Алтайский национальный костюм. Традиционные праздники алтайского народа.
методическая разработка

Алтайский национальный костюм.

Традиционные праздники алтайского народа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon altayskiy_natsionalnyy_kostyum.doc46 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Эдельвейс» детский сад «Ручеек»

Алтайский национальный костюм.

Традиционные праздники алтайского народа.

Составитель:Саканова А.А.

Алтайский национальный костюм.

У алтайцев традиционной одеждой как мужчин, так и женщин в прошлом была овчинная шуба с длинными, сужающимися к кисти рукавами. Богатые скотоводы в старину делали себе шубы, крытые шелком, подбитые дорогими мехами.

Женский костюм южных алтайцев представляет значительно больший интерес, чем мужской. Декоративное начало в нем развито гораздо сильней. Прежде всего, женщина надевала короткую широкую рубашку «чамча» с косым воротом, длинными рукавами и большим воротником, имевшим чаще всего квадратную и реже круглую форму. Воротник украшался по краю двойными, тройными рядами прошивных белых и цветных пуговок, а к краю воротника свободно пришивались крупные цветные круглые пуговицы, бусы и бисер, образующие как бы бахрому. Поверх рубахи надевалась шуба. Она интересна своим покроем: рукава вшиты под прямым углом, ворот косой, застежка на груди слева направо, левая верхняя пола имела широкий квадратный выступ.

Косой ворот и манжеты шубы отделывались черным бархатом, поверх которого шла узкая полоска тамбурной вышивки. Иногда образующая узор в виде очень растянутого двухстороннего «меандра». Рукава шубы заканчивались треугольными навесными манжетами, которыми женщина при посторонних прикрывала нижнюю часть лица до глаз.

         Поверх шубы замужние женщины носили особую одежду «чегедек». Это был как бы долгополый кафтан или армяк без рукавов с широкими твердыми плечами, со сборками в талию, распахивающийся спереди. Чегедек был всегда черного цвета, шили его из плотной, нередко дорогой ткани, чаще всего из хорошего сукна. Ворот, проймы и разрез спереди, кроме того, отделывали нашиваемой на сукно полосой золотой парчи или позумента и тамбурной вышивкой по краю, представляющей совершенно прямые, в один ряд полоски, объединенные в сплошную ленту, отливающую всеми цветами радуги.

Среди головных уборов алтайцев характерны шапки из мерлушки или другого меха, называемые пирогообразными и конусообразные матерчатые шапки с кистями на макушке – «каратбирюк». Еще большее распространение имели матерчатые, подбитые бараньим мехом шапки в виде довольно глубокого круглого колпака с плоским дном (их носили и мужчины и женщины), а также круглые глубокие меховые шапки из меха лисы, рыси, иногда выдры.

Традиционные праздники алтайского народа .

Территория Республики Алтай богата памятниками истории и культуры, обладает уникальным наследием материальной и духовной культуры, выраженном в древних обычаях и обрядах местного населения

Здесь находятся десятки тысяч археологических и этнографических памятников. У народов населяющих республику имеется богатое фольклорное наследие.

         Увлекательное зрелище представляют из себя праздники народов Республики Алтай, такие как межрегиональный народный праздник Эл-Ойын, который проводится в разных районах республики начиная с 1988 года, Чага-Байрам, Дылгаяк и многие другие.

        Традиционные праздники алтайцев подчинены годовому хозяйственному циклу. Единица измерения времени состоит из двух больших циклов: холодного и теплого.

        В календарных праздниках наиболее значимыми считались обрядовые праздники, определявшие начало и конец сезона. Так, в начале лета, в период новой луны, обязательным был обряд «дьажыл бюр» — «зеленая листва», а также — «благословение Алтаю». В осенний период свершался обряд «сэры бюр» — «желтая листва». Он, как и в начале лета, осуществлялся с целью снискания благосклонности духа Алтая, от которого зависели благополучие и удача в течение зимнего периода.

Проводится Новый год по лунному календарю — «Чага Байрам». Здесь также совершается обряд «благословение Алтаю». Люди радуются приходу скорой весны, нового цикла календарного года. Считается, что особенно важен приход года тем, кому исполняется 12, 24, 36, 48, 60, 72 лет.

        На проводимых в Республике Алтай народных праздниках каждый район представляет свои таланты, достоинства, особенности. Туристы и гости праздника могут увидеть красочные исторические спектакли, повествующие о прошлом алтайцев (о героях сказаний, мифов, эпосов). В рамках праздника проходят концерты и конкурсы. Здесь можно приобрести предметы народных мастеров и ознакомиться с местными достопримечательностями.

                                         ЭЛ-ОЙЫН

        Традиционным национальным праздником ойрот-алтайцев с участием всех живущих на Алтае народов и фольклорных групп является праздник "Эл-Ойын", то есть "всенародный праздник". Тысячи людей спешат летом в горы, чтобы вместе окунуться в стихию народного веселья. "Эл-Ойын" - кочующий праздник. В этом, наверное, сказывается дух предков, которые в давние, далекие годы не могли усидеть на одном месте, а предпочитали длинные переходы по насущным делам. Вместе с этим праздником народ приобрел утерянные нравственные ценности. "Эл-Ойын" - это выступления разноязычных фольклорных групп всех диалектов народа. Прекрасные театрализованные представления на фоне природы дают эффект древности. Колорит национальных костюмов и рядами выстроенные ансамбли юрт и аилов, сочетается с гостеприимностью народа.

