarin.jpg

Прошло более 50 лет с момента первого полета человека в космос, и смоляне все это время гордятся своим земляком Юрием Алексеевичем Гагариным - образцом мужчины, человека и гражданина.

Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино под Гжатском, ныне – г. Гагарин. Русский, из простой рабоче-крестьянской семьи, Юра окончил школу в Гжатске и поступил в Люберецкое ремесленное училище, где считался одним из лучших.
Затем продолжил обучение в Саратовском индустриальном техникуме, во время которого и увлекся небом - записался в аэроклуб и совершил около 200 полетов.

12 апреля 1961 года с космодрома Байконур стартовал и, облетев земной шар, благополучно приземлился космический корабль «Восток», управляемый Юрием Алексеевичем Гагариным.

27 марта 1968 года в возрасте 34 лет Юрий Гагарин трагически погиб во время испытания нового самолета в Киржачском районе.

http://www.visitsmolensk.ru/photos/med/2732_e19e7nikulin.jpg

Юрий Владимирович Никулин - знаменитый актер, ведущий и цирковой артист, родился в г. Демидов, Смоленской области, в семье актеров.

Карьера Никулина началась в Московском цирке на Цветном бульваре, в студию которого он подался учиться от отчаяния поступить в «серьезные» вузы. В цирке и на гастролях Никулин набрался актерского опыта, поработал с популярным в то время клоуном Карандашом, здесь сложился дуэт Никулина с Михаилом Шуйдиным, хотя артисты были абсолютно разноплановые.

В цирке на Цветном бульваре Никулин проработал ровно 50 лет. Последние годы жизни был его директором. У многих до сих пор цирк на Цветном бульваре ассоциируется напрямую с Никулиным. Семья артиста - жена Татьяна Никулина (Покровская) и сын Максим. Умер Юрий Владимирович Никулин 21 августа 1997 года после операции на сердце, похоронен на Новодевичьем кладбище.

http://www.visitsmolensk.ru/photos/med/8654_3bf1aanatoliy_papanov.jpg

Один из самых любимых советских актеров Отечественного театра и кино, Анатолий Папанов родился в старинном русском городе Вязьма Смоленской области.

Анатолий Дмитриевич Папанов родился 31 октября 1922 года в старинном русском купеческом городе Вязьма Смоленской губернии.

Анатолий Дмитриевич снялся более чем в 150 фильмах и 60 театральных постановках, включая озвучивание мультфильмов. Дети всех возрастов до сих пор приходят в восторг от его Волка из мультсериала «Ну, погоди!» или, например, Шерхана в «Маугли». Помимо съемок в фильмах и работе в театре, Анатолий Папанов преподавал в ГИТИСе.

Анатолий Дмитриевич скончался 5 августа 1987 года на 65-м году жизни в своей московской квартире от остановки сердца. Похоронен актёр на Новодевичьем кладбище в Москве.

В 2012 году к 90-летию Анатолия Папанова в его родном городе Вязьма актёру был установлен памятник. Анатолий Дмитриевич сидит на скамейке, спинка которой представляет собой киноленту. Около актера расположены театральные маски «Комедии» и «Трагедии».

http://www.visitsmolensk.ru/photos/med/8943_60ca5mariya_tenisheva.jpg

Среди знаменитых смолян вы найдете всего несколько женских имен. Среди них особо выделяется имя знаменитой смоленской меценатки – княгини Марии Клавдиевны Тенишевой, собравшей потрясающую коллекцию русского искусства и создавшей в имении своего мужа «второе Абрамцево».

Делом всей жизни для М.К.Тенишевой стало Талашкино, которое супруги приобрели у «Киту» в 1893, а спустя год, Тенишевы купили рядом с Талашкино хутор Флёново, открыв там уникальную по тем временам сельскохозяйственную школу – с лучшими учителями и богатейшей библиотекой.  При школе по инициативе княгини были созданы учебные мастерские прикладного искусства: столярная, резьбы и росписи по дереву, чеканки по металлу, керамическая, окраски тканей и вышивания.   

На рубеже веков Талашкино превратилось в духовный и культурный центр России,  аналогичное подмосковному Абрамцево.  Оно стало местом встречи выдающихся деятелей культуры, вдохновленных идеей «нового русского Возрождения».

