Презентация * Крым-Россия вместе *
презентация

Полищук Марина Валерьевна

*

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krym_i_rossiya_vmeste_2020g_polishchuk_m.v._sr.gr_.pptx2.16 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила воспитатель: Полищук М.В. 2020год. МБДОУ"Ясли-сад№9"Солнышко"с.Яркое Поле"Кировского района Республики Крым Тема: «Крым и Россия вместе!» Задачи: формирование и развитие чувства патриотизма; познакомить детей с новым для них праздником; р азвивать у детей интерес к событиям происходящим в Крым у.

Слайд 2

Сегодня наше занятие я хочу начать со чтения стихотворения. Послушайте внимательно. Этот край чудесный, там, где синь небес, Голубое море и зеленый лес, Ручеек звенящий и веселый гром, Это запах хлеба, это отчий дом Родина родная наша сторона, Ты на всей планете лучшая страна. - О чем это стихотворение? Как называется страна, в которой мы живем?

Слайд 3

- Россия – большая страна!

Слайд 4

- А как называется наша маленькая родина, наш родной край? - А вы живете в каком селе?

Слайд 5

6 лет назад наш родной, дорогой нашему сердцу полуостров Крым воссоединился с великой и могучей державой – Россией! Теперь Крым и Россия навсегда едины, как одно целое, необъятное, большое государство. И теперь в календаре добавился еще один праздничный день это 18 марта, день воссоединения Крыма с Россией.

Слайд 6

Самый главный город – столица нашего полуострова – г. Симферополь

Слайд 7

У России тоже есть самый главный город – Москва. Москва древний и прекрасный город.

Слайд 9

У каждой страны и государства есть свой флаг, герб и гимн.

Слайд 10

Вот посмотрите это флаг Российской Федерации . Какие цвета на флаге? Три полоски флага – это неспроста: Белая полоска –мир и чистота, Синяя полоска – это цвет небес, Куполов нарядных, радости, чудес, Красная полоска – подвиги солдат, Что свою Отчизну от врагов хранят. Он страны великой самый главный знак – Доблестный трехцветный наш российский флаг!

Слайд 11

Э то герб Российской Федерации. Что изображено на гербе России? (Двуглавый орел). У России величавой На гербе орел двуглавый, Чтоб на запад и восток Он смотреть бы сразу мог. Сильный, мудрый он и гордый Он – России дух свободный! А теперь давайте послушаем гимн России, гимн это главная песня страны и её нужно слушать стоя в знак уважения .

Слайд 12

У Крыма тоже есть свой флаг . Государственный флаг республики Крым, как и флаг России, тоже трехцветный. Синий – надежда на светлое будущее. Красный цвет – это трагические страницы истории нашего полуострова. А основной, посредине белый фон – чистая страница, на которой пишется современная история Крыма.

Слайд 13

Т акже есть герб Крыма. А кто знает, что изображено на гербе Крыма? На гербе Крыма изображен серебряный грифон, держащий в правой лапе раскрытую раковину с голубой жемчужиной. Это как символ хранителя и защитника республики Крым. И конечно же у Крыма есть главная песня – гимн

Слайд 14

Самое родное место на земном шаре для каждого из нас – это Крым. Здесь живут наши родители, друзья, здесь родились вы сами. Крым – удивительный и сказочный. Со словом «Крым» люди связывают жаркое солнце, теплое море, манящие к себе горы, яркие солнечные краски великолепной крымской природы.

Слайд 15

С глубокой древности Крымский полуостров привлекает людей мягким климатом, прекрасным сочетанием степей, долин, моря, гор, богатым растительным и животным миром. Люди со всех уголков мира хотят побывать здесь. Крымская земля небольшая, но она с радостью принимает гостей, потому что ее хозяева – гостеприимные люди – украинцы, русские, крымские татары. Посмотрите на картинки. На них изображены россияне, украинцы, крымские татары. Посмотрите как они нарядно одеты? Как можно сказать об одежде наших гостей? (яркие, красочные, вышитые) .Наши гости одеты в национальную одежду, у каждого народа одежда своя.

Слайд 16

Сейчас у нас какое время года? ( весна ) , а значит и праздник у нас весенний, а ещё его называют Крымской весной Да здравствует, моя Россия! Звучит над крымскою землей. Ликует с Крымом вся Россия, Ура ! Вернулись мы домой! Да здравствует, моя Россия! Звучит, как эхо над страной. Мы долго ждали этот праздник, чтоб стал он «Крымскою весной!»

Слайд 17

Подведя итог нашего занятия, я хочу сказать, что все крымчане очень хотели присоединиться к России. И эта большая и могучая страна нам не отказала. Этот день присоединения останется в памяти всего крымского народа. И теперь Крым и Россия вместе!

Слайд 18

В завершении беседы, дошкольниками выполняется коллективная аппликация по теме беседы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Первый год жизни вместе"

«Семицветик» наш цвети,Счастье, радость принесиДетям, взрослым, всем вокругТы наш самый лучший друг!...

презентация Социальный проект "Учимся вместе"

Сцелью создания дополнительных мест для детей предшкольного возраста и для равных страртовых возможностей при поступлении в школу, а также для первоначальной социолизации детей, обучения их навык...

КРЫМ-РОССИЯ вместе навсегда**

18 марта – один из главных праздников в истории Крыма и России.День воссоединения Крыма с Россией – это праздник национального самосознания, национальной и государствен...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в подготовительной группе "Крым-Россия едины"

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в подготовительной группе "Крым-Россия едины"Автор работы: Абдурагимова З.И., воспитатель МБДОУ ДСКВ  "Югорка" Крым –Россия...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе "Крым-Россия едины"

- расширять представления детей о территории России и Крыма, народах её населяющих Крым; - воспитывать уважение к различным национальностям Крыма и России, их культуре, языку, национальной одежде...

Конспект открытой образовательной деятельности «Крым – Россия едины»

Конспект открытой образовательной деятельности...