Выступление "Язык наш -наша гордость"
материал

Серегина Анастасия Алексеевна

 В эпоху глобальных перемен, когда поиск новых путей социально – политического и социально - экономического развития страны вольно или невольно ведет к стиранию, забвению национальных культур, традиций, обычаев, актуальной для общества становится проблема сохранения национального наследия малочисленных народов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yazyk_nash_-nasha_gordost.docx25.1 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СЕЯХИНСКИЙ ДЕТСКИЙ САД  «ОЛЕНЕНОК»

Доклад к Всероссийской научно-практической конференции «Ямальские гуманитарные чтения: Актуальные вопросы изучения, сохранения и развития родных языков, традиционных культур, литературы» Тема «Язык наш – наша гордость».

        Подготовила Серегина Анастасия Алексеевна, преподаватель родного (ненецкого) языка МБДОУ Сеяхинский детский сад «Оленёнок»

с. Сеяха 2019

Слайд №1.

 В эпоху глобальных перемен, когда поиск новых путей социально – политического и социально - экономического развития страны вольно или невольно ведет к стиранию, забвению национальных культур, традиций, обычаев, актуальной для общества становится проблема сохранения национального наследия малочисленных народов.

Слайд №2

Во все времена и у всех народов основной целью воспитания являлись забота о сохранении, укреплении и развитии национальных обычаев и традиций, забота о передаче подрастающим поколениям житейского и духовного опыта.  

            Чтобы сохранить и продолжить в веках национальную культуру народа необходимо приобщать и формировать интерес к ней подрастающего поколения.

            Одним из основных признаков принадлежности к тому или иному этносу является знание родного языка. Незнание языка ведет к разрыву родственных связей, непониманию между старшим и младшим поколениям, к ослаблению национального самосознания, утрате любви к родному народу, интереса к его истории, традициям и обычаям.

Язык является важнейшей составляющей культурного наследия и этнического самосознания любого народа. Поскольку каждая этническая группа представляет собой определенное языковое сообщество, утрата языка неизбежно ведет к потере ее этнокультурной самобытности и в конечном итоге ‒ к исчезновению этноса. Вместе с языком утрачиваются уникальные для каждой языковой группы представления об устройстве мира и локальной среды, культурные традиции и социальные нормы.

Слайд №3

На основании Закона РФ «О языках», в нашем детском саду «Олененок»  проводится занятия по родного языку в старшей и подготовительной к школе группах. Овладение родным языком связано с развитием сознания ребенка, с познанием окружающего мира, развитием всех сторон его личности. Через родной язык ребенок приобщается к родной культуре.

Слайд №4 

В практике дошкольного воспитания у нас наблюдается стихийное двуязычие. Обучение проводится по плану с постепенным нарастанием объема учебно-речевого материала, с учетом сил и возможностей детей. Знакомство с разговорной речью проводится с опорой на русский язык. Опора на русский язык ускоряет усвоение знаний, получаемых на родном языке, позволяет детям активизировать и закреплять знания.

Слайд№5

            Для проведения еженедельных занятий я использую программу по родному (ненецкому) языку Кокаревой  Ненгацеки Яхочевны «Ненецкий язык в детском саду».  Для проведения подвижных игр использую  пособие  Окотэтто Елены Николаевны «Ненецкие подвижные игры в детском саду». По - мимо основных занятий проводятся и познавательные:   «Мой любимый северный край», «Сказки народов Ямала», «Друг ты мой олень», «Орнамент», «Чум - мой дом», «Ненецкая одежда»  

Слайд№6

Дети очень любят смотреть мультфильмы «Ямалмультфильм», «Кукушка», а также познавательные фильмы Михаила Николаевича Окотэтто.

С большим интересом дети участвуют в инсценировке сказок «Куропатка», «Два медведя», «Почему рыбы в воде не живут» и т.д.

В свободное время девочки и мальчики знакомятся и играют национальными игрушками (нухуко, вывко)

Слайд №7

Работа по приобщению детей к культуре коренных народов Ямала ведется еще и через занятия в кружке «Северное сияние», причем в кружке дети не, только знакомятся-с культурными традициями, но и занимаются рукоделием. Проводятся выставки рисунков и подделок на темы «Тундра, тундра как красива!!!», «Тундра в осеннем наряде», «Родной край», « Мы на Севере живем» и т.д.

Слайд№8

Ежегодно в нашем детском саду проходит неделя родного языка под лозунгом «Язык наш – наша гордость». Программа Недели включала в себя следующие мероприятия:

1. Конкурс  ненецких загадок  «Угадай-ка»  

2. Папка передвижка - «Сие ниць иры»  

3. Ненецкие приметы   «Так в народе говорят».  

