Проект по патриотическому воспитанию "По ступенькам истории родного края"
проект

Федорова Светлана Николаевна

Проект по патриотическому воспитанию  "По ступенькам истории родного края"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt_po_stupenkam_rodnogo_kraya.doc498 КБ

Предварительный просмотр:

ДЕТСКИЙ САД «ЁЛОЧКА»,

ФИЛИАЛ АВТОНОМНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗАВОДОУКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ

«ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕТСКИЙ САД «СВЕТЛЯЧОК»

Тема проекта:

 «По ступенькам истории родного края»

                 

 Срок реализации:

 сентябрь 2018 г. – май 2019 г.

Руководители проекта: Федорова Светлана Николаевна,

Диденко Юлия Анатольевна

воспитатели первой квалификационной категории

         Участники проекта: воспитанники детского сада «Ёлочка», воспитатели, родители, межведомственные организации

пос. Комсомольский, 2019 год

Краткая аннотация

Родина, Отечество. … В корнях этих слов близкие каждому образы: мать и отец, родители, те, кто дает жизнь новому существу. Воспитание чувства патриотизма у дошкольников – процесс сложный и длительный. Любовь к близким людям, к детскому саду, к родному поселку и городу играют огромную роль в становлении личности ребенка.

В последние годы идет переосмысление сущности патриотического воспитания: идея воспитания патриотизма и гражданственности, приобретая все большее общественное значение, становится задачей государственной важности. Современные исследователи в качестве основополагающего фактора интеграции социальных и педагогических условий в патриотическом и гражданском воспитании дошкольников рассматривают национально – региональный компонент. При этом акцент делается на воспитание любви к родному дому, природе, культуре малой Родины.

Актуальность проекта:

    Знакомство детей с родным поселком и городом: с историко-культурными, национальными, географическими, природными особенностями формирует у них такие черты характера, которые помогут им стать патриотом и гражданином своей Родины. Ведь, яркие впечатления о родной природе, о истории родного края, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь.

        В связи с тем, что проблема воспитания у подрастающего поколения любви к своей малой Родине выпала из поля зрения ученых и практиков на многие годы, то перед нами, педагогами дошкольного образования, стоит задача – углубить это чувство, помочь растущему человеку открывать Родину в том, что ему близко и дорого - в ближайшем окружении. Расширить круг представлений о родном крае, дать о нем некоторые доступные для ребенка исторические сведения.

        Из наблюдений и бесед с детьми мы убедились в том, что дети имеют низкий уровень знаний о истории своего поселка Комсомольский и города Заводоуковска.

Проблема:

       В настоящее время, рост научно- технического прогресса, новые открытия и технические изобретения отодвинули на второй план духовные ценности, потребность в изучении истории своего родного края.

Цель проекта:

       Приобщение детей к историческому наследию своей малой Родины

Задачи проекта:

1.Формировать у детей интерес к данной теме через совместное исследование о культурном наследии посёлка Комсомольский.

2.Привлечь родителей в образовательный процесс через проведение совместных экскурсий и различных мероприятий.

3.Создать условия для пополнения знаний педагогов в области краеведения.

Гипотеза:

Приобщение детей к историческому наследию малой Родины будет эффективным, если создать условия систематической работы с детьми, а также сформировать устойчивый интерес к данной теме.

Планируемые результаты:

1. У детей будут сформированы знания о малой Родине и городе.

2. Дети и родители примут активное участие в выставках, конкурсах, дискуссиях, других видах деятельности.

3. Дошкольники приобретут навыки социального общения со взрослыми.

4. Педагоги и родители пополнят знания о поселке и о своём городе.

Методы исследования:

Словесные: загадки, стихи местного автора Мингалёвой Г.А., песни о родном посёлке, Знакомство с историей посёлка и города, чтение литературы по воспитанию патриотических чувств к малой родине; беседы, дидактические игры, словотворчество с родителями «Сочини частушку о посёлке и городе

Наглядные: презентации, иллюстрации, стендовые выставки, рассматривание иллюстраций и фотографий, виртуальная экскурсия по городу Заводоуковску.