         Национальные спортивные игры, где выступают борцы по "курешу", поднятие тяжестей, бег в гору, игра в национальные шахматы "шатра", игра плеткой "камчи" и другие, придают азарт и волнение радости празднику.

 Но самым прекрасным зрелищем на этих праздниках является конечно же конные виды спорта. Национальное родео "Эмдик уредиш" - это не только спорт, но и риск.

         Заключительное выступление спортсменов-конников на самых выносливых и быстроногих лошадях-аргымаках можно назвать кульминацией спортивного праздника, где победителя ждет ценный приз - автомобиль.

         Привлекательность праздника доказывает постоянно увеличивающееся число его гостей - ближайшие регионы Алтайский край, Кемерово, Тува, Хакасия, дальние - Москва, Санкт-Петербург, а также гости из Монголии, Китая, Турции и других государств.

ЧАГА-БАЙРАМ

        "Чага-байрам" в переводе означает "Белый праздник". Это давно забытый праздник. Впервые он проводился в далекой высокогорной Чуйской степи, так как именно чуйцы сохранили ламаистский обряд встречи нового года. Этот праздник отмечается вместе с монголами, тувинцами, бурятами, калмыками, народами Тибета и Индии.

         Праздник начинается с началом новолуния в конце февраля - начале марта. С раннего утра совершается обряд поклонения Солнцу, Алтаю. На специальном тагыле-алтаре преподносят угощения из молочных продуктов, привязываются кыйра-ленточки, зажигается костер и все это сопровождается благопожеланиями. Обычно обряд совершают мужчины придерживавшихся предновогоднего поста с чтением сутр и т.д.

         После исполнения обряда начинается непосредственно празднование - собирается народ, устраиваются всевозможные культурные и спортивные мероприятия. Катаются с горы на санках и на шкурах скота и т.д. Фото Светланы Шупенко. Чага-Байрам - Новый год по-алтайски...

                                        ДЬЫЛГАЯК

        Языческий праздник Дьылгаяк - это тоже самое, что и масленица у русского народа. Хотя многие народы приняли христианство, но этот праздник символизирующий язычество все равно остался и отмечается. В этот день народ собирается на улице. Сжигаются соломенные и другие чучела - символику уходящего года. Устраиваются увеселительные мероприятия в нарядах шутовских одеяниях. Идет всесторонняя ярмарка и устраиваются веселые аттракционы с песнопениями.

 

ДЬЯЖЫЛ БУР

        Традиционно праздник Дьяжыл Бур проходит на священном месте, расположенном в Кош-Агачском районе между селами Ортолык и Кош-Агач. День празднования - 12 июня, выбран не случайно: по алтай-теленгитским обычаям цифра 12 имеет сакральное значение. Программа национального фестиваля включает как культурную часть, так и спортивные состязания — конные скачки, национальную борьбу алтай-куреш. По обычаю праздник начнется с первыми лучами солнца, со священного обряда поклонения Алтаю и небесному светилу. На специальном алтаре будут преподнесены угощения из молока, после чего начнется программа праздника.

КУРУЛТАЙ СКАЗИТЕЛЕЙ

        Сказительство, посредством горлового пения (кай) - древнейший жанр устного народного творчества не только тюркских народов Центральной Азии, но он присутствует и в культурном наследии многих индо-европейских, фино-угорских народов, а также коренных народов Центральной Америки. Этот уникальный вид творчества донес до наших дней традиции мифосложения, способы передачи из поколения в поколение национальных духовных и нравственных ценностей народов мира.

         Уникальные тексты сказаний содержат в себе генетические, социально-нравственные, духовные традиции развития наций. Сохранение и развитие этого самобытного, уникального вида творчества наиважнейшая задача современного культурного сообщества, ставящего перед собой цель - сохранение нематериальных культурных ценностей человечества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация. Мастер - класс " Кукла в алтайской национальной одежде"

Формирование духовного мира человека необходимо начинать с раннего детства, по реализации данного направления является знакомство детей с алтайскими орнаментамии....

Мастер-класс для педагогов «Фольклорные игры Алтайского края как средство приобщения детей дошкольного возраста к национальной культуре и традициям русского народа»

Мастер-класс для педагогов«Фольклорные игры Алтайского края как средство приобщения детей дошкольного возраста  к национальной культуре и традициям русского народа»...

Презентация "Национальные костюмы и головные уборы народов мира"

Фотографии и рисунки  национальных костюмов и головных уборов народов мира...

Занятие в старшей группе по теме «Алтайский национальный аил и его разновидности» «Домашний очаг. Его почитание»

Цель: Познакомить детей с национальными алтайскими аилами. Задача: Вызвать интерес к предметам быта алтайского народа. Обряды и обычаи алтайцев....

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «Овощные культуры Алтайского края и традиционные блюда из них»

Каждый народ имеет свой уклад жизни, обычаи, свои неповторимые песни, танцы, сказки. В каждой стране есть излюбленные блюда, особые тра­диции в убранстве стола и приготовлении пищи. Много в них це...

Алтайский свадебный костюм

Проект по патриотическому воспитанию. Цель проекта: познакомить детей с национальными особенностями алтайцев....