Тема: «Наши прадедушки»
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Землякова Галина Григорьевна

Конспект занятия по региональному компоненту

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл altay_4.docx36.42 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение  детский сад «Колокольчик»

НОД по региональному компоненту

для подготовительной группы

Тема: «Наши прадедушки»

Разработчик:

Землякова Галина Григорьевна

С.Родино,2016г

Тема: «Наши прадедушки»

(подготовительная группа)

 

Цель:

  • Закреплять знания о том, как защищали свою Родину советские люди в Великой Отечественной войне.
  • Воспитывать у детей любовь и уважение к героям, павшим за Родину.
  • Показать, как народ помнит и чтит память героев Великой Отечественной войны. Воспитывать чувства уважения к ветеранам Великой Отечественной войны, желание заботиться о них.
  • Познакомить с защитниками Отечества нашего района, зарождая в детях чувство гордости и любви.

Словарная работа:ветераны, танкисты, артиллеристы.

Предварительная работа:сбор информации о прадедушках воспитанников, чтение произведения А.Митяева «Почему Армия всем родная», С.Михалкова «День Победы», «Победой кончилась война»; разучивание песни «Бравые солдаты», рассматривание альбомов, книг, иллюстраций; экскурсия к памятнику.

Материал:фото памятника «Неизвестному солдату», CD-песни «День Победы», муз. Д.Ф.Тухманова.

 

Ход занятия :

Воспитатель: Ребята, 9 мая наша страна отмечает День Победы. Этот праздник посвящен воинам советской Армии. Сегодня мы с вами поговорим о наших защитниках, которые отстояли нашу страну в годы Великой Отечественной войны. О тех, кто с оружием в руках защищал нашу свободу, нашу Родину. Ребята, а что же такое Родина для вас?

Ответы детей.

Воспитатель: Песенка ручья, голос соловья – это Родина моя. Да, ребята, Родина – это детский сад, улица, на которой вы живете, ваши родные люди: мама и папа, наш город Стрежевой, наша столица Москва. Много лет отделяет нас от мая 1945 года. В этом году исполняется 71 год со дня Победы в Великой Отечественной войне. А вы, знаете, что такое война?

Ребенок читает стихотворение.

Война! Жестче нет слова!

Война! Печальней нет слова!

Война! Святее нет слова!

В тоске и славе этих лет,

Земли немало кровью оросили.

И вечно будет помнить мир о том,

Как шли сыны и дочери России

Сквозь гром войны

К победе над врагом!

Воспитатель: Ребята, Великая Отечественная война была самой тяжелой и жестокой из всех войн. Нет в России семьи, которую война бы обошла стороной. В этот день в каждой семье вспоминают тех, кто погиб на полях сражений и поздравляют тех, кто дожил до великого праздника.

Я хочу вам рассказать о прадедушках ( воспитанников) (показываются портреты).

Хочу вам также рассказать о людях- героях, наших земляках, которые тоже сражались с немецкими захватчиками и совершили подвиги.

Коробкин Иван Петрович

Как и все советские люди, наши земляки со станции Манзовка участвовали в разгроме немецко- фашистских захватчиков на всех фронтах Великой Отечественной войны (1941 г-1945г), помогали ковать победу в тылу. Посмертно присвоено звание Героя Советского Союза нашему земляку Ивану Петровичу Коробкину.

