Доклад "Радищевский пион": организация познавательно-исследовательской деятельности дошкольников в области патриотического воспитания"
материал

Богданова Гельфия Равиловна

Выступление на областном семинаре «Проектирование образовательного контента и практико – ориентированного инструментария в области патриотического воспитания дошкольников».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx19.12 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад «Радищевский пион»: организация познавательно-исследовательской деятельности дошкольников в области патриотического воспитания»

              «…мы должны строить свое будущее на прочном фундаменте.

И такой фундамент – это патриотизм…»

Владимир Путин

Детство - это каждодневное открытие мира. Нужно, чтобы это открытие

стало, прежде всего, познанием человека и Отечества, чтобы в детский ум и

сердце входила красота настоящего человека, величие и ни с чем несравнимая гордость за свою Родину.

  В МДОУ «Радищевский детский сад №1» всегда уделялось большое внимание воспитанию нравственных качеств личности, коллективизма, гражданственности, любви к своей Родине, уважительного отношения к истории своей Родины, к своему народу. Педагогами была разработана и внедрена система по патриотическому воспитанию дошкольников. Но… время не стоит на месте…и перед педагогами встал вопрос: «Как воспитать маленького патриота, чтобы он соответствовал требованиям современного общества?»

Проанализировав работу по данной системе, мы пришли к выводу о необходимости внедрения в работу новейших методов и технологий. Причем таких технологий, которые не казались бы ребенку скучными, чрезмерно назидательными, а естественно и гармонично наполняли его мировоззрение содержанием, развивали созидательные способности, поддерживали детскую познавательно-исследовательскую инициативу в условиях дошкольного образовательного учреждения и семьи. Определили цель работы.

Цель

Воспитание гражданина, любящего и знающего свой поселок, край и все, что с ним связано через использование проектных технологий, музейной педагогики, тематических акций совместно с информационно – коммуникативными технологиями.

Для достижения этой цели перед коллективом были определены следующие задачи:

1. Разработать проект по патриотическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста «Радищево вчера, сегодня, завтра» и

включить его в образовательную деятельность;

2. Создать в ДОУ предметно-развивающую среду, способствующую реализации данного проекта;

3. Способствовать активному взаимодействию с семьями воспитанников, общественными организациями, социальными партнерами.

 С 2017 года в нашем детском саду ежегодно проводится межрегиональный фестиваль «Лазоревый край», который связан с цветением пиона тонколистного, произрастающего в нашем районе и занесённого в Красную книгу. Предварительная работа была огромной:

- Изучили литературу по растениям нашего района, занесённых в Красную книгу.

- В детской районной библиотеке ознакомились с видеоматериалами Красной книги и выставкой «Пион тонколистный».

- Совместно с сотрудниками районного краеведческого музея организовали встречу с местным фотохудожником В.И. Селищевым,  организатором фестиваля  славянской культуры «Дикий пион» где он продемонстрировал свои фотокартины с пионом тонколистным.

- При содействии Администрации МО «Радищевский район» организовали экскурсии на место цветения пиона-лазорьки (так называют это растение в нашей местности).

- Повторная экскурсия состоялась в сентябре на момент сбора семян.

- В марте месяце дети с воспитателями в детском саду и с родителями дома посадили семена лазорьки. Наблюдали за их всходами, ухаживали за ними, делились впечатлениями.

- В мае месяце рассада была высажена на участке детского сада.

- Организовали выставку рисунков и поделок «Аленький цветочек».

- Подготовили спектакль по сказке «Аленький цветочек», участниками спектакля были дети старших групп.

- Изучили традиции разных национальностей нашего посёлка.

- Познакомили детей с танцами, песнями, играми разных национальностей.

- На родительских клубах демонстрировали национальную одежду и кухню народов нашего посёлка.

         На этом фестивале мы увидели  результаты своей работы.

