Тематическое мероприятие для детей старшей - подготовительной группы посвященное Дню народного единства "Мы едины - значит, мы непобедимы"
презентация к уроку (старшая, подготовительная группа) по теме

Светлакова Надежда Юрьевна

3 ноября в Детском саду "Солнышко" было проведено тематическое мероприятие посвященное "Дню народного единства". 

Цель мероприятия: создать условия для развития чувства патриотизма у дошкольников, уважения к историческому прошлому страны.

Задачи: создать положительный эмоциональный настрой; способствовать развитию интереса к русским народным играм и песням; воспитывать чувства патриотизма,  дружелюбие, стремление к взаимовыручке.

Дети с интересом слушали историю происхождения праздника, рассказывали стихи о России, вспоминали пословицы и поговорки о Родине, слушали патриотические песни, играли в русские народные игры "Сахар и мед", "Плетень", водили хоровод дружбы.

 

 

 

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Сценарий тематического мероприятия

для детей старшей и подготовительной группы

ко Дню народного единства

 «Мы едины – значит, мы непобедимы»

Подготовил: Воспитатель Голубенко Н. Ю.

Цель: создать условия для развития чувства патриотизма у дошкольников, уважения к историческому прошлому страны.

Задачи: создать положительный эмоциональный настрой;

способствовать развитию интереса к русским народным играм и песням.

воспитывать чувства патриотизма,  дружелюбие, стремление к взаимовыручке.

Ход мероприятия

(Слайд № 1)

 (Под песню о России дети с флажками с Российской символикой торжественно заходят в зал и встают в полукруг, лицом к гостям).

Ведущий: День нашей Родины сегодня,
Милей её на свете нет.
В единстве сила всех народов,
А в крепкой дружбе весь секрет!

Мы важный праздник отмечаем,
К нему готова вся страна
Друзей улыбками встречаем
И пожелаем всем добра!
 

Ребенок: Мы день народного единства,
Встречаем с радостью в душе.
И неспроста – четыре века,
С той даты памятной уже.
Но есть ещё одна причина,
Она важнее всех причин -
Держава наша процветает,
Пока народ её един!
(Данил В ).

(Исполняется «Гимн Российской Федерации» — музыка А. Александрова, слова С. Михалкова).

Воспитатель: Слово «МЫ» сильней, чем «Я»
Мы – семья, и мы – друзья
МЫ – народ, и мы – ЕДИНЫ.
Вместе мы НЕПОБЕДИМЫ!!! (
все вместе говорят)

(Под песню о России дети маршируют по залу и садятся на стулья).

Ведущий: Четвёртого ноября вся наша страна отмечает праздник – День народного единства.

Ведущий:  Не сразу Россия стала сильным, могущественным государством. Были в России трудные, тяжелые времена. Польские враги хотели завоевать нашу Родину.

     Но среди русского народа нашлись два мудрых человека. Они подняли и возглавили войска для победы над врагом. Один из них был из простого народа, имя его Кузьма Минин, другой князь Дмитрий Пожарский (слайд № 2)

Обратились они ко всему русскому народу с призывом: «Друзья, братья! Русь святая гибнет. Поможем Родине святой!» (Слайд № 3)

    И собрался народ государства Российского из 25 городов в Москве. Большим войском пошли они на врага. После долгих, кровопролитных боев победил русский народ лютого, польского врага.

Теперь вся наша страна празднует «День Народного Единства». В Москве в честь победы над врагом, за героизм, мужество и отвагу на Красной площади установлен памятник, (Слайд № 4) сделана надпись «Гражданину Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому. Благодарная Россия».

Во все времена русские люди любили свою родину. Слагали о ней песни, пословицы и стихи, во имя родной стороны совершали подвиги.

Ведущая: А чем является для нас Россия? (ответы детей) А что такое Родина? (ответы детей) Давайте послушаем. Как поэты описывают Россию в стихах (стихи читают дети)

      ( Слайд №5) Стихи о России.

Россия – танец-хоровод
Березок на полях,
Россия – синий небосвод,
В плывущих облаках. (Арина В)

Россия – вьюга – завитки
Серебряной реки.
Россия – нежные цветки –
Ромашки, васильки. (Арина М)

Россия – солнца аромат, 
И скошенной травы.
Россия – горько-терпкий вкус
Рябины и ирги. (Ильдана)

Воспитатель: Молодцы ребята присаживайтесь на свои места. А какие красивые нужные слова вы можете подобрать к слову Родина?

Дети: Славная, сильная, богатая, любимая, чудесная; Россия, держава, единство.