Практические: игры, конкурсы, экскурсии по поселку, а так же совместно с родителями по городу, образовательная деятельность, подготовка и проведение календарных праздничных мероприятий совместно с родителями и музыкальным руководителем, создание картотеки с играми и загадками, вопросами и картинками, лэпбук «Моя Родина - посёлок Комсомольский», макет поселка, творческие работы- коллаж, поделки, а также взаимодействие с межведомственными организациями- находящиеся на территории посёлка Комсомольский, консультация для педагогов и родителей.

Реализация проекта: «По ступенькам истории родного края»

Работа с детьми:

Создание вопросов для изучения представлений детей о родном крае:

  1. Как называется посёлок и город?
  2. В каком году был основан посёлок и город?
  3. Как называется первая построенная улица в посёлке?

Знакомство с историей посёлка и города:

            Описание: http://itd2.mycdn.me/image?id=873353322401&t=20&plc=WEB&tkn=*xMmq0Nb0ef15DEw5OjIEwJ4CJog

Чтение стихов и литературы :

     

Образовательная деятельность: «Люби и знай родной свой край», «Путешествие по Заводоуковскому городскому округу», «Родная природа. Растительный и животный мир».

               

           

 

Просмотр презентаций и виртуальной экскурсии по городу Заводоуковску:

     

Рассматривание стендовых фотовыставок и фотографий:

        

Экскурсии по посёлку, а так- же с родителями по городу:

    

   

Продуктивная деятельность: 

Коллажи:

   

Макет:

   

Совместная деятельность с музыкальным руководителем:

 Проведение календарных праздничных мероприятий 

   

   

Работа с родителями:

Квест- игра: «Комсомольские тропы»

Консультации для родителей:

  1. «Мой Заводоуковский район»
  2. Мой Родной край»
  3. «О чём рассказали старые фотографии»

   

Межведомственное взаимодействие

Дети совместно с воспитателем посетили:

Администрацию поселка

   

Дом культуры

Библиотеку

Школу

Фельдшерско - акушерский пункт

Котельную отапливаемую древесной щепой и завод по переработке древесины

 

Работа с педагогами

Создание лэпбука «Моя Родина – посёлок Комсомольский!»

 

   

Результаты проекта

Наша гипотеза подтвердилась: приобщение детей к историческому наследию малой Родины будет эффективным, были созданы все  условия систематической работы с детьми и родителями, а также сформирован  устойчивый интерес к данной теме.

У детей появился интерес и знания о Малой Родине.. Родители стали полноправными участниками образовательного процесса, что благотворно повлияло на проект в целом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект: «Патриотическое воспитание старших дошкольников в процессе приобщения к истории родного края»

данный проект расчитан на старшую и подготовительную группы. патриотическое воспитание старших дошкольников в процессе приобщения к истории родного края....

Мастер- класс "Воспитание гражданско-патриотических чувств через историю родного края"

    Патриотизм – одна из важнейших черт всесторонне  развитой личности. Гордость за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошло...

Проект "Что знают дети об истории родного края" подготовительная группа

Проект: краткосрочныйВид проекта: познавательный, творческий.Продолжительность: 1 неделяУчастники проекта: дети, педагоги, родители.Цель проекта: повышение уровня патриотического воспитания у детей до...

Проект по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с отечественной историей и историей родного края "Машина времени": направление 4 «Присоединение Сибири к России» (освоение территории края в XVII веке)

Задачи:Способствовать знакомству детей с историческими событиями освоения территории нашего края в XVII векеВызвать интерес к истории становления первых русских сибирских городов – острогов.Форм...

Краткосрочный исследовательский мини - проект по патриотическому воспитанию дошкольников "Азбука родного края". Презентация.

      Актуальность проекта.•       Идея воспитания патриотизма и гражданственности, приобретая всё большее общественное значение, становит...

Сообщение на тему «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников посредством игры» в рамках проведения педагогического совета №2 «Воспитание морально-патриотических чувств дошкольников через ознакомление с историей родного края».

laquo;Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников посредством игры»Любая деятельность в детском саду включает в себя элементы нравственно-патриотического воспитания.Ведущим видом д...

Педагогический проект "Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников через знакомство с историей родного края"

В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением становится патриотическое воспитание. Современные исс...