Сценарий спортивного досуга в подготовительной группе, посвященного Дню народного единства
методическая разработка по физкультуре (подготовительная группа)

Мироненкова Анна Николаевна

Представлен сценарий спортивного досуга для подготовительной группы, посвященный Дню народного единства.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dosug_podg.gr_._den_narodnogo_edinstva.docx17.79 КБ

Предварительный просмотр:

Спортивный досуг в подготовительных группах, посвященный Дню народного единства «Игры народов России»

Составитель: ИФК Мироненкова А.Н.

Дата проведения 7 и 8 ноября.

Звучит русская народная музыка, дети входят в зал.

Ведущий:         Мы День Единства отмечаем, России праздник молодой,

И всем и каждому желаем стране быть верным всей душой!

Сильна великая держава сынами, дочерьми своими.

России не померкнет слава, пока мы вместе и едины!

Ребята, наша страна празднует праздник «День народного единства» Кто же знает,что это за праздник? Да, ребята,у России всегда были враги. Враги продолжали захватывать русские земли, разорять страну, унижать людей. Но всегда, когда Родина в опасности, находятся героические люди, чтобы спасти ее. Купец Кузьма Минин и воевода Дмитрий Пожарский собрали народное ополчение.. Долгий путь до Москвы предстояло пройти народному ополчению, в течение целого года освобождали они захваченные поляками и шведами русские земли. Все помогали, чем могли, тоже вступали в ряды ополченцев. Победили врага, потому, что были вместе, потому, что Родину защищали, не хотели потерять ее. И наступил в стране мир и покой. А героям - освободителям Минину и Пожарскому на деньги, собранные народом был поставлен памятник. История России учит нас: порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Так бывает и в жизни: один посадит дерево, а все вместе – сад; один успеет положить только кирпич, а у тех, кто вместе взялся за дело, – уж дом готов! Соединяет людей и народы дружба. сильна Россия только тогда, когда она едина!Мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина! Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник - День народного единства. Ведущий: Помните лозунг победителей: держаться вместе, любить и помогать друг другу, уметь искренне прощать обидчика.

Ведущий: Наша страна самая большая в мире, в ней проживает множество народов, у каждого народа свой язык, своя культура, свои обычаи. Сегодня мы с вами познакомимся с несколькими народами нашей страны, побываем у них в гостях и поиграем в их народные игры.

Мы с вами отправляемся на другое конец нашей страны, к озеру Байкал, к юго-востоку Сибири, в Бурятию. Столица – Улан – Удэ. Там проживают буряты, а также жители других регионов нашей страны. Они занимаются охотой и рыбалкой, скотоводством и земледелием.

Игра «Верблюжонка верблюд ловит» («Ботогон бууршалга») (сопровождение - народная бурятская музыка)

В игре участвуют все дети. Игроки – типичные животные для степных районов: верблюд (буура), верблюжонок (ботогон). Считалкой выбираются верблюд и верблюжонок. Остальные участники образуют круг, взявшись за руки. «Верблюжонок» становится в круг, а «верблюд» остаётся за кругом и пытается прорваться в него, но образующие круг прептствуют этому, не расцепляя рук. Если верблюд прорвался в руг, то он пытается схватить верблюжонка. Тот увертывается и выскакивает из круга, а верблюда снова задерживают.

Ведущий: Из Бурятии мы отправляемся с вами в следующий регион нашей страны.

Звучит народная музыка Республики Коми.

Мы с вами прибыли в Республику Коми. Это северо – восток нашей страны, столица – Сыктывкар. Там проживают народы коми, а также народы из других регионов нашей страны. Здесь суровый климат, требующий закалки и крепкого здоровья от людей, живущих на Севере. Народ коми издавна признавал важность развития в человеке физических и духовных сил и способностей. Сильный человек сравнивался с медведем, как с самым сильным из зверей. «Ош кодзь ён» («Силён как медведь»). Человека с отличным здоровьем сравнивали с оленем «Кэр кодь ён» («Здоров, как олень»).

Игра «Олени» («Кэрэн»).

По считалке выбирается водящий («морта» - человек). Остальные – олени («кэрэн») – они разбегаются по всей площадке. По сигналу водящий начинает догонять кого-нибудь из «оленей». Если он поймал Оленя (коснулся рукой), то последний должен остановиться и ответить на вопрос водящего «Человек или олень?» Если осаленный ответил «Человек», становится вторым водящим и начинает вместе с первым ловить оленей, если отвечает «Олень», то он старается быстро убежать от водящего, а водящий пытается снова его поймать.