Мария Клавдиевна Тенишева скончалась 14 апреля 1928 г. в парижском пригороде.

http://www.visitsmolensk.ru/photos/med/10281_411632728_1d375gagarin.jpg

Михаил Иванович Глинка – один из величайших русских композиторов XIX века, принадлежал к дворянскому роду Глинок Смоленской губернии, ведущему свое начало из Польши.

Михаил Глинка родился 1 июня 1804 года в селе Новоспасском Смоленской губернии. В детстве он воспитывался. Раннее детство Глинки прошло под надзором его бабки со стороны отца, Феклы Андреевны, взявшей к себе внука на воспитание. Подобно Лермонтову, его часто держали в жарко натопленных комнатах, где его кутали, редко выпуская на воздух. Будучи болезненным ребенком, впоследствии, во взрослом возрасте Михаил Иванович называл себя и подписывался даже в письмах «мимозою». Первыми впечатлениями детства, сохранившимися на всю жизнь композитора и оказавшими влияние на его творчество, были песни и сказки его смоленской няни Авдотьи Ивановны.

Написал русскую оперу. Сюжет был подсказан В. А. Жуковским — подвиг Ивана Сусанина. Уже в 1836 г. в Петербурге состоялась премьера оперы «Жизнь за царя». После успеха Глинка принялся за вторую оперу, на этот раз на пушкинский сюжет. Работа шла, правда с перерывами, около шести лет. В 1842 г. состоялась премьера «Руслана и Людмилы», ставшей первой сказочно-эпической оперой в истории русской музыки.

В 1886 году в Смоленске был воздвигнут первый памятник Глинке. Он был создан фон Боком на средства, собранные всенародной подпиской с надписью «Глинке - Россия».

В родовой усадьбе Михаила Глинки - в Новоспасском - в настоящее время работает музей.

http://www.visitsmolensk.ru/photos/med/4321_5d7c5image_1.png

Сергей Тимофеевич Конёнков - знаменитый русский и советский скульптор, мастер русской скульптуры символизма и модерна, по праву получивший титул «русского Родена».

Коненков Сергей Тимофеевич родился 10 июля 1874 года в селе Караковичи Ельнинского района Смоленской области в крестьянской семье.

Многие страницы жизни Коненкова были связаны со Смоленщиной, поэтому он лично настоял на том, чтобы в нашем городе был открыт музей, в котором хранилась бы лучшая часть его творений. Скульптор лично выбрал для этого старинный особняк в центре города. Официальное открытие музея состоялось 30 апреля 1973 года, но, к сожалению, сам мастер до этого события не дожил — он умер в 1971-м, на 98 году жизни.

Творчество Коненкова многогранно и до сих пор не до конца изучено. Весьма популярна коллекция портретов знаменитых людей, созданных скульптором, часть работ  С.Т.Конёкова посвящена русским писателям и поэтам - А. С. Пушкину, Л. Н. Толстому, И. С. Тургеневу, В. В. Маяковскому и многим другим.

В память о С.Т. Коненкове названа улица в Смоленске, здесь работает музей автора, а так же на перекрестке улиц Пржевальского и Глинки установлен бронзовый автопортрет знаменитого скульптора XX века.

http://www.visitsmolensk.ru/photos/med/10335_7ca59nahimov_smolensk.jpg

Нахимов Павел Степанович - русский адмирал, флотоводец, герой Севастопольской обороны. Он родился в семье небогатого помещика в сельце городок Вяземского уезда Смоленской губернии.

Павел Степанович Нахимов родился 5 июля 1802 года в сельце Городке Вяземского уезда Смоленской губернии, недалеко от знаменитой усадьбы Хмелита. К сожалению, имение Нахимовых не сохранилось до наших дней, однако рядом с Хмелитой в одном из флигелей усадьбы был организован музей П.С. Нахимова.  

Великий адмирал Павел Степанович Нахимов погиб защищая Севастополь. Он знал наверняка, что силы противника превосходят его собственные, знал и о желании командования сдать город, но не желал с этим согласиться. 10 июля 1855 года во время сражения он был ранен в висок, а через два дня скончался, не приходя в сознание… По воспоминаниям современников, Павел Степанович был достаточно скромным человеком, поэтому единственные дошедшие до нас прижизненные портреты адмирала запечатлели его в профиль - художники могли зарисовать его только во время несения службы.

В Смоленске в память о нашем великом земляке был открыт музей адмирала Нахимова.

