Обычаи осетинского народа
презентация

Пагиева Сабина Юрьевна

Обычаи осетинского народа 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya_obychai_osetinskogo_naroda.pptx2.83 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Осетия Обычаи осетинского народа

Слайд 2

Осетины— народ, живущий на Кавказе, потомки алан, основное население Осетии: республик Северная Осетия — Алания и Южная Осетия. Живут также в других районах Российской Федерации, в Грузии, Турции и других странах. Осетинский язык принадлежит к иранской группе индоевропейской семьи языков; осетины в основном двуязычны (двуязычие — осетинско-русское, реже — осетинско-грузинское или осетинско-турецкое)

Слайд 3

К древнейшим обычаям, порожденным родовым строем, относится гостеприимство и куначество осетин. Эти обычаи бытовали и у других горских народов Северного Кавказа и имели много сходных черт.

Слайд 4

Прием гостя на Кавказе - вообще явление важное, официозное и очень ответственное. А у осетинского народа гостеприимству отведена особая роль в системе традиционного общения.

Слайд 5

Гостеприимство - особенность осетинского народа, важнейшая народная традиция, уходящая корнями соблюдением правил и порядка в глубь веков.

Слайд 6

Наряду с гостеприимством у осетин существовал обычай куначества, именовавшийся хъунахъ (кунак), лыман (друг), хион уазаг (свой гость). Куначество, передававшееся из поколения в поколение, издавна имело широкое распространение у осетин и ближайших их соседей — грузин, ингушей, балкарцев, кабардинцев.

Слайд 7

Некоторые правила осетинского застолья. - Всё то, что считается неприличным для любого цивилизованного застолья, не принято и за осетинским столом. - Стол – святое место. За ним нельзя сквернословить, ругаться, злословить. - За одним столом в Осетии не садились дед и внук, отец и сын, дядя и племянник, тесть и зять, родные братья. Нарушая этот обычай, младшие по возрасту или же по положению выказывают неуважение к старшим. - Курение за столом – проявление неуважения к окружающим.

Слайд 8

Традиционная кухня осетинского народа складывалась в течении долгого времени. Главный ее образующий фактор — кочевой образ жизни первоначальных жителей данного региона, предков осетин — алан.

Слайд 9

Старший застолья громко возносит молитву Богу и всем святым, которым поклоняются осетины, и освящает три пирога. Только после первого бокала можно начинать трапезу. Характерной чертой осетинского стола до сих пор является торжественное преподношение почетного бокала определенному, лицу или группе людей. В этом обычае отражен быт предков осетин.

Слайд 10

В основе системы питания местных жителей лежат блюда из мяса, которое чаще всего готовится в походном казане и приправляется острым соусом на основе сметаны . Широко распространено в самой Осетии приготовление сыра и местного пива, эти продукты пользуются большой популярностью и за пределами края .

Слайд 11

На праздники в Осетии и сегодня для вознесения первой молитвы Богу и освящения трёх ритуальных пирогов старшему часто наливают осетинское пиво в специальный резной деревянный сосуд - « баганыйы къус » До сих пор при передаче почетного бокала за столом осетины строго придерживаются определенных правил. Получивший нуазан имеет право передавать его другому лицу только с разрешения старшего. В старину у равнинных осетин гость не имел права уехать, пока хозяин дома не преподнесет ему свой (бокал для гостя).

Слайд 12

В национальной культуре почетное место занимает танцевальная культура. Есть несколько видов танцев: массовый танец / симд /, парные танцы ( тым -был кафт и др.), медленный танец ( хонгæкафт ), мужской сольный танец на носках (рог кафт ). Каждый из танцев имеет свою музыку, исполняемую на осетинской гармони ( фæндыр ), используются и струнные музыкальные инструменты.

Слайд 13

Танцевали всегда с древних времён и до нашего поколения.

Слайд 14

На языке танца выражали любовь и ненависть, добро и зло, радость и горе. Застолье по хорошему поводу всегда сопровождается весельем, песнями, шутками.

Слайд 15

В различных ущельях Осетии, а зачастую и в различных селах, отмечали множество праздников во многом отличавшихся друг от друга содержанием и формами проведения. Всех их описать в данном проекте нет возможности. Поэтому ниже перечисляются праздники, которые в той или иной степени были общими для всего народа или же большей её части.

Слайд 16

Таранджелоз - божество плодородия, его святилище находится в Трусовском ущелье, на вершине высокой горы. Праздник отмечают через три недели после Пасхи в воскресенье. Молодежь устраивала скачки, демонстрируя свою ловкость и удаль. Старики, совершив определенный молитвенный ритуал, просили Таранджелоза о ниспослании благодати, тогда они никогда не будут нуждаться в хлебе и зерне. Куадзан (пасха) - один из наиболее любимых осетинами праздников, приходится на второе-третье воскресенье апреля, на первое воскресенье после полнолуния. Нобгон - новый год по старому стилю - один из любимых осетинами праздников — приходится на 12-14 января. Доныскафан ( праздник черпания воды) -справляли через 6 дней после Нового года. Рано утром молодая невестка или кто-либо из молодых женщин отправлялись за водой. Чем раньше они это делали, тем лучше


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Традиции и обычаи татарского народа

Традиции и обычаи татарского народа имеют нравственную основу, обучают развивающую личность социальной гармонизации....

Эстетическое вспитание через традиции, культуру и обычаи татарского народа

Искусство служит средством формирования мировоззрения ребенка в целом, в его эстетической и нравственной сущности, развивает ассоциативное, образное мышление. Именно в искусстве ребенок развивает свои...

Интегрированная образовательная деятельность для старшей группы по поликультурному воспитанию на тему: «Традиции и обычаи белорусского народа»

Программное содержание: Расширять знания о том, что наша страна многонациональна, все народы живут дружно.Познакомить с  Белоруссией, ее особенностях: традиции, обычаи, национальная одежда,...

Презентация "Осетинский народ"

Знакомство детей с обычаями осетинского народа, традициями, нарядами и т.д....

"Быт Осетинского народа"

Конспект занятия «Быт осетинского народа в прошлом и настоящем»Воспитатель Гусалова Зарина РуслановнаКонспект занятия «Быт осетинского народа в прошлом и настоящем»Быт осетинск...

"Быт и традиции осетинского народа"

Цель: Изучение обычай и  быта осетинского народа .Задачи:1.Формировать знания детей о быте и традициях осетинского народа.2. Развивать словарь детей осетинскими названиями предметов быта (обихода...

Консультация для родителей. КАК РАССКАЗАТЬ ДЕТЯМ О ТРАДИЦИЯХ И ОБЫЧАЯХ РАЗНЫХ НАРОДОВ? ЧТО ТАКОЕ НАРОДНЫЕ ТРАДИЦИИ И ОБЫЧАИ, ГОСТЕПРИИМСТВО?

Многие семьи имеют свои традиции и обычаи. В одной, например, утром всегда пьют чай с лимоном, а вечером – горячее какао. И так каждый день. В другой семье могут быть другие обычаи. К примеру, д...