Родился. в 1921 в с.Родино ныне Родинского р-на Алтайского края в семье крестьянина, окончил 10 классов. В Советской Армии с 1939. В 1941 окончил Ленинградское артиллерийское училище. С началом Великой Отечественной войны на фронте. Знаменитая Курская дуга. Гитлер пытался здесь взять реванш за поражение под Сталинградом. 12 июля 1943 года в районе с. Прохоровка завязался ожесточенный бой между гвардейцами-артиллеристами и дивизией СС «Мертвая голова» в количестве 100 танков. В упор, прямой наводкой били орудия Ивана Коробкина по хваленым «тиграм» и «пантерам». Всего же на поле боя осталось 16 сожженных и подбитых танков и самоходок врага. Было уничтожено сотни гитлеровских солдат. За отличие в боях на Курской дуге комбату Коробкину присвоена новая награда — орден Отечественной Войны второй степени Командир дивизиона 233-го гвардейского артиллерийского полка (95-я гвардейская стрелковая дивизия, 5-я гвардейская армия, 2-й Украинский фронт) гвардии капитан Коробкин в числе первых форсировал Днестр, участвовал в захвате плацдарма. 16.9.1944 у с.Ташлык (Григориопольский р-н Молдавской ССР), умело управляя огнём, отразил контратаку и уничтожил 4 штурмовых орудия 6 пулеметов и около 80 немецких солдат... Когда при повторной контратаке вражеская пехота прорвалась к позициям артиллеристов, организовал круговую оборону и сумел восстановить положение. В этом бою погиб. Звание Героя Советского Союза присвоено 24.03.1945. Награжден орденом Ленина, Александра Невского, Отечественной войны 2 ст., Красной Звезды, медалями.

Биография в сборнике «Золотые звезды Алтая» — Имя увековечено на Мемориале Славы в г. Барнауле.Включен в Энциклопедию Алтайского края — с. 430. В 1987 году Черниговский райком партии дал свое согласие на присвоении одному из больших морозильных траулеров имени «Иван Коробкин». Свое согласие на это дали и Родинский РК КПСС Алтайского края, и Григориопольский райком Молдавии. И Черниговский район Приморского края, и Алтайский край по праву считают своим земляком Героя Советского Союза гвардии капитана Ивана Петровича Коробкина. В селе Родино Алтайского края он родился и провел раннее детство, а в селах Монастырище, Черниговка, Сибирцево прошли его школьные годы. Вырос он в большой многодетной семье: три сестры, четыре брата, Иван был старшим. После школьных занятий и в каникулы работал и почтальоном, и разнорабочим — помогал матери поднимать младших. Закончил Черниговскую СШ № 1. Учился легко и охотно, очень любил шахматы и даже был чемпионом п. Сибирцево. После школы получил из Родинского военкомата направление в Ленинградское артиллерийское училище. В мае 41-го выпустился, а в июне уже принял первый бой. Через месяц — ранение, затем — контузия, госпиталь. А свою первую награду — орден Красной Звезды — получил за участие в битве за Москву. Дивизионная газета отметила умение, доблесть командира огневого взвода лейтенанта Коробкина. После очередного ранения Иван Петрович попал в 226 стрелковую дивизию, где сражался уже командиром батареи. Батарея под командованием Коробкина вела успешные огневые бои за освобождение Сталинградского тракторного завода среди руин и развалин. После этих боев Ивану Петровичу было присвоено звание гвардии старший лейтенант и вручены медаль «За оборону Сталинграда» и орден Отечественной войны II степени. И вновь огненные версты, до Прохоровки, до Курской дуги, где батарея Коробкина стояла насмерть! И выстояла. В решающий момент боя И. Коробкин сам занял место наводчика и подбивал вражеские машины. В упор, прямой наводкой, били его орудия по хваленым «тиграм» и «пантерам». Так воевать, как Иван Коробкин, могли далеко не каждые. Большой риск сочетался с прекрасными знаниями артиллерийского дела, точным расчетом, умением тонко и трезво оценивать обстановку. Похоронен в с.Ташлык.

Мы не когда не забудем их имена.

Мошляк И Н

Иван Никонович Мошляк родился 15 октября 1907 года в селе Родино ныне Родинского района Алтайскогокрая в крестьянской семье.

Закончив семь классов, Мошляк батрачил.

Военная служба

Довоенное время

В 1929 году был призван в ряды РККА. В 1930 году закончил полковую школу.

В 1932 году вступил в ВКП(б).

