Приобщение детей к истокам мордовской народной культуры.
консультация (старшая группа)

Глазкова Наталья Вячеславовна

Приобщение детей к истокам мордовской народной культуры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Региональный компонент15.6 КБ

Предварительный просмотр:

Приобщение детей дошкольного возраста к истокам  мордовской народной культуры.

Дошкольный возраст — важный  период развития представлений ребенка о себе, о своей роли в обществе.

В дошкольном возрасте начинает формироваться чувство патриотизма: любовь и привязанность к Родине, к родному краю. С самого раннего детства формируется базовая культура личности, ее  нравственные качества: основы гражданственности, любви к Родине, бережного отношения к ее историческому и культурному наследию.

         Чувство патриотизма так многогранно по своему содержанию, что не может быть определено несколькими словами.
Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к малой Родине, к родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать. Но как воспитать эту любовь? Она начинается с малого – с любви к своей семье, к своему дому. Постоянно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своему государству, к его истории, его прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству.

Немалое значение для воспитания у детей интереса и любви к родному краю имеет ближайшее окружение. Постепенно ребенок знакомится с детским садом, своей улицей, городом, а затем и со страной, ее столицей. Задача педагога — отобрать из массы впечатлений, получаемых ребенком, наиболее доступные ему: природа и мир животных дома (детского сада, родного края); труд людей, традиции, общественные события и т.д. Постепенно ребенок узнает родную страну, республику, которую  населяют люди разных национальностей; у каждого народа свой язык, обычаи и традиции, каждый народ славен талантами.

Соприкосновение ребенка с народным искусством, традициями, историей,  участие в народных праздниках помогут духовно обогатить ребенка, поддержать его интерес к прошлому и настоящему родного края.

         Культурное наследие народа — огромное богатство, которым каждому ребёнку нужно научить правильно распоряжаться.
Культура родного края должна войти в сердце ребёнка и стать частью его души. То, что мы заложим в душу ребенка сейчас, проявится позднее, и станет частью его  жизни!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по приобщению детей к истокам русской народной культуры «Истоки»

Рабочая  программа «Истоки» - это комплексная программа по ознакомлению детей с жизнью, бытом и творчеством русского народа, ориентированая на нравственно-патриотическоое  и  худо...

Проект по приобщению детей к истокам русской народной культуре "Мои истоки" в средней группе

Проект расчитан  с сентября по май. Один раз в месяц дети проводят день в русских народных костюмах, приобщаясь к истокам через разные виды деятельности....

«Приобщение детей к истокам мордовской народной культуры» Советы родителям

«Приобщение детей к истокам мордовской народной культуры» Советы родителям...

Проект по приобщению детей к истокам русской народной культуры и традициям «Русская народная культура и традиции»

Проект решает актуальную проблему – приобщает детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры и традициям. Актуальность проблемы обусловлена тем, что нарушаются традиции, рвутся н...

Конспект развлечения по «Приобщению детей к истокам русской народной культуры» в рамках ежегодного Фестиваля народной культуры для подготовительной группы Тема: « Народные промыслы России»

Конспект развлечения по «Приобщению детей к истокам русской народной культуры» в рамках ежегодного Фестиваля народной культуры для подготовительной группы   Тема: « Народны...