Патриотическая деятельность Православной Церкви во время Великой Отечественной войны
консультация

Черникова Татьяна Михайловна

Патриотизм – незаменимая ценность духовно-нравственного и культурного развития общества. Для русского народа патриотизм носит характер особенный, православный. В статье раскрывается позиция Русской Православной Церкви и её подвижническое движение во время Великой Отечественной войны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon patrioticheskaya_deyatelnost_tserkvi_v_vov.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

Патриотическая деятельность Православной Церкви
во время Великой Отечественной войны

Время стремительно бежит вперёд, но непрестанной болью в сердцах людей отзывается Великая Отечественная война. Казалось бы, значению Великой Победы дали характеристику на века. Тем не менее, в последние годы все чаще слышатся голоса, которые, не боясь согрешить против истины, требуют пересмотреть саму ценность Победы.

Именно поэтому неравнодушные люди вновь и вновь апеллируют к этой проблеме, в которой, как оказывается даже по истечению многих лет, есть малоизученные факты. Одной из таких страниц является содействие Русской Православной Церкви в Великой Отечественной войне.

Прежде чем рассуждать о подвижническом движении Русской Православной Церкви в годы войны, в первую очередь, необходимо вспомнить её положение дел в довоенный период. Советская власть всячески пыталась уничтожить веру и Церковь. Тысячи священников были репрессированы, ликвидировались храмы, под запретом оказались богослужения. Говоря языком цифр, мы имеем такую картину. Всего на территории СССР на начало 1941 года было чуть более 100 действующих храмов. Тогда как до Октябрьской революции 1917 года Русская Православная Церковь обладала 48 тысячами храмов и 25 тысячами различных часовен. Свыше 250 епископов, архиепископов и митрополитов к началу войны были расстреляны. Сохранившиеся документы говорят об уничтожении монастырей и православных храмов и на территории Белгородчины. Многие от епископов до приходских священников и мирян приняли мученическую кончину.

Очевидным для всех было то, что начавшаяся война только обострит существующие разногласия между Церковью и государством. Однако этого не произошло. Дух любви, свойственный Церкви, был сильнее поношений и предвзятостей. В лице митрополита Московского и Коломенского Сергия Церковь дала объективную оценку развёртывающимся действиям и, сформулировала свою позицию к ним. Он обратился к народу с воззванием, в котором будто предвидел, что враг будет разбит, а Господь дарует нам победу. Обращаясь к верующим, митрополит призывал "послужить Отечеству в тяжкий час испытания всем, чем каждый может, внести в общий подвиг свою долю труда, заботы и искусства".

Сотни священников, в том числе и те, кто вернулся из лагерей и тюрем, были мобилизованы в состав действующей армии. Они достойно выполнили свой гражданский и христианский долг. Находясь плечом к плечу с батюшками, солдаты наяву убеждались, что на святое дело спасения Родины они благословляются Православной Церковью.

Одно из назначений патриотического движения РПЦ было усердное участие во всенародном сборе денег на поддержание раненых солдат и их родным. На эти средства были выпущены танковая колонна «Дмитрий Донской», самолёты «За Родину» и «Александр Невский». Всего за весь военный период от РПЦ в Фонд обороны было пожертвовано более трёхсот миллионов рублей.

Не только материальную помощь оказывала Церковь людям, но и морально содействовала им на фронте и в тылу. Духовная помощь Православной Церкви населению в это время выражалась, прежде всего, в усердной молитве её духовенства о даровании победы над врагами – возносились моления о здравии воинов, укреплении их духа; панихиды по убиенным воинам. Провозглашая вечную память павшим на поле брани, многие православные священники провозглашали её и своим собственным сыновьям. В годы лихолетья особенной была молитва святых: преподобного Серафима Вырицкого, блаженной старицы Матроны, священноисповедника Василия (Преображенского), епископа Кинешемского, священноисповедника Афанасия (Сахарова), епископа Ковровского и других. Они молились не только о победе нашей страны и мире для всего мира, но и о спасении душ всех своих сограждан.

