Презентация "Мордовский богатырь, воин-землепашец"
презентация к уроку (подготовительная группа)

В презентации рассказывается о мордовских богатырях.Знакомство детей с мордовским фольклором.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mordovskiy_bogatyr.pptx2.5 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мордовский богатырь , воин-землепашец Разработал: в оспитатель Тувалева Л.В. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад « Пукане » комбинированного вида города Ядрин Чувашской Республики

Слайд 2

Кто такие мордва? Это народ финно-угорской группы, в основном проживающий на территории Республики Мордовия, а также в соседних регионах. Мордва делится на два субэтноса : мокша и эрзя.

Слайд 3

М ордовские богатыри Во всех сказках и преданиях мордовские мужчины, воины описываются как люди, обладающие огромной физической силой, но кротким, дружелюбным нравом . Мордовская земля богата сильными богатырями и сегодня. Первым, реально жившим мордовским воином был богатырь Тюштя .

Слайд 4

Тюштя ( Тюштян ) Герой мордовского эпоса, реально живший, по мнению историков, примерно между IV и VIII веками . Тюштя научил мордву многим ремеслам. А когда настало время защищаться от врагов, собрал большое войско и обучил его воинскому искусству.

Слайд 5

Алатырь и Инсар По легенде эти братья-богатыри были сыновьями эрзянки красавицы Суры, которая вышла замуж за богатыря Пенза. Когда им было по 5 лет половецкий хан Бурумбай обманом взял их отца богатыря Пензу в плен. Когда Алатырь и Инсар спасли мордовский народ от жестких половцев и их хана Бурумбай , нашли и своего отца в темнице. Как только его вывели на свет он умер. Похоронили его со всеми почестями, а на месте его захоронения был основан город Пенза.

Слайд 6

Перя -богатырь В стародавнее время Перя жил на речке Лупье . В основном занимался охотой. С луком он охотился на птиц, а на крупного зверя ходил копьем. Жил в лесной избушке, только Перя в ней спать не любил: душно. И летом, и зимой возле избушки спал на вольном воздухе у костра. Народ уважал и любил Перю -богатыря. В то время в лесах обитало очень много леших (ворса). Возле одной деревни завелся очень лютый леший. Не давал он деревне спокойно жить: всем досаждал, воровал скотину, люди пропадали в лесу. Жители деревни не знали как этого лешего унять, и позвали на помощь Перю -богатыря. Он быстро расправился с лютым лешим и деревня зажила спокойно. Потом Перя -богатырь помог князю справиться с вражеским войском. В награду за это он получил право свободно пользоваться своими землями.

Слайд 7

Сабан-богатырь Сказка «Сабан-богатырь» рассказывает о ссоре русского богатыря и мордовского парня Сабана. Сабан, для того чтобы уладить конфликт, предложил конному богатырю спешиться и помериться силой без холодного оружия. Долго боролись русский и мордовский богатыри, но Сабан изловчился, схватил соперника под бока и бросил что есть силы на землю. Повалился тот на обе лопатки и застонал. А Сабан достал из-за пояса веревку и скрутил богатырю руки крепким узлом. - Ступай туда, откуда приехал. Только тот тебя развяжет, кто связал, - сказал так Сабан, поднял дубовое бревно на плечо и пошел своей дорогой…

Слайд 8

Мордовская девушка-богатырь Киля Ни отца, ни матери не было у девушки Киля. Сестер-братьев тоже не было. Она одна жила.И одна ставила себе избу, никто не помогал. С любой работой она справлялась. Мужчины дивились : ростом Киля не больше других девушек, а сила у нее богатырская. Свалит в лесу дерево и несёт его на плече, будто легонькую тростиночки. .. А уж красавицей она была — всем на загляденье.

Слайд 9

Современные мордовские богатыри В селе Ачадово Зубово -Полянского района жил силач-богатырь. Во время традиционных поединков по борьбе мог победить 10 сельских силачей, еще и подкидывал их на крышу сарая, за что его и прозвали Сараем. Богатырь Фадей Шамонин – Фотька , один из потомков Сарая, однажды боролся с медведем и одним ударом убил его. В селе Баево Ардатовского района жили силачи братья Аверьяновы. Старший – Вармя бодя – дедушка Ветер одним ударом мог проломить добротную дверь. Сегодня в Российской сборной очень много спортсменов по борьбе из Мордовии.