Проект по ознакомлению детей дошкольного возраста с отечественной историей и историей родного края «Машина времени»
проект

Белоусова Инна Владимировна

Детям предлагается совершить путешествие во времени, познакомиться с основными событиями истории родного края в этапах отечественной истории, от каменного века до наших дней. Побывать в древнем мире первобытных людей, населявших территорию нашей области, познакомиться с их наскальными рисунками по берегу Томи. Познакомиться с бытом в крестьянской избе или побывать на поле сражения.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Проект по ознакомлению детей дошкольного возраста с отечественной историей и историей родного края

«МАШИНА ВРЕМЕНИ»

(введение)

F:\__ДП_История_песок\Картинки\1757c163f86080d.jpg

Детям предлагается совершить путешествие во времени, познакомиться с основными событиями истории родного края в этапах отечественной истории, от каменного века до наших дней. Побывать в древнем мире первобытных людей, населявших территорию нашей области, познакомиться с их наскальными рисунками по берегу Томи. Познакомиться с бытом в крестьянской избе или побывать на поле сражения.

То есть в каждой эпохе мы будем проводить исторические связи и параллели, что происходило на нашей территории и всей России.

Мы будем знакомиться с обстановкой, которая окружала людей в те далекие времена, чтобы ребенок мог представить себе, как бы жили он и его семья в другом столетии, почувствовали себя участниками важных исторических событий.

Ребенок узнает, во что бы он играл и какими игрушками, во что одевался,  на чем ездил, чему учился, как отмечал праздники, что ели и  какими были любимые детские лакомства.

Знакомиться с историческими эпохами, удивительными и неожиданными фактами мы будем в ходе изучения познавательных мультипликационных фильмов, читая рассказы, просматривая фотографии и рисунки, иллюстрирующие исторические события, знакомясь с натуральными предметами быта. Благодаря необычным заданиям будем закреплять полученные знания в продуктивной деятельности или решая оригинальные задачи: мы будем рисовать наскальные рисунки на песке, лепить посуду из глины как в древности, строить остроги из пластилина, делать куклы, которыми могли играть дети несколько столетий назад, помогать доставлять донесения в штаб армии, проходить через лабиринт городских построек, разгадывать ребусы и кроссворды, играть в историческое домино, готовить макси для маскарада и т.д.

Чтобы сделать путешествие по истории более интересным, в конце изучения эпохи будут проводиться познавательные исторические развлечения, презентации семейных проектов, выставки детских поделок.

В игровой форме дети развивают познавательную активность, а также внимание, воображение, память, мелкую моторику  и творческие способности.

История оживет, станет понятной и близкой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ИСТОРИЕЙ РОДНОГО КРАЯ"

Актуальность исследования обусловлена тем, что одним из важнейших направлений воспитательной работы в современном обществе является патриотическое воспитание, целью которого является создание условий ...

Методическая разработка по теме "По следам истории"(проект по ознакомлению обучающихся старшего дошкольного возраста с историей и культурой родного края)

Ребенок приходит в этот огромный мир и ему много предстоит узнать, понять , освоить. Первоначально ребенок знакомится со своим городом под руководством родителей, шаг за шагом расширяя границы своего ...

План по самообразованию. Тема: «Экологическое воспитание детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с природой родного края»

План по самообразованию. Тема: «Экологическое воспитание детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с природой родного края»...

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ИСТОРИЕЙ РОДНОГО ГОРОДА ПОСРЕДСТВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОТОКРОССОВ (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ)

статья посвящена актуальной проблеме патриотического воспитания детей. Рассматривается педагогический опыт работы авторов в ознакомлении детей дошкольного возраста с историей родного города с помощью ...

Проект по приобщению детей дошкольного возраста к региональной культуре Бурятии «Край родной Прибайкалье»

Славлю тебя Прибайкалье родноеКрай дорогой и любимый навекТы и таежное, ты и степноеИ благодарен тебе человекМой край родной, горжусь тобойЖиву тобой, дышу тобой,Задачи проекта:1. Воспитать уважение к...

патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с историей родного города посредством фотокроссов

Фотокросс – это момент педагогической реальности, в котором происходит ценностно-ориентированная встреча взрослого и ребенка. Событийная сущность может быть проявлена для участников фотокросса к...