Правило! Осаленному игроку не разрешается убегать до ответа на вопрос водящего.

Звучит народная музыка Северной Осетии.

Ведущий: Мы отправляемся с вами в следующий регион нашей страны. Северная Осетия – северный склон Главного Кавказкого хребта (Кавказкие горы). Столица – Орджоникидзе. Здесь проживают осетины, а также русские, армяне, грузины. Это юг нашей страны.

В древности народные игры проводились не только ради развлечения, но и выявить наиболее сильных, ловких, выносливых, мужественных юношей.

Игра «Слепой медведь» («Куырм арс»).

Одного из играющих выбирают водящим «медведем», завязывают ему глаза. Все играющие становятся вокруг медведя, по сигналу хлопают в ладоши, медведь идёт на звук хлопком и старается поймать кого – либо из играющих, которые убегают от него. Тот, кого поймали, становится «медведем», если никого не поймал, то продолжает водить.

Звучит народная музыка Чечено - Ингушская.

Ведущий: Из Северной Осетии мы отправляемся в Чеченскую и Ингушскую республики, которые расположены на Северных склонах Главного Кавказкого хребта, южный федеральный округ, столица – Грозный. Проживают чечены, ингуши и другие народы нашей страны.

Игра «Игра в голубя» («Кхокках ловзар»)

Каждому из участников даётся палка.

Отмечается линия старта и линия финиша. Все участники у линии старта приседают, ноги вместе, руки опущены до уровня коленей; под коленями и на согнутых руках – палка. Киста сцеплены впереди в замок. По сигналу участники в таком положении начинают прыгать или бежать до линии финиша.

Правила! Не разрешается держать палку кистями рук. Кто допустит, тот проигрывает. Во время движения не толкать друг друга.

Звучит народная музыка Якутии.

Ведущий: Заканчивает наше путешествие по стране – это Якутия, находится в зоне «полюса холода» и «вечной мерзлоты». Там проживают якуты, эвенки, эвены, юкагиры и чукчи. Их игры связаны с их бытом и трудом, обычаями и нравами. Занимаются охотой и рыбалкой, оленеводством.

Игра «Тыытыкы»

Обозначается круг – место «ястреба». Вся остальная площадка – лес. Там находятся различные птицы. Каждый игрок заранее сообщает, какую птицу он изображает. Обычный разговор запрещается, только подражание птицам. На крик ястреба «тыы! Тыы! Тыы!» каждая птица отвечает своим криком и начинает перелет через гнездо ястреба, а ястреб пытается осалить ее рукой. Осаленная птица выходит из игры. Если игроков много, то выбирается несколько ястребов.

Правила! Ловить можно только в ястребином гнезде. Пойманные не учавствую в игре до тех пор, пока всех не переловят.

Ведущий: Встанем все, возьмемся за руки и вместе произнесем эту речёвку:

Главное — вместе!

Главное — дружно!

Главное — с сердцем горящим в груди!

Нам равнодушие не нужно!

Злобу, обиду прочь гони!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематическое мероприятие для детей старшей - подготовительной группы посвященное Дню народного единства "Мы едины - значит, мы непобедимы"

3 ноября в Детском саду "Солнышко" было проведено тематическое мероприятие посвященное "Дню народного единства". Цель мероприятия: создать условия для развития чувства па...

Паспорт проекта в подготовительной группе, посвященного «Дню народного единства».

Целью нашего проекта является патриотическое воспитание ребенка, так как это  сложный педагогический процесс. В основе его лежит развитие высших моральных чувств. Только на основе возвышающих чув...

Спортивный досуг в подготовительной группе, посвященный дню Защитника Отечества, «Вместе с папой»

Конспект спортивного досуга в подготовительной группе, посвященный дню Защитника Отечества...

Развлечение в подготовительной группе посвященное Дню народного Единства.

В зал под музыку входят дети и образуют полукруг.1ведущий: Дорогие ребята! 4 ноября (в воскресенье) вся Россия будет отмечать праздник День народного единства. Это очень важный праздник патриотизма, е...

Осенняя ярмарка В подготовительной группе, посвященная Дню народного единства

                            Осенняя ярмарка В подготовительной группе, посвященная Дню народного единства ( вход ...

Сценарий спортивного мероприятия «Россия – огромная страна», посвященного Дню народного единства. (старший дошкольный возраст)

Цель: Формирование у детей чувства толерантности, уважения к Родине, стране.Задачи:Обобщать знания о нашей стране: гимне, гербе, флаге.Развивать физические качества: быстроту, ловкость, меткость....