Презентации о героях ВОВ
презентация к уроку (подготовительная группа)

Селютина  Марина Леонидовна

"Мои земляки".

Слагаю я солдату оду.

Был ратный путь его тяжёл.

Он все прошёл: огонь и воду,

И трубы медные прошёл.

Шагал по вражескому следу

До завершающего дня.

И прочно выковал Победу

Из грома, стали и огня.

И, полная творящей силы,

Вся в блеске солнца, не в дыму,

Стоит спасённая Россия,

Как вечный памятник ему.

А. Плотников. Ода солдату

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. дала много примеров беззаветной преданности Родине, смелости, отваги, доблести и геройства наших воинов. Защитники Отечества шли на самопожертвование ради одного общего дела – победы над врагом. В память о них горят вечные огни, стоят памятники и обелиски, их именами названы города, улицы, площади, школы. За годы Великой Отечественной войны 11635 солдат и офицеров за мужество и героизм были удостоены звания Герой Советского Союза. Их имена высечены золотом в зале Памяти на Поклонной горе в Москве. Звание Героя Советского Союза присвоено четверым нашим землякам.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЛУЦЕНКО Василий Денисович Презентация о героях ВОВ Подготовила Селютина М.Л.

Слайд 2

Василий Денисович Луценко родился в 1922 году в деревне Крупской Октябрьского района Челябинской области. Русский.

Слайд 3

В 1930 году с родителями переехал в Челябинск. Окончил восемь классов школы № 23, продолжал учебу в вечерней школе и одновременно учился в аэроклубе.

Слайд 4

По путевке комсомола направлен в Оренбургскую военную школу летчиков.

Слайд 5

С сентября 1942 года участвует в боях с немецко-фашистскими захватчиками на Сталинградском, Северо-Кавказском, Южном, 4-м Украинском и 3-м Прибалтийском фронтах. Лейтенант, заместитель командира, штурман авиаэскадрильи 503-го штурмового авиаполка 206-й штурмовой авиационной Мелитопольской Краснознаменной дивизии. Член КПСС с 1943 года.

Слайд 6

6 июля 1943 года при штурмовке вражеской техники в районе Песчанки на Северо-Кавказском фронте лейтенант Луценко точным бомбометанием и трехкратной штурмовкой сжег две автомашины, в том числе одну легковую, и уничтожил до 20 солдат и офицеров противника. При выходе из последнего пикирования его атаковали два вражеских истребителя. Был ранен воздушный стрелок, разбит киль и заклинило руль поворота. Самолет оказался почти неуправляемым. Но Луценко довел его до аэродрома и благополучно посадил.

Слайд 7

За 116 успешных боевых вылетов и проявленный героизм в боях против фашистских захватчиков лейтенанту В. Д. Луценко было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Звание Героя Советского Союза присвоено 23 февраля 1943 года. Награжден орденами Красного Знамени и Красной Звезды.

Слайд 8

Награжден орденом Красной Звезды (31.07.1943), орденом Красного Знамени (11.09.1943), орденом Красного Знамени (14.01.1944), Герой Совеского Союза (орден Ленина и медаль "Золотая звезда") (23.02.1945), медалью "За Победу над Германией в Великой Отечесвтенной войне1941-1945гг" (18.06.1945).

Слайд 9

Звание Героя Советского Союза присвоено 23.2.1945.

Слайд 10

Участвовал в Параде Победы.

Слайд 11

В сентябре 1946 года он окончил Высшую офицерскую лётно-тактическую школу ВВС. В октябре того же года он стал лётчиком-испытателем на Ахтубинском полигоне, испытывал новейшее авиационное вооружение, в том числе ракетное. Трагически погиб вол время испытаний самолет Ла-9, 30 июня 1948 года

Слайд 12

Братская могила на Лесном кладбище города Челябинска


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мы помним, мы гордимся, чтим!» Презентация о героях ВОВ

Слайд 2

Дейнеко Николай Григорьевич гвардии старший лейтенант Герой Советского Союза (посмертно)

Слайд 3

Дейнеко Николай Григорьевич Дата рождения __20.__06.1920 Дейнеко Николай Григорьевич. Место службы: 184 гв. сп 62 гв. сд 57 ск 37 Место рождения Челябинская обл., Октябрьский р-н, с. Октябрьское Дата и место призыва Октябрьский РВК, Челябинская обл., Октябрьский р-н Дата выбытия 23.12.1943 Причина выбытия умер от ран Первичное место захоронения Украинская ССР, Киевская обл., Черкасский р-н, с. Русская Поляна

Слайд 4

Учился в Октябрьской средней школе. Окончил 7 классов. В 1939 году был призван в ряды Советской армии.

Слайд 5

С декабря 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в боях на Юго-Западном и Степном фронтах. В 1943 году окончил курсы усовершенствования офицерского состава. К сентябрю 1943 года гвардии старший лейтенант Николай Дейнеко был командиром роты 184-го гвардейского стрелкового полка 62-й гвардейской стрелковой дивизии37-й армии Степного фронта.

Слайд 6

Отличился во время битвы за Днепр.

Слайд 7

Сентябрь 1943 года Дейнеко вместе со своей ротой одним из первых переправился через Днепр в районе села Мишурин Рог Верхнеднепровского района Днепропетровской области Украинской ССР. Вместе с другими полковыми подразделениями рота захватила плацдарм на западном берегу и в течение четырёх дней удержала его, отбивая немецкие контратаки.

Слайд 8

Переправа река «Днепр»

Слайд 9

В конце 1943 года в одном из боёв за освобождение Черкасской области .Дейнеко получил тяжёлое ранение, от которого умер 23 декабря. Похоронен в селе Русская Поляна Черкасского района Черкасской области.

Слайд 10

Похоронен в селе Русская Поляна Черкасского района Черкасской области.

Слайд 11

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии старший лейтенант Николай Дейнеко посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также был награждён орденами Ленина и Отечественной войны 2-й степени.

Слайд 12

В честь Дейнеко названы улица и школа в Октябрьском, там же установлен его бюст.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Имена героев великой войны на карте Кировского района"

Большое внимание сейчас отдается патриотическому воспитанию дошкольников.И это совершенно правильно.Вместе с тем часто дети не знают,что они живут на улицах,названия которых целая история подвига,силы...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ "Былинные герои, князья-воители и полководцы – защитники Отечества"

ПРЕЗЕНТАЦИЯ К ЗАНЯТИЮ "Былинные герои, князья-воители и полководцы – защитники Отечества"...

Презентация "Слава героям павшим"

Данный материал посвящается 70 - летию Великой Победы.Для создания презентации использованы фотоматериалы военных лет, предоставленные ветеранами Отечественной войны, проживающими в Красноармейском ра...

Презентация "Дети - герои Великой отечественной войны" .

Продолжать знакомить детей с событиями 1941 -1945гг....

Презентация о героях ВОВ И. Д. Черняховском

—В