7 чудес Республики Коми Природные памятники и объекты
презентация

Белошапка Людмила Григорьевна

Республика Коми

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon pezent_komi_wecompress.com_.ppt1.19 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

7 чудес Республики Коми Природные памятники и объекты Подготовили воспит-ли : Белошапка Л. Г. и Хлынова О.В.

Слайд 2

Галфедьские камни Необычный сад камней возле деревни Малое Галово на берегу Ижмы. Подобного скопления гигантских камней правильной сферической формы нет больше ни в одном уголке республики. Ученые их появление на берегу Ижмы объясняют оставшимся следом от гигантского ледника.

Слайд 3

Гора Народная Гора Народная — наивысшая вершина (1895 м) Урала. Для горы характерно большое количество каров и цирков, которые стали основой для красивейших озер. Обязательным условием, как и для всех других гор Приполярного Урала, является наличие ледников и снежников. Западный склон горы Народной пологий, а восточный более крутой, с отвесными стенами и ущельями.

Слайд 5

Группа скал Лёкиз. Геологический памятник, расположен на прав. берегу р.Ылыч, в 4 км ниже ручья Б.Сотчемъёль. Дословный перевод с коми "Плохой камень". Существуют разнообразные легенды об этом месте. Одна из них гласит, что в этом месте жили злые духи, а после место было предназначено для жертвоприношений.

Слайд 7

Причудливая роща Корткероса В верхней части Корткероса, на возвышении растут "деревья любви", сросшиеся высокая ель и такая же сосна стволами, один из которых вьется вокруг ели. Можно предположить, что "деревья любви" относятся к категории семейного "вожапу". Мужчина (сосна) умер, а жена (ель) не перенесла разлуки и утопилась в озере. Их похоронили вместе, а на могиле посадили ель и сосну, обломав вершинки. Несколько сотен лет деревья росли вместе, взаимно прорастали корнями и стволами, и стали единым целым. В метрах 700-800 к югу растут еще три сросшиеся подобным образом пары деревьев. Каждое дерево причудливо, уникально, достойно титула "памятник природы" и защиты.

Слайд 9

Столбцы выветривания. Останцы на горе Маньпупунёр, геологический памятник. Останцев 7, высота от 30 до 42 метров. С ним связаны многочисленные легенды, прежде "Столбцы выветривания" являлись объектами культа народов манси.

Слайд 11

"Усинское болото" Один из самых крупных торфяников Европы. Площадь 139,2 тыс. га. Содержит огромные запасы пресной воды. Здесь насчитывается около 860 озер, которые являются местами гнездования редких птиц, включенных в Красную книгу России. Охраняется как памятник природы. Находится под охраной как республиканский комплексный заказник.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Памятник Екатерине». В рамках опыта работы «Семь чудес города Краснодара»

Пояснительная записка к конспекту непосредственной деятельности «познание», для детей старшего дошкольного возраста с нарушением опорно – двигательного аппарата с использованием ИКТ « Памятник ...

Презентация "Памятники Петрозаводска. Памятник К.Марксу и Ф. Энгельсу

Данная презентация знакомит детей с одним из известных памятников города Петрозаводска "Памятник К.Марксу и Ф.Энгельсу"...

Экскурсия к памятникам ВОв "Карта памятников ВОв"

Одним из важных средств  формирования патриотического воспитания детей дошкольного возраста может стать экскурсия, как методически продуманный показ достопримечательных мест, памятников, сопровож...

Дидактическое пособие "Памятник Победы" посвященное 75-летию победы. Цель: Изготовление памятника в качестве декорации ко Дню Победы посвященной 9 мая

Цель: Изготовление памятника в качестве декорации ко Дню Победы и выставке макетов, посвященной 9 мая...