Своё служение священники несли, не покладая рук, в военных госпиталях, расположенных на территории монастырей. Насельники обителей часто брали на себя полное довольствие раненых бойцов, своими силами организовывали уход и обслуживание.

Образцом преданного служения Родине предстаёт деятельность святителя Луки (Войно-Ясенецкого). В своё время это гениальный хирург, доктор медицинских наук, профессор, находясь в ссылке, в своих телеграммах в Наркомздрав, предлагал использовать его на фронте в качестве медика. Для большей убедительности он обещал по окончании войны вернуться для отбывания наказания. И уже осенью 1941 года он приступил к нелёгкому труду: проводил сложнейшие операции, давал консультации военным врачам, читал лекции, делал открытия в области медицины.

С началом войны произошли коренные изменения в положении Церкви в России. Руководство страны на время оставило богоборческий путь. По всей стране открываются закрытые ранее приходы, рукополагаются священнослужители, возобновляется богословское образование, из тюрем и ссылок возвращаются священнослужители, восстанавливается работа Патриархии.

Итак, патриотическая позиция Православной Церкви имела чрезвычайную ценность для православных христиан. Она создавала, по словам митрополита Алексия (впоследствии – патриарха Алексия I), «нравственные условия победы». В стране в годы войны отмечается значительный рост религиозности, как среди мирного населения, так и среди военнослужащих.

Так в годину тяжёлых испытаний Церковь своим бескорыстным служением убедила власть не только в своей благонадёжности к ней, но и преданности своей стране и народу, верности своему призванию – быть духовным пастырем православного народа.



Литература

  1. Марущак Василий, протод. Святитель-хирург: Житие архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого). Москва: Даниловский благовестник, 2003.
  2. Л.Константинов, протоиерей. Живое слово. Проповеди. Доклады. Статьи. – Белгород: Издательский отдел Белгородской и Старооскольской епархии,2008.
  3.  Крячко Николай, протоиерей: статья «Русская Православная Церковь и Великая Отечественная война 1941-1945 гг.»2002 г.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект мероприятия с детьми «Дети во время Великой Отечественной войны»

Конспект мероприятия с детьми    «Дети во время  Великой Отечественной войны»...

Проект для детей старшей группы «Животные во время Великой Отечественной войны»

Проект для детей старшей группы  «Животные во время Великой Отечественной войны»...

Воспитание патриотических чувств дошкольников на примере подвига людей, переживших блокаду Ленинграда во время Великой Отечественной Войны!

Во время беседы с родителями воспитанников на тему патриотического воспитания детей, один из участников дискуссии задал вопрос о том, стоит ли вообще рассказывать нашим детям о блокаде Ленинграда? Ест...

Технологическая карта Совместной непосредственно-образовательной деятельности с детьми Тема: «Урал – во время Великой Отечественной войны»

Задачи образовательной программы- Расширять и обобщать знания детей о Великой Отечественной войне.- Развивать у детей познавательную активность и интерес к истории родного края.- Расширить представлен...

"Островок памяти воинам - землякам, погибшим во время Великой Отечественной войны и неизвестному солдату" в рамках всероссийской акции "Зелёный островок эколят в память о воинах, погибших во время ВОВ"

Важное значение в нашем современном мире имеет расширение и сохранение знаний молодого поколения о Великой Отечественной войне. Отсюда возникает необходимость  создания условий для духовно &ndash...

Презентация "Театральная деятельность во время Великой Отечественной войны"

Выходят фильмы, пишутся статьи, ставятся спектакли, посвящённые трагическому периоду нашей истории. За фактами героических поступков и подвигов не многие задумываются о ...

Конспект интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста. «Великая победа. Подвиг народа во времена Великой Отечественной Войны»

Конспект интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста.«Великая победа. Подвиг народа во времена Великой Отечественной Войны»Цель: Воспитывать патриотические ...