Иван Никонович Мошляк принимал участие в боях у озера Хасан

В ходе боя за высоту Заозёрная 8 августа 1938 года Мошляк, взяв знамя у раненого знаменосца, первымворвался на сопку, где водрузил флаг. Раненный в голову Иван Мошляк не покинул поля боя, а с гибельюкомандира батальона принял командование и добился выполнения боевой задачи.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 октября 1938 года за героизм и мужество, проявленные вбоях с японскими милитаристами, лейтенанту Ивану Никоновичу Мошляку присвоено звание ГерояСоветского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 93).

В 1941 году Мошляк закончил Военную академию имени М. В. Фрунзе.

Великая Отечественная война

С августа 1941 года принимал участие в боях на фронтах Великой Отечественной войны. Командовалстрелковым полком, 106-й стрелковой бригадой (6-я армияЮго-Западный фронт), 62-й гвардейскойстрелковой дивизией (4-я гвардейская армия3-й Украинский фронт).

Воинские части и соединения под командованием  Мошляка участвовали в Воронежско-Ворошиловградской,Корсунь-ШевченковскойБудапештской и Венской операциях, а также в освобождении городов Старобельск,ИзюмЗвенигородкаБоньхадСекешфехервар и Дьёр.

Послевоенная карьера

В 1952 году Мошляк закончил Военную академию Генерального штаба.

В 1967 году был назначен на должность  заместителя начальника Военной академии тыла и транспорта.

В 1968 году генерал-майор Иван Никонович Мошляк вышел в отставку, после чего жил в Ленинграде, где иумер 22 апреля 1981 года. Похоронен на Серафимовском кладбище.

Награды

Память

Бюст Ивана Никоновича Мошляка установлен в селе Родино Родинского района Алтайского края

АВРАМКОВ

ПРОКОПИЙ ИВАНОВИЧ

(1923–1944 гг.)

Герой Советского Союза

Родился Прокопий Иванович 19 ноября 1923 года в деревне Покровка Родинского района Алтайского края, куда из Могилёвской области Белоруссии переселились его родители — крестьяне. После окончания семи классов в школе Аврамков устраивается на работу трактористом в колхозе.

В Красную Армию Прокопий Иванович был призван в сентябре 1941 года Родинским райвоенкоматом Алтайского края. После месячного курса молодого бойца, с ноября 1941 года, Аврамков попадает в действующую армию на фронт.

На рассвете 22 января 1944 года у деревни Омшары Новосокольнического района Калининской, ныне Псковской, области подразделения 2-го Прибалтийского фронта атаковали сильно укреплённую высоту неприятеля, которая находилась на важном в тактическом плане участае театра военных действий. Вражеский пункт был хорошо укреплен, железобетонный забронированный дзот опоясывала сеть глубоких траншей.

В самый решительный момент, когда советским пехотинцам до достижения цели оставались последние сто метров, из вражеского дзота заработал пулемёт, заставивший воинов Красной Армии прижаться к земле и прекратит атаку. Командир стрелкового отделения 1344-го стрелкового полка (319-я стрелковая дивизия, 22-я армия, 2-й Прибалтийский фронт) комсомолец сержант Прокопий Аврамков и его лучший друг Яков Рудак поползли вперёд, и, подобравшись ближе к огневой точке противника, бросили гранаты. Но пулемёт не смолк, и продолжал вести стрельбу, выискивая новые жертвы среди советских солдат. Вскочивший на ноги Яков Рудак был сражён немецкой пулей.

Прокопий Аврамков выпустил диск автомата по амбразуре, израсходовав все боеприпасы, но губительный пулемётный огонь не прекратился. В этот критический момент боя сержант Аврамков несколькими прыжками преодолел расстояние, отделявшее его от дзота, и с разбегу закрыл своим телом амбразуру. Потрясённые таким поступком самопожертвования бойцы через мгновение рванулись вперёд, взяв вражескую высоту и отбросив войска противника глубже в оккупированную территорию.

