Конспект НОД в старшей группе «Мой город Санкт-Петербург»
учебно-методический материал (старшая группа)

Ягодина Анастасия Анатольевна

Конспект НОД в старшей группе «Мой город Санкт-Петербург»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nod_v_starshey_gruppe.docx72.21 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД в старшей группе «Мой город Санкт-Петербург»

Интеграция образовательных областей:

 «Познание» (формирование целостной картины мира, «Художественное творчество» (рисование, «Музыка», «Коммуникация», «Социализация».

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная.

Цели: дать представление о городе Санкт- Петербург – северной столице России,  формировать умение рассказывать о Санкт- Петербурге; развивать мелкую моторику, внимание.  Воспитание любви и патриотических чувств к родному городу Санкт- Петербургу.

Образовательные задачи:

  • Формировать представление об истории родного города.
  • Продолжать знакомить с архитектурными памятниками: Петропавловская крепость, Адмиралтейство, Исаакиевский собор, Зимний дворец, Летний сад, Медный всадник, Стрелка Васильевского острова.
  • Закреплять полученные ранее знания.

Развивающие задачи:

  • Развивать познавательные интересы, зрительную и слухоречевую память, работать над звукопроизношением.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать ценностное отношение к окружающему миру, родному городу. Формировать интерес к настоящему и прошлому, воспитывать уважение и гордость к родному городу.

Планируемые результаты: 

Проявляет положительные эстетические чувства и эмоции при прослушивании гимна Санкт Петербурга; интересуется играми, жизнью людей, активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач; интересуется изобразительной детской деятельностью (рисование звезды) .

Материалы и оборудование: 

Виды Санкт-Петербурга (фотографии, репродукции картин, раскраска с изображением герба, цветные карандаши, мяч.

Предварительная работа: Показ презентации «Мой  Санкт - Петербург», разучивание стихов, разгадывание загадок.  

Разучивание пальчиковой гимнастики:

«Мы по городу шагаем,

Много видим, называем:

(«шагают» пальчиками по столу)

Светофоры и машины,

Ярмарки и магазины,

Скверы, улицы, мосты,

И деревья, и кусты.

(загибают поочередно пальчики, начиная с большого)».

Содержание организованной деятельности детей

1. Рассказ о Санкт- Петербурге.

Воспитатель (показывает Санкт-Петербург на иллюстрациях). Ребята посмотрите на иллюстрации. Как вы думаете, о каком городе мы сегодня будем с вами говорить?

Дети: О Санкт- Петербурге.

Воспитатель: Мы живем с вами в очень большом и красивом городе. Очень много лет тому назад на Руси жил царь стороны той государь. А звали его Петр первый. И приказал Петр построить на Заячьем острове крепость. 27 мая 1703 года началось строительство Санкт-Петербурга. Насыпали из земли стены высокие, на них поставили пушки. И назвали крепость Санкт – Петербургом, что означает Святого Петра крепость. В честь святого Петра и Павла построили внутри стен крепостных собор. По городу протекает река Нева. И для того чтобы кораблям было где пристать велел Петр верфь строить. Это такое место, где корабли собирают. И назвал эту верфь – Адмиралтейство. Адмирал воинское звание (чин) высшего офицерского состава в военно-морских флотах. Появились русские корабли защитники. А вокруг крепости,  Адмиралтейства, дома,  дворцы построили, появились улицы, проспекты, сады. Стал город расти богатым и красивым. И назвали его Санкт – Петербургом, а крепость – Петропавловской. А главный проспект в нашем городе называется Невский. Невский проспект – центральная магистраль в Санкт-Петербурге, был проложен при Петре Первом. Давно жил царь Петр, а город до сих пор строиться.

Приезжают люди из других городов России и даже из других стран познакомиться с Санкт – Петербургом. Всем нравится наш город. Мы должны гордиться, что живем в таком старинном городе и беречь его, чтобы он долго стоял на берегах красавицы Невы и радовал всех людей своей красотой.

2. Игра «Закончи предложение».

Правила игры. Дети садятся в круг. Посередине раскладываются картинки. Ведущий начинает предложение и бросает мяч игроку, поймавший заканчивает предложение и находит открытку, соответствующую тексту.

Примерные предложения

Петропавловская крепость построена на …

Главный проспект  Санкт – Петербурга называется…

В  Санкт- Петербурге течёт река…

3. Слушание гимна города  Санкт- Петербурга.

Ребята а у нашего города есть гимн, давайте его послушаем.

Вопросы:

– О чем гимн?

– Каков характер музыки?

4. Раскрашивание герба. Ребята посмотрите, что изображено на картинке. Это герб нашего города. На нем изображены два якоря: морской и речной чтобы показать что наш город морской. Сверху щит украшен царской короной, .Посмотрите, какой интересный предмет появился в центре герба. Это называется скипетр. Этот знак означает, что город Санкт-Петербург, строился как столица России. Вокруг щита эффектно извивается широкая лазурная лента.

Сегодня мы с вами раскрасим герб.

5. Рефлексия. – Чем мы сегодня занимались?

– Что вам понравилось больше всего?

http://www.playing-field.ru/img/2015/052210/2847491


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в старшей группе «Мой город Санкт-Петербург.»

Непосредсвенно-определенная деятельность : " Познание"....

Презентация для детей старшей группы:« Наш город - Санкт-Петербург»

Цель: воспитание любви к родному городуЗадачи:-расширить представления детей о Санкт-Петербурге-развивать у детей любознательность-обогатить словарный запас детей, совершенствовать умения  правил...

Конспект НОД по окружающему миру с элементами рисования в старшей группе «Наш город – Санкт-Петербург»

Цель: Продолжать знакомить детей с достопримечательностями Санкт-Петербурга, его историей.Задачи:- продолжать формировать интерес к нашему городу, к его истории и архитектуре;- воспитывать любовь к св...

Перспективный план по ознакомлению дошкольников старшей группы с городом Санкт-Петербургом в контексте здоровье сберегающих технологий.

Нравственно - патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения. Чувство Родины… Оно начинается у ребёнка с отношения к семье, к самым бли...

Конспект НОД в средней группе "Мой город Санкт-Петербург"

Конспект НОД в средней группе «Мой город Санкт-Петербург»Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира, «Художественное творче...

Конспект НОД в старшей группе по Петербурговедению «Санкт-Петербург — наш любимый город»

Расширять   представления   детей   о   родном   городе;углублять   и   уточнять   знания   детей   о   достопримечательностях  Санкт-Петерб...