ТВАРДОВСКИЙ Александр Трифонович

https://dl.backbook.me/full/8498778f09.jpg

ТВАРДОВСКИЙ Александр Трифонович (8/21.06.1910-18.12.1971), русский поэт. Родился на Смоленщине в семье сельского кузнеца. Мать — из дворян-однодворцев. С детства познакомился с русской классикой. В 1922 заканчивает четыре класса, учиться дальше не смог из-за материальных трудностей.

Ярчайшим выражением русского национального характера стала поэма “Василий Тёркин. Книга про бойца” (1941-45).
Вершиной послевоенного творчества Твардовского стала поэма “Дом у дороги” (1942-46), отразившую “оборотную” сторону войны: горечь отступления, ужасы оккупации и плена, трагедию возвращения солдата-победителя на пепелище родного дома.
В 1950 Твардовский назначен главным редактором “Нового мира”.
Основные произведения: поэмы “За далью — даль” (1950-60), “Тёркин на том свете” (1954-63), “По праву памяти” (1967-69); сб. “Из лирики этих лет” (1959-67).

Умер Александр Твардовский 18 декабря 1971 году. Печально, но на кладбище у поэта нет памятника, а только могильная плита.

Пржевальский Николай Михайлович

https://dl.backbook.me/full/3da70b8e7f.jpg

Николай Михайлович Пржевальский (31 марта (12 апреля) 1839, дер. Кимборово Лобковской волости Смоленского уезда — 20 октября (1 ноября) 1888, Каракол (Пржевальск) — российский путешественник и натуралист. Действительный член Русского географического общества с 1864 года. Предпринял несколько экспедиций в Центральную Азию. В 1878 году избран почётным членом Академии наук. Генерал-майор (с 1886 года).

Родился 12 апреля 1839 года в деревне Кимборово в семье отставного поручика Михаила Кузьмича Пржевальского. Место, где располагалась деревня Кимборово, находится в четырёх километрах от деревни Мурыгино Починковского района Смоленской области. Здесь установлен мемориальный знак.

Умер Николай Михайлович Пржевальский в октябре 1888 года от болезни. За два года до смерти, он получил звание генерал-майора русской армии.

Кутузов Михаил Илларионович

https://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=baff3e77d38902bc7a17228843dfee61-l&n=13

Кутузов Михаил Илларионович  - русский полководец, генерал-фельдмаршал из рода Голенищевых-Кутузовых, главнокомандующий русской армией во время Отечественной войны 1812 года. Первый полный кавалер ордена Святого Георгия.

Михаил Илларионович Кутузов родился в 1745 году. Отец его был военным инженером. Гены, как мы видим, прямым образом сказались на жизни Михаила. Он с детства стремился к знаниям, любил изучать иностранные языки, арифметику, очень много читал.

Михаил Илларионович умер 28 апреля 1813 года. Почти два месяца гроб с его телом везли к Петербургу. За несколько километров до города гроб сняли с лошадей и понесли на руках. Гроб несли до Казанского Собора, где и похоронили Великого полководца.    

Михаил Кутузов, без сомнений русский герой, русский полководец с большой  буквы. Был смелым воякой, любил солдат, а те отвечали ему взаимностью. Любил его и простой народ, в памяти которого, он навсегда останется. Михаил Илларионович воевал под началом Суворова и Румянцева. Он  был продолжателем славы русского оружия, положенной этими замечательными полководцами.

Лавочкин Семён Алексеевич

https://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=caa82c90750c3f05fbbf5832dbc263fb-l&n=13

Лавочкин Семен Алексеевич - советский авиационный конструктор. Дважды Герой Социалистического Труда. Лауреат четырёх Сталинских премий.

Лавочкин родился в 1900 г. — на рубеже веков — в семье простого учителя. В то время они жили в Смоленске, и здесь же Семен пошел в школу. В 1908 году родители переехали в город Рославль. Жизнь была нелегкой, благополучие семьи опиралось на личное хозяйство — корову, огород и старый сад — которое давало больше дохода, чем скромные заработки отца. Но родители не унывали: денег в семье Лавочкиных было мало, зато улыбок и шуток — предостаточно. Обычно тон задавал отец, любивший за ужином, когда собиралась вся семья — жена и трое детей — рассказывать сметные истории.

