Проект "Навстречу Универсиаде 2019"
проект (подготовительная группа)

Минченко Ольга Федоровна

старший дошкольный возраст

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл universiada.docx110.11 КБ

Предварительный просмотр:

Образовательный проект

«Навстречу Универсиаде 2019»

Сроки реализации: 25.02.2019-01.03.2019

ФИО, должность: Минченко О.ФГ. Канск 2019

ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА

АКТУАЛЬНОСТЬ: 2019 год – это знаковый год для российского спорта, год проведения Спортивной Универсиады в городе Красноярске. Это событие является очень благоприятной предпосылкой для формирования у дошкольников особого интереса к занятиям физкультурой и спортом, стремления к актуализации опыта других и своего собственного по укреплению и сохранению здоровья через занятия физической культурой.

ЦЕЛЬ: Создание условий под знаком «Красноярской Универсиады 2019» для формирования у детей дошкольного возраста и их родителей желания присоединится к физкультурно-спортивному движению Красноярска, регулярным занятиям физической культурой и спортом, приобщения к здоровому образу жизни.

ЗАДАЧИ: - провести организационно-просветительскую деятельность с родителями, направленную на повышение родительской компетентности в вопросах подготовки г. Красноярска к Универсиаде 2019;

-способствовать участию детей и родителей в поисково-творческой деятельности, направленной на изучение вопросов связанных со спортивной Универсиадой, её историей и символикой, изучением зимних видов спорта;

-активизировать семейный досуг в зимнее время года, направить взаимодействие детей и родителей на игровую деятельность с включением спортивных и соревновательных элементов;

-способствовать формированию интереса к развитию физических и психических качеств, позволяющих стать победителями Универсиады (быстроты, ловкости, меткости, целеустремленности и т. д.);

- способствовать формированию потребности в регулярных занятиях физической культурой и спортом.

РЕЗУЛЬТАТЫ : Для детей

•Формирование знаний и устойчивого интереса у детей к развитию молодежного спортивного движения в г. Красноярске в нашей стране в целом, традициях и символах этого движения.

•Совершенствование представлений о зимних видах спорта, спортивном оборудовании, пополнение словарного запаса детей спортивной терминологией.

•Воспитание физической культуры личности детей, развитие интереса к занятиям физической культурой и спортом.

Для родителей:•Информированность родителей о зимней Универсиаде в Красноярске. Вовлечение их в участие спортивно-физкультурное движение Универсиады.

•Активизация совместной деятельности педагогов ДОУ и родителей.

•Проявление интереса к совместным с детьми занятиям физической культуры и спорта.

•Формирование семейных традиций культуры здорового образа жизни.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РАМКАХ ПРОЕКТА

 Подготовительный этап (25.02)

1 «Навстречу Универсиаде 2019»,оформление стендов в приемной, в группе организовать центры с разными видами зимнего спорта,беседы с родителями. 2. Изготовление на прогулочном участке всеми участниками проекта скульптур связанных с тематикой Универсиады 2019.

II Основной этап (25.02-01.03.2019)

1 Непосредственная организация деятельности детей, родителей и педагогов в рамках проекта в следующих направлениях: поисково – творческое и физкультурно-спортивное. Поисково-творческое направление включает в себя познавательные детские виды деятельности по решению проблемных ситуаций «Почему Универсиада является не просто соревнованием, а праздником для всех спортсменов?», «Что нужно делать, чтобы стать знаменитым чемпионом?».

2 Проводятся: показ презентации «ХХIХ Всемирная зимняя универсиада 2019 в г. Красноярске» Интегрированное занятие «Универсиада 2019 в Красноярске», с целью расширения представлений о спортивном движении г. Красноярска и страны в целом, зимних видах спорта. Впечатления детей отражаются в продуктивной деятельности детей и родителей. С помощью родителей оформляются книги -самоделки: с загадками и стихами о спорте, альбомы на темы: «Наши знаменитые земляки», «Объекты Универсиады 2019» и т. д., проводится конкурс рисунков «Зимние виды спорта». Физкультурное направление предусматривает: Ежедневное включение в структуру прогулки элементов соревнований, и эстафет: «Лыжная гонка». «Хоккей», «Кто быстрее и сильнее», «Санный спорт», «Ловкие, смелые, самые умелые, «Взятие снежной крепости», «Кто дальше бросит снежок». Ежедневно проводятся утренняя гимнастика, закаливающие процедуры. Особое внимание уделяется работе с родителями: проводятся консультации по организации прогулок в выходные дни, создается информационное пространство для активизации физкультурно-оздоровительной деятельности в семьях (картотека игр, памятки, видеоролики).

 Итоговое мероприятие : Спортивные соревнования среди МБДОУ г. Канска.

ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА, Эффективность реализации проекта оценивается по следующим критериям: У детей: -появился интерес к физкультурно-спортивной, деятельности. Дети активно наблюдают Универсиаду 2019, проводимую в Красноярске; -повысился уровень социальной и личностной ориентации к сохранению и укреплению своего здоровья. Данные результаты выявляются путем бесед с детьми, изучением продуктивной деятельности детей, обследованием детей в физкультурно-оздоровительной области.

интереса к спортивным достижениям любимых спортсменов, понравившимся видов спорта будет продолжено после окончания проекта.

E:\эксперименты\SDC14591.JPGE:\эксперименты\SDC14589.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Зимняя универсиада 2019 года

Формирование у дошкольников чувства сопричастности к процессу подготовки и проведения Зимней универсиады 2019....

Мастер-класс «Создание лэпбука «Универсиада-2019» совместно с родителями»

Мастер-класс будет направлен на взаимодействие детей и родителей, на закрепление основных знаний по теме "Универсиада - 2019", а также на создание интерактивной папки как новой формы работы ...

Презентация "Виды спорта Всемирной зимней Универсиады 2019"

В презентации представлена краткая информация о всех видах спорта, которые представлены в программе игр....

Зимние виды спорта универсиады 2019

данная презентация предназначена для дошкольников старшего возраста....

Спортивный праздника «Зимняя универсиада 2019 года»

Цель: формирование у воспитанников дошкольных образовательных учреждений города Красноярска чувства сопричастности к процессу подготовки и проведения Зимней универсиады 2019.Задачи:актуализировать зна...