Похоронили отважного сержанта в деревне Заболотье Новосокольнического района Калининской (ныне Псковской) области, а в послевоенные годы прах П.И. Аврамкова был перезахоронен в братскую могилу на восточной окраине деревни Теренино Новосокольнического района ныне Псковской области. В 1947 году над могилой установлен бетонный памятник-обелиск, высотой 2,8 метров, с макетом ордена Отечественной войны.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм сержанту Прокопию Ивановичу Аврамкову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Памятники Герою установлены у села Шейкино Новосокольнического района ныне Псковской области на средства колхоза «Россия» и в родной алтайской деревне Покровка. Школа, в которой учился Прокопий Аврамков, носит его имя, которое увековечено и на Мемориале Славы в административном центре Алтайского края — городе Барнауле.

Зотов П Н

Родился в 1925 году в деревне Ново-Покровка Родинского района Алтайского края.

В Красной Армии с 5 января 1943 года.

С марта 1944 года гвардии рядовой Зотов воевал автоматчиком моторизованного стрелкового батальона 62-й гвардейской танковой бригады 10-го гвардейского танкового корпуса 4-й танковой армии 1-го Украинскогофронта.

В ходе Проскуровско-Черновицкой наступательной операции в боях за село Данюки первым ворвался в негои обнаружил там немецкое самоходное орудие ведущее огонь по нашим подразделениям, Зотов подполз кнему и бросил в открытый люк гранату уничтожив находившийся там вражеский экипаж.

22 марта 1944г. был ранен в м. Гримайлов.

Приказом по 10-му гвардейскому танковому корпусу № 025/н от 23.05.1944г. был награжден Орденом Славы3-й степени

После излечения в госпитале был направлен для прохождения дальнейшей службы в 1270-й стрелковыйполк 385-й стрелковой дивизии.

19 марта 1945 в боях при форсировании реки Одер у города Шведт гвардии младший сержант Зотов послекороткой артподготовки одним из первых в батальоне поднялся в атаку броском преодолел мост и своимтелом закрыл пулеметную точку противника заставив ее замолчать, дав ценой своей жизни возможностьдвигающимся за ним подразделениям захватить немецкий мост. Геройски погиб 19.04.1945 года. За этотподвиг командиром 1270-го стрелкового полка полковником Охотиным был представлен к ЗВАНИЮ ГЕРОЯСОВЕТСКОГО СОЮЗА, командир 385-й стрелковой дивизии генерал-майор Супрунов, командир 70-гострелкового корпуса генерал-лейтенант Терентьев поддержали данное представление, но командование 49-й армией не поддержало его, и приказом по 49-й армии от 10.06.1945 Зотов был награжден орденомКрасного Знамени ПОСМЕРТНО. [1] [2]

Похоронен в деревне Ниппервизе провинция Бранденбург Германия [3]

Награды

Воспитатель:Ребята, во время войны советские солдаты спасали от голода и смерти не только наших русских детей, но и детей других национальностей. Однажды наш солдат спас от бомбежки немецкую девочку, и в честь этого в городе Берлине воздвигнут памятник советскому солдату.

Чтение стихотворения.

Воспитатель:Много на свете есть важных слов: мама, Родина, счастье. А еще есть важное слово – Мир!

Мир – это Земля!

Мир – это Солнце!

Мир – это люди!

Мир – это дети!

Мир нужен всем!

Предложить детям пройти в группу и сделать подарки для ветеранов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация на тему: "наша безопасность в наших руках"

данный материал содержит презентацию и полное её описание, будет полезен воспитателям и сотрудникам ДОУ. полезен родителям воспитанников....

Отчёт по самообразованию на тему:"Наше здоровье в наших руках" средней группы.

ВведениеЗадача раннего формирования культуры здоровья актуальна, своевременна и достаточна сложна. Как укрепить и сохранить здоровье наших детей? Каким образом способствовать формированию физической к...

Конспект проведения Дня здоровья в старших и средних группах по теме - Наше здоровье – в наших руках

Конспект проведения Дня здоровья в старших и средних группах по теме - Наше здоровье – в наших руках...

Развитие патриотического воспитания с помощью сочинения на военную тему "Мой прадедушка - герой"

Отголоски военных лет останутся в наших сердцах пока мы живы и пока жива память о тех великих людях, которые отдали жизни  за нас. Мы должны  чтить память о них....