Якутские национальные игры для детей среднего дошкольного возраста
картотека (средняя группа)

Владимирова Алёна Ильинична

Якутские национальные игры для детей среднего дошкольного возраста

Скачать:


Предварительный просмотр:

Якутские национальные игры для детей среднего дошкольного возраста

«Нанизывание бусинок на нити из конских волос»

Цель игры: Развитие мелкой моторики. Запоминание последовательности, развитие самостоятельности.

Материал: Бусины круглые, разных размеров и цветов, бусины цилиндрической формы. Нити белого цвета плетенные из конских волос, длиной 70 см.

Описание игры: На подносе бусины и нити. Ребенок держит левой рукой нить тремя пальцами и берет бусину, нанизывает на нить. Конец нити закрепляет узелком.

Игра «Баайа» (волчок)

Цель игры; развитие мелкой моторики рук, мышления, памяти и внимания

Материал:  для игры  надо просверлить посередине деревянный кубик размером 7 см на 7 см, затем воткнуть в него палочку размером с карандаш так, чтобы она торчала из кубика на 1 см. Волчок крутят против солнца все по очереди независимо от того, выиграл игрок или нет.  

Правила  игры: Волчок надо раскрутить и опустить на стол. Остановившись, он упадет на одну из сторон. На каждой стороне нарисованы разные знаки: крест. 3 линии, 5 линий, прорубь. Каждому игроку выдается по 11 палочек. Это их «богатство». Крутящий волчок игрок делает ставку: 1 или несколько палочек. Другие кладут столько же. Первый игрок раскручивает волчок. Пока он крутится, другие игроки, стуча по столу, кричат: «Прорубь!». Если волчок упадет 3-мя линиями вверх, играющий должен взять 3 палочки, крестом- он отдает3, «прорубью»- отдает 7, 5 линий – забирает все себе. Если один выигрывает все палочки, то игра начинается сначала.

Игра «Тырыынка» 

Цель: развитие мелкой моторики рук, координации движения, смекалки. Эта игра позволит развить логическое мышление и ловкость.

Для игры нужны тонкие палочки из дерева, длина которых равна ширине ладони. Надо сделать столько палочек, сколько поместиться в сжатой руке. Из одной тырыынка делают наподобие ложечки.

Правила: Первый игрок, держа на столе все палочки вертикально в одной руке, резко ослабляет их захват. Затем он собирает свободно лежащие палочки, после чего при помощи специальной палочки – ложечки очень осторожно вытаскивает остальные. В случае, когда игрок заденет при вытаскивании другую палочку, то игра прекращается, и палочки передаются следующему игроку.

После сбора игроками всех тырыынка состязание прекращается. Победитель определяется по наибольшему количеству набранных тырыынка.

Игра «Тыксаан»  

Цель:  игра позволит развить мелкую моторику пальцев, глазомер и поможет намного быстрее выучить счет. Она будет интересна, как детям, так и взрослым.

Для игры изготавливают  из тальника диаметром 1 см фишки длиной 1,5 см. Затем их расщепляют по длине на 2 части. Одна из продольных сторон фишек должна быть полукруглой, другая – прямой (как половинки чурочек). Общее количество от 40 до 60 фишек.

Правила: Игра, рассчитанная троих и более человек. Игроки сидят за столом. 1 игрок собирает фишки в ладонь и рассыпает их на столе. Если 2 фишки легли одна на другую, их забирает участник, начавший игру первым. Затем он ударом среднего пальца «отстреливает» лежащие навзничь фишки лежащими в таком же положении. Если фишка лежит обратной стороной, то ее «отстреливают» таким же «обратными».

При попадании в цель (не задев другие фишки) игрок забирает пораженную фишку себе в копилку и продолжает игру. Если игрок заденет другую фишку или промахнется, то передает ход другому участнику. Второй игрок заново разбрасывает все фишки на стол и начинает «стрелять». Играют до тех пор, пока не закончатся все фишки. В конце игры все игроки бросают фишки парами на стол, тот, у кого остались лишние фишки – победитель.

\

Якутская настольная игра «Күөрчэх» (Мутовка) развивает координацию движений, умение соизмерять силу кистей рук. Ребенок прижимает между ладонями ручку Мутовки, и поступательно-возвратными движениями ладоней крутит ее.

Возраст: 4 – 5лет.

Цель игры: Развитие мышц кисти руки. Концентрация внимания.

Материал: Мутовка: диаметр 8 см., ручка 16 см.

Описание игры: Крутят мутовку на ровной поверхности между ладонями и убирают руки. У кого мутовка дольше крутится, тот побеждает.

Мы, пришли к выводу, что можно и нужно играть в народные настольные игры детям дошкольного возраста, так как:

- настольные игры отражают традиции, образ жизни, быт, характер, психологию, философию любого народа.

- настольные игры народов имеют глубокие корни.

- они развивают гибкость пальцев и кисти, ловкость, координацию, находчивость и умственные способности.

-они способствуют передаче жизненно важных умений и навыков, воспитанию нравственности, уважения к народным традициям, обычаям.

- преимущество: играют и дети и взрослые, материал и изготовление инвентаря доступны всем, экологически чистый, не нужны большие финансовые затраты и специальные помещения.

- лучший способ досуга – это народные настольные игры. Игровой отдых может принести больше пользы, чем полное безделье.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подвижные игры для детей среднего дошкольного возраста

Представлены подвижные игры которые можно использовать  на занятии и на прогулке....

Якутские настольные игры для детей среднего дошкольного возраста

Знакомство детей старшего дошкольного возраста с нетрадиционными формами рисования, печать по трафарету с использованием поролона....

Якутские настольные игры для детей среднего дошкольного возраста

В новых социально-экономических условиях развития общества своевременным и необходимым является обращение к народной педагогике, бесценному опыту традиционного воспитания,  народным играм. По сод...

Национальные якутские подвижные игры для детей старшего дошкольного возраста.

У каждого народа есть свои колоритные игры, отражающие особенности быта, традиций, культурные ценности. Игры отражают культуру и самобытность народа. Национальные игры развива...

Якутские национальные игры для детей среднего дошкольного возраста

Якутские национальные игры для детей среднего дошкольного возраста...

Методические рекомендации «Знакомство детей с якутскими настольными играми для детей среднего дошкольного возраста».

Актуальность: В настоящее время большинство якутских настольных игр забываются, поэтому эти игры внесли в повседневную жизнь детей. Якутские настольные игры с правилами развивают мелкую моторику,...

Дидактическая игра для детей среднего дошкольного возраста с нарушением зрения «Собери картинку - дети с кисточками»

Целью занятия является научить воспитанников умению правильно собирать целое изображение из отдельных фрагментов.Игровое задание: Правильно собрать пазл в виде картины "Дети с кисточками&quo...