1.Проект "Мой край - Башкортостан"
проект (старшая группа)

Газизуллина Лена Тимерхановна

Ознакомление с родным городом имеет большое значение в воспитании патриотических чувств дошкольников, в развитии их интеллектуального и творческого потенциала, в расширении кругозора. «Родина — Башкортостан» – это, прежде всего, его семья, дом, детский сад, это неповторимая уральская природа, которая его окружает. Однако беседы с детьми, мониторинг, показывают, что знания детей в этой области недостаточные, поверхностные.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МОБУСОШ с.Буриказганово Стерлитамакский район РБ ПРОЕКТ на тему: « НАМ НА МЕСТЕ НЕ СИДИТСЯ» Подготовила воспитатель: Газизуллина Л.Т. 2017

Слайд 2

Здоровье – важный фактор в жизни современного человека. Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед дошкольным учреждением. Цель: Физическое развитие дошкольников и их семей, сохранение их здоровья, воспитание физической культуры и нравственной сплоченности семей. Задачи : - развивать спортивные и двигательные навыки у детей и взрослых; - воспитывать чувство коллективизма, доброжелательности; -пропаганда физической культуры и спорта. Тип проекта: Информационный. Краткосрочный. Актуальность.

Слайд 3

В зависимости от физических способностей ребенка, родители могут выбрать наиболее подходящий вид спорта. Главное — показать детям хороший пример: неважно каким спортом занимаются родители, важно, чтобы это было регулярно. Совместные занятия спортом укрепляют семейные узы. Идея, которая наверняка понравится очень занятым родителям: домашний спортзал. Кстати, для него совершенно не нужно покупать дорогие тренажеры, громоздить «шведскую стенку»: достаточно купить в ближайшем спортивном магазине самые простые предметы: обруч, эспандер, гантели, большой резиновый мяч,скакалку. Детям старше 3 лет наверняка понравится домашний батут.

Слайд 4

Хорошо, если во дворе вашего дома есть место для активного отдыха – уличный спорткомплекс, несколько турников, футбольная площадка или хоккейная «коробка». Не стесняйтесь, выходите туда всей семьей с футбольным мячом или ракетками для бадминтона Ну и, конечно, ни в коем случае нельзя игнорировать возможности, которые дают нам выходные дни, каникулы и отпуска – собирайте грибы или букеты из веток, гуляйте по лесу, только не сидите! Зимой можно отправиться на лыжную прогулку. Чтобы спорт в жизни детей и его польза приносила как можно больше пользы, им в первую очередь нужно заниматься. Но для некоторых детей это не так уже и просто. Родители в этом могут, несомненно, помочь ребенку. Для этого достаточно узнать, какие есть интересы у ребенка, чем он увлекается, что любит и какие у него мечты.

Слайд 5

Регулярные утренние зарядки в жизни ребенка, помогают оставаться бодрым на протяжении всего дня. Поддерживайте такой тонус как для себя так и для ребенка, ведь утренняя зарядка в среднем длиться 10 минут, что не очень много, но эффект дает значительный. А для того, чтобы никто из членов семьи не выбивался из графика, заведите «журнал достижений». В нем укажите цели, например – «мамина цель – похудеть на 12 кг», «папина цель – минус три дырочки на ремне», «бабушкина цель – 800 шагов с шагомером в день» - то есть указывайте то, к чему в итоге занятия спортом должны вас привести. И раз в неделю проверяйте, насколько каждый член семьи продвинулся к своей личной цели – это очень стимулирует продолжать занятия!

Слайд 6

Но нужно не забывать главное правило - умеренность должна быть во всем. И в занятиях спортом – тем более. И тогда время, проводимое вами с семьей, превратится из домашней каторги в веселую интересную игру. УДАЧИ !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект досуга на тему: "Путешествие по родному краю Башкортостану"

Развлечение на тему Мой родной Башкортостан...

Проект «Мой край Башкортостан»

Ознакомление с родным городом имеет большое значение в воспитании патриотических чувств дошкольников....

Папка-передвижка "Мой край - Башкортостан"

Очень трудно найти материал о республике в виде папки-передвижи. А материал, адаптированный для дошкольников тем более. Сделала папку для группы, возможно ещё кому-то пригодится.   https://cloud....

Конспект организованной образовательной деятельности "Цвети, мой край, Башкортостан"

Конспект организованной образовательной деятельности. Образовательная область: Познавательное развитие. Раздел: Окружающий мир. Возрастная группа: подготовительная логопедическая. Тема: "Цвети, м...

Викторина "Любимый край Башкортостан"

Познавательная викторина для педагогов "Любимый край Башкортостан"...

проект "Мой край Башкортостан"

Региональный компонент...

Сценарий развлечения "Мой край Башкортостан"( знакомство с культурой и бытом татарского народа)

Сценарий развлечения "Мой край Башкортостан"( знакомство с культурой и бытом  татарского народа)...