Выступление детей детского сада №18 "Улыбка" на V окружном фестивале «Мир грибов: осенние краски» 7 сентября 2019 года в Музее Природы и Человека в Ханты-Мансийске.
статья (подготовительная группа)

Билоус Виктория Владимировна

7 - 8 сентября в Музее Природы и Человека в Ханты-Мансийске состоялся V окружной фестиваль «Мир грибов: осенние краски».На этом чудесном празднике выступили с веселой грибной песенкой самые музыкальные дети детского сада №18 "Улыбка". Они подарили прекрасное  настроение гостям и сотрудникам Музея Природы и Человека . Юных артистов отблагодарили щедрыми аплодисментами и сладкими призами. Также благодарностями за активное участие в фестивале были отмечены музыкальный руководитель вокального ансамбля группы "Жемчужинки" Билоус Виктория Владимировна и заведующая детским садом Ружинскас Оксана Николаевна.
"Всего участниками мероприятия стали 400 человек. Сюрпризом для всех стал праздничный торт -грибной пень в честь 5-летия фестиваля, который можно было тут же продегустировать!
В рамках фестиваля для прошли мастер-классы, лаборатории, пешие экскурсии, и конечно, главное событие фестиваля – выставка живых грибов! На выставке было представлено около 100 удивительнейших представителей царства природы, сочетающих в себе признаки не только растений, но простейших животных.
Специалисты-микологи рассказали о свойствах разных видов грибов. Посетители ознакомились со специально подготовленными к фестивалю выставками «Краски осени» и «Мир грибов», а также посетили творческие и научные площадки. Так, на одном из мастер-классов дети с удовольствием рисовали красками, сделанными из спор настоящих грибов. Нина Филиппова, научный сотрудник Югорского государственного университета, провела два мастер-класса для взрослых: по культивированию грибов и по окрашиванию ими ткани и шерсти. 
В городском парке им. Бориса Лосева прошло несколько экскурсий для детей, которые провела старший научный сотрудник отдела природы музея Надежда Корикова. Ребята узнали о грибах, которые растут в парковой среде, а также о том, почему их нельзя собирать в городе. 
На второй день прошла экскурсия в природном парке «Самаровский чугас». Взрослые и дети учились определять виды грибов, правильно их фотографировать и собирать для научных целей. Они нашли и сфотографировали виды грибов, которые занесены в Красную книгу ХМАО-Югры: Рогатик усеченный, Неолекту желточно-желтую, а также редкие виды нашего округа: Аурикулярию уховидную или Иудины уши и Масленок серый.
Музей Природы и Человека благодарит партнеров мероприятия - Югорский государственный университет, БУ «Природный парк «Самаровский чугас», Сургутский государственный университет, Государственный природный заповедник «Юганский», Клуб Гриболюбов Югры, МБДОУ детский сад №18 «Улыбка», кафе «Гудфуд», а также серебряных волонтеров, которые помогали в проведении мероприятий фестиваля. "

Фото: Олег Романов 
Цитата из текста официального пост-релиза мероприятия https://vk.com/ugramuseum?w=wall-9559391_2901

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа II Регионального форума приёмных семей Ханты - Мансийского автономного округа - Югры. г. Ханты -Мансийск

Программа II Регионального форума приёмных семей Ханты - Мансийского автономного округа - Югры. г. Ханты -Мансийск...

Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 1 июля 2013 года №68-оз "Об образовании в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре"

Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 1 июля 2013 года №68-оз "Об образовании в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре"...

Закон Ханты-мансийского автономного округа – Югры от 1 июля 2013 года № 68-оз «Об образовании в Ханты-мансийском автономном округе – Югре»

Статья 6. Инновационная деятельность в сфере образования автономногоокруга1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, и иныедействующие в сфере образования организации, а также их объ...

МАТЕРИАЛЫ ОКРУЖНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПО ВОПРОСАМ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ – ЮГРЕ В 2018 ГОДУ

Автономное учреждение дополнительного профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Институт развития образования»МАТЕРИАЛЫ ОКРУЖНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПО ВОПРО...

Развитие образования в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2018 – 2025 годы и на период до 2030 года

Паспорт государственной программыНаименование государственной программы"Развитие образования в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре на 2018 - 2025 годы и на период до 2030 года"Дата утв...