Квест по экологической тропе
план-конспект занятия

Рипанова (Черданцева) Наталья Сергеевна

Примерный план организации квеста и содержание заданий на каждом этапе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kvest_po_ekologicheskoy_trope.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Квест по экологической тропе

(примерный план действий)

Рипанова Наталья Сергеевна,

воспитатель

ДЕТСКИЙ САД № 1

г. Киселёвск, Россия

Цель: формирование у детей дошкольного возраста умения ориентироваться на местности по карте;

Задачи:

  • Формирование опыта экспериментальной деятельности.
  • Формирование желания наблюдать за явлениями природы и окружающего мира.
  • Воспитывать любовь к природе.

Программа квеста

Детям раздаются карты-схемы с изображением плана той местности, где будет проводиться экскурсия. Воспитатель берёт с собой все необходимые приборы для наблюдения и экспериментирования (дождемер, флюгер, ветрячок, лупа, линейка и т.д.). Для того, чтобы заинтересовать детей предстоящей деятельностью, воспитатель использует художественное слово (загадки, стихотворения, песенки, потешки и т.д.), внесение какого-либо персонажа.

Остановка первая.

Воспитатель предлагает детям найти на карте-схеме место, где они сейчас находятся, а также показать на карте маршрут движения к необходимому объекту (с его одновременным словесным сопровождением).

Остановка вторая.

Дойдя до объекта, дети определяют на картосхеме своё местоположение и дальнейший маршрут. Воспитатель обращает внимание детей на красоту природы, обитателей этого места. Для поддержания интереса использует художественное слово и другие приёмы активизации внимания детей. Педагог предлагает детям следовать дальше до следующего объекта.

Остановка третья.

Дети опять определяют своё местонахождение на карте-схеме, а также местонахождение необходимого объекта. Далее педагог организует обследование этого объекта, одновременно проводя исследовательские действия с помощью приборов-помощников (лупа, линейка, безмен и т.д.). Исследовательские действия детей можно организовать следующим образом:

- воспитатель осуществляет эксперимент, опыт, исследование, а дети являются наблюдателями;

- подгрупповое проведение исследования детьми под руководством воспитателя (словесным);

- исследовательские операции осуществляет каждый ребёнок, воспитатель регулирует и направляет действия детей.

Остановка четвёртая.

Дети определяют своё местоположение на картосхеме и определяют дальнейший путь следования. Воспитатель организует или проводит самостоятельно опыт с тем или иным объектом. Дети анализируют результаты опыта с помощью вопросов педагога. Используемые вопросы могут быть как проблемного характера, так и содержащие варианты ответов. Далее воспитатель может организовать подвижную или малоподвижную игру, соответствующую теме экскурсии или проводимого наблюдения.

               

Остановка пятая.

Дети возвращаются в то место, откуда был начат квест. Определяют по карте своё местонахождение и путь следования в детский сад или группу. Воспитатель совместно с детьми подводят итоги всего услышанного и увиденного, делают какие-либо выводы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Квест - игра с детьми и родителями в старшей логопедической группе на тему «По экологической тропе детского сада»

Привлечь внимание детей и их родителей к проблеме охраны окружающей среды....

Квест-игра «Тропинка» по маршрутам экологической тропы с детьми старшего дошкольного возраста

Дети собираются на спортивной площадке.На площадку под музыку «влетает» Карлсон: «Здравствуйте девчонки и мальчишки!»Ответы детейКарлсон: «Что-то я вас совсем не слышу! А...

Квест-игра «Тропинка» по маршрутам экологической тропы с детьми старшего дошкольного возраста

Дети собираются на спортивной площадке.На площадку под музыку «влетает» Карлсон: «Здравствуйте девчонки и мальчишки!»Ответы детейКарлсон: «Что-то я вас совсем не слышу! А...

Сценарий проведения квест- игры «Экологическая тропа: Мышонок Пик и семечко» Образовательная область «Познавательное развитие»

Обогащать и систематизировать экологические знания у дошкольников средствами поисково- исследовательской деятельности; расширить у детей представление о том, что Солнце является источником света и теп...

Квест-игра «Экологическая тропа» с использованием здоровьесберегающих технологий для старшего дошкольного возраста.

В результате игры у детей развивается способность анализировать, сравнивать, выделять характерные, существенные признаки предметов и явлений окружающего мира;умения устанавливать простейшие связи межд...

Квест по экологической тропе

В группу к детям приходит хозяйка экотропы Мудрая Сова и сообщает детям о том, что на их участке спрятана карта,...