Воспитатель: Очень много красивых и правильных слов вы назвали. А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Покажи картинку отгадку» (вызываются дети по желанию три человека).

Воспитатель: на столе три изображения отгадки к нашим загадкам, вы внимательно слушаете загадку кто из вас знает отгадку поднимает руку идет к столику берет нужную картинку).

Проводится игра «Покажи картинку отгадку».

1 загадка: Есть мелодия одна,
Ей подвластна вся страна
Гражданин, отбросив всё
Стоя слушает её. 
(ответ: Гимн)


2 загадка: У него названий много:

Триколор, трёхцветный стяг-
С ветром гонит прочь тревоги
Бело – сине – красный … 
(ответ: Флаг)

4 загадка: Он дополняет гимн и флаг,

Любой страны то главный знак.
У России он особый,
Ты назвать его попробуй. 
(ответ: Герб)

Воспитатель: Молодцы, ка можно одним словом назвать флаг, герб и гимн России (символы России) Возвращайтесь на свои места.

Крепко любит народ свою Родину. Много сложил о ней стихов, песен, пословиц и поговорок. Дети какие пословицы и поговорки о Родине вы знаете!
Родина любимая – что мать родимая.
Если дружба велика, будет Родина крепка.
Жить – Родине служить.
Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
Родина мать, умей за нее постоять.
Человек без Родины – что соловей без песни.

Ведущая: (Слайд № 6) Молодцы! Берегли родную землю русские люди, воспевали о ней песни, трудились во славу богатства Родины, защищали ее во все времена. Народ российский испокон веков славился силою, удалью, ловкостью. И были всегда на Руси богатыри – эдакие силачи с добрым сердцем и чистою душою. Ребята, а давайте,  и мы покажем  какие  крепкие, сильные, ловкие и удалые дети живут в России! 

Игра «Мёд и сахар» (под песню «Богатырская наша сила»)

Правила игры: Дети садятся на пол по два человека друг против друга – с одной и с другой стороны держась за палку (веревку). По сигналу начинают ее перетягивать – соревнуются, на чьей стороне больше силы.

Ведущая: Молодцы ребята вы самые сильные и спортивные дети возвращайтесь на свои места.

Игра «Плетень» (под музыку)

Правила игры: Дошколята разделяются на две группы и выстраиваются в две шеренги друг напротив друга. При этом образуется «живая плетень» – дети берутся перекрестно через одного за руки.

В начале игры одна шеренга наступает на другую, затем возвращается обратно. При этом нельзя размыкать руки. Далее те же действия повторяет вторая шеренга. Игра длится до тех пор, пока кто-то не потеряет равновесие.

Ведущая:  (Слайд № 7). Молодцы ребята, вы самые сильные,  ловкие и дружные дети, а любимая песня еще больше объединит нас, ребята встанем в дружный хоровод! (дети исполняют движения под песню «Большой хоровод»

Ведущая: Ребята, а что бы вы хотели пожелать нашей Родине – любимой России? Ведущая: В заключении нашей встречи хочу напомнить завет наших предков: держатся вместе, любить и помогать друг другу, искренне прощать обидчика. Любите друг друга и нашу Россию!

(дети выходят из зала друг за другом под песню «Я люблю тебя Россия»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематического мероприятия для детей старшего дошкольного возраста, посвященное Дню снятия блокады Ленинграда «900 дней мужества»

Прошло много лет со дня снятия блокады. Посмотрите, каким красивым стал наш город. Но мы всегда должны помнить, что мы сейчас живущие своими жизнями обязаны мужеству и героизму жителям и защитникам бл...

Сценарий тематического мероприятие для детей старшего и подготовительного возраста посвященного Дню защитника Отечества «Аты баты шли солдаты»

Способствовать здоровому образу жизни; воспитывать у детей чувств уважения к Россий­ской армии, любви к Родине; вызывать положительные эмоции, создавать атмосферу веселья, доброжелатель­ности,...

Литературно-музыкальное тематическое мероприятие для детей старшего дошкольного возраста, посвященное Дню снятия Блокады Ленинграда « 900 дней мужества»

Цель: Расширить представление детей о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда в годы Великой отечественной войны....

Мероприятие для детей старшего дошкольного возраста ко Дню Народного Единства "Мы память бережно храним, ведь сердцем мы всегда едины"

О мероприятии: День Народного Единства достаточно молодой общенародный праздник, хотя своими корнями, уходит достаточно далеко в историческое прошлое нашего государства. Он важен для всех, кто пр...

Сценарий праздничного мероприятия для детей старшей-подготовительной группы «С Новым учебным годом!»

Веселый,увлекательный праздник.Сценарий,который подарит море эмоций вашим деткам....