4.   Проводятся подвижные игры на улице и в спортзале.

5. Лепка «Олень и оленевод»

6.   Нухуку – ненецкая кукла. Беседа, игры в нухуко.

7. Конкурс рисунков «Празднование  Дня оленевода в детском саду»

8.  Викторина «Кто на Севере живёт»

Организуем выставку поделок и рисунков, посвящённых  жизни оленеводов и охотников. Заключительным этапом недели был праздник «День Оленевода и Охотника».

 Важно отметить, что праздник является не только способом сохранения и передачи традиций, но и одним из средств формирования национального самосознания  подрастающего поколения.  

Слайд№9

Большая роль в работе по приобщению дошкольников к культуре ненецкого народа принадлежит родителям,  пристальное внимание  уделяется повышению эффективности взаимодействия педагогов и родителей в области социально – нравственного и патриотического воспитания детей. Ежегодно родителям предлагается пройти анкетирование на тему «Говорят в нашей семье на родном языке». Также предлагаю информационные буклеты на темы «Как важно знание родного языка в современном мире», «Семейное воспитание ненцев», «Пословицы, загадки на родном языке», «Читаем детям сказки на родном языке», «Приметы родного края», «Педагогическая система законов и правил семейного воспитания ненцев» и т.д.

Слайд №10

В целях организации образования детей из числа коренных малочисленных народов Севера, развития дошкольного образования в местах кочевий на территории муниципального образования Ямальский район,  в марте  2016 года  нами разработан проект «Сезонная кочевая группа кратковременного пребывания

«Умка» (Умные Малыши - Кочевники Арктики), как вариативная модель  дошкольного образования в условиях кочевья.

Слайд №11

Сезонная кочевая группа кратковременного пребывания, как структурное подразделение дошкольного образовательного учреждения,  создаётся для обеспечения доступности дошкольного образования без отрыва детей от родителей, ведущих кочевой образ жизни, восстановления и сохранения традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов Севера, приобщения детей к национальной культуре, родному языку, традициям и обычаям.        

Слайд №12        

Детский сад  становится тем  образовательным центром, который не только  может  предоставить услуги дошкольного образования детям, ведущим кочевой образ жизни,  но и оказать педагогическое просвещение, консультативную помощь    родителям в вопросах воспитания и обучения.

Слайд №13

Цель проекта: Развитие вариативных форм дошкольного образования, обеспечение потребности населения, ведущего кочевой образ жизни, в образовательных услугах дошкольного образования.

Задачи проекта:

  • Создание целостной системы воспитания детей дошкольного возраста  за счёт создания         дополнительной  группы детского сада  «Олененок»- сезонной кочевой группы кратковременного пребывания для детей, не посещающих ДОУ и  ведущих вместе с родителями  кочевой образ жизни.
  • Всестороннее развитие детей, проживающих с родителями в тундре;
  • Сохранение и развитие языка, культуры, традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера;
  • Более полный охват дошкольным образованием детей дошкольного возраста.
  • Оказание педагогической и психологической помощи родителям, воспитывающих детей в условиях  традиционного кочевья.
  • Создание благоприятных условий для адаптации к социальному миру детей дошкольного  возраста, облегчить вхождение в коллектив сверстников в период  обучения и воспитания в школе-интернат.
  • Практическая реализация модели социального партнёрства дошкольного учреждения с родителями,  ведущими кочевой образ  жизни.
  • Формирование у детей основ готовности к дальнейшему  обучению в школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное занятие "Наши папы, наша гордость"

Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе на тему «День защитника Отечества», образовательная область «Познавательное развитие» (формирование целостной картины мира)...

Праздничное мероприятие «Наша гордость, наша вера, наша память» для детей старшей и подготовительной групп.

Цель:  Создать условия для ознакомления детей с героическим подвигом русского народа в Великой Отечественной войне; укрепить нравственно-патриотические чувства дошкольников, формировать знан...

Развлечение "Наши папы-наша гордость!"

Ко дню защитников Отечества ребята подготовительной группы готовились основательно, и пригласили своих пап пройти курс молодого бойца!...

ЮИД России - наше будущее и наша гордость!

Музыка для дефиле в защитных жилетах и экипировке.Выходят дети на дефиле. Речёвка (все вместе): Мы агитбригада «Светофорик!»Ребёнок: Наш девиз -Только к победе,Только вперёдВсе Дети: ...

"Наши папы - наша гордость"

Праздник для старшего дошкольного возраста, посвященный Дню защитника Отечества...

"Наши папы - наша гордость!"

Спортивное развлечение...