В 2018 году на фестиваль мы пригласили заслуженных жителей нашего посёлка:

 -Активных участников художественной самодеятельности коллектив «Золотая осень», которые выступили в детском концерте с песнями о родном крае местных авторов и композиторов.

- Заслуженного тренера России по дзюдо Александра Григорьевича Гусева, где он продемонстрировал со своими воспитанниками спортивной школы простейшие элементы дзюдо. В настоящее время наши дети знают, что в городе Ульяновске, на Бульваре Пластова находится аллея "Боевых искусств". На протяжении всего периметра парка располагаются фотографии людей, внёсших значительный вклад в развитие спорта Ульяновской области. В рамках Всемирного дня Дзюдо, который отмечается 28 октября, эту аллею "заполнили" фотографии спортсменов, чьи имена широко известны среди поклонников Дзюдо и Самбо. В числе достойных оказался и Александр Григорьевич Гусев. За горячее сердце, беспокойный характер, любовь к детям и преданность своему делу.

Далее гостям фестиваля было представлено театрализованное представление «Бал цветов», воспитанники детских садов и дошкольных групп школ представили дефиле «Цветочные шляпки», в котором приняло участие более 30 участников.

Провели- Конкурс чтецов местных поэтов о лазоревом крае.

Для педагогов был организован круглый стол «Опыт работы ДОУ по ознакомлению с родным краем», а так же интеллектуальная игра «Где логика?». В завершении фестиваля для гостей нашего района была организована экскурсия в пионовую долину.

В 2019 году на площадке детского фестиваля продемонстрировали свою культуру не только коренные национальности района но и представители  армянской национальности. Они ярко продемонстрировали свои танцы, песни, национальную кухню. Гостям Фестиваля была представлена выставка детских работ «Аленький цветочек»

Подводя итог можно сделать вывод, что использование новых технологий и форм организации познавательно-исследовательской деятельности способствовали:

• самореализации детей и родителей как субъектов образовательной деятельности;

• возможности конструктивного сотрудничества педагогов дошкольного образовательного учреждения с семьями воспитанников и социальной сферой района.

• обогащению в ДОУ предметно-развивающей среды по патриотическому воспитанию

/                                                                                         

                                                                                        Василий Александрович

                                                                                                   Сухомлинский.

«Умейте открыть перед ребенком в окружающем мире что-то одно, но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл всеми цветами радуги. Оставляйте всегда что-то недосказанное, чтобы ребенку захотелось еще и еще раз возвратиться к тому, что он узнал». 

               


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад «Методы организации познавательно-исследовательской деятельности на прогулке» к педагогическому совету на тему «Развитие познавательно-исследовательской деятельности через организацию детского экспериментирования»

Доклад «Методы организации познавательно-исследовательской деятельности на прогулке» к педагогическому совету на тему «Развитие познавательно-исследовательской деятельности через организацию детского ...

Консультация для воспитателей «Организация проектно – исследовательской деятельности дошкольников в процессе экологического воспитания»

Данная косультация раскрывает значение экспериментирования для психического развития ребенка. Поможет организовать работу по исследовательской детельности. Создать мини-лаборатории в ДОУ....

Консультация для воспитателей: «Организация познавательно-исследовательской деятельности дошкольников в процессе экологического воспитания.»

Консультация для воспитателей:«Организация познавательно-исследовательской деятельности дошкольников в процессе экологического воспитания.»...

Организация познавательно-исследовательской деятельности дошкольников в процессе экологического воспитания

В процесс экологического воспитания дошкольников входят и такие виды деятельности, как экспериментирование и практическая познавательная деятельность с объектами природы, сопровождающиеся наблюдениями...

Консультация для воспитателей «Организация проектно – исследовательской деятельности дошкольников в процессе экологического воспитания»

Организация проектно – исследовательской деятельности  дошкольников в процессе экологического воспитания...

Доклад "Современные подходы к организации разных видов деятельности дошкольников в процессе физического воспитания

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ РАЗНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯЧехонадских С.А.      В настоящее  время в связи с переходом н...