Вскоре Лавочкин выпустил на испытания два новых экспериментальных самолета — сверхзвуковой истребитель-перехватчик «190» и двухместный всепогодный истребитель «200». Каждая из этих машин была по-своему нова и интересна. Особенно сверхзвуковой «190».

Работая над истребителями, Лавочкин мечтал о создании мирной машины — пассажирского самолета сверхзвуковых скоростей. «Через некоторое время, — говорил он своим коллегам, — мы с вами сделаем пассажирскую машину. Такую, что люди будут летать в Америку за два часа».

Но жизнь распорядилась иначе. Творческий путь замечательного конструктора оборвала болезнь. Осталась только память об этом интересном и неординарном человеке.

Дата смерти: 29 июня 1960

Тухачевский Михаил Николаевич

http://visit-smolensk.ru/sites/default/files/people/title_img/f8bdec34b172503356d238845bb7e5de.jpg

Тухачевский Михаил Николаевич - советский военный деятель, военачальник РККА времён Гражданской войны, военный теоретик, Маршал Советского Союза (1935).

Михаил Николаевич Тухачевский родился 4 февраля 1893 года, в одном из уездов Смоленской губернии. Отец – Николай Николаевич, был дворянином, а мать Мавра Петровна простой крестьянкой.

Михаил Николаевич много учился, после окончания гимназии, он поступил в Московский кадетский корпус, окончив который оказался в Александровском училище.

В 1935 году герой Гражданской Войны стал Маршалом Советского Союза. Михаил Николаевич имел несколько личных наград, в том числе Орден Красного Знамени, и Орден Ленина. Маршал был сильной, влиятельной, а главное талантливой фигурой в делах Советского Союза, его можно назвать инициатором создания десантных войск, активно радел он и за техническое переоснащение Красной армии.     

В мае 1937 года Маршал был арестован. Сталин обвинил его в антисоветской деятельности. В июне 1937 года Михаил Николаевич Тухачевский был расстрелян. В 1957 году был реабилитирован.  Дата смерти:  12 июня 1937

Микешин Михаил Осипович

http://visit-smolensk.ru/sites/default/files/people/title_img/mihail_osipovich_mikeshin.jpg

Микешин Михаил Осипович - русский художник и скульптор, автор ряда выдающихся памятников в крупных городах Российской империи.

Михаил Осипович Микешин родился 9 февраля 1835 года в небольшой деревне Максимово на Смоленщине в семье мелкого помещика. 
В детстве Михаил Осипович проявил большой талант к рисованию и стал изучать живописное искусство у одного из смоленских мастеров иконописи, а в 1852 году стал студентом Академии Художеств класса батальной живописи, руководил которым Б. Виллевальде. 

В числе его знаменитых работ огромное количество памятников, которые прославляют величие и мощь России: Минину в Н. Новгороде, Лермонтову в Киеве, Ермаку в Новочеркасске и множество других.
Некоторое время (1876 — 1878) М. О. Микешин был редактором одного из сатирических журналов и публиковал там свои карикатуры и иллюстрации к произведениям Пушкина, Гоголя, Шевченко, Некрасова.
Умер Михаил Осипович Микешин в январе 1896 года в Петербурге.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Знаменитые люди нашего города. П.И.Чайковский"

Проект «Знаменитые люди нашего города.П.И.Чайковский» рассчитан на возраст детей 6-7 лет помогает  в увлекательной форме знакомить детей с достопримечательностями города, его знамениты...

Познавательно - развлекательная игра с родителями "Счастливый случай" для подготовительной группы по теме “Город Курган и знаменитые люди Курганской области»

Познавательно-развлекательная игра расширяет знания детей о родном крае. Помогает создать условия для творческого взаимодействия взрослых и детей....

Буклет "Знаменитые люди города Таганрога".

Буклет предназначен для совместного ознакомления детей и родителей  с памятниками знаменитых людей города Таганрога,историей  родного города, о том кто были эти люди и какой вклад внес...

«Знаменитые люди Смоленщины»

Познакомить с выдающимися людьми, родившимися на Смоленской земле и прославивших нашу Родину своими открытиями в науке культуре, искусстве....

Конспект интегрированного занятия по познавательно-речевому развитию "Знаменитые люди Смоленщины"

Мы гордимся нашей великой Родиной, её  лесами и полями, ее песнями, её трудолюбивыми и талантливыми людьми. Но у каждого из нас есть своя Малая Родина.  Малая Родина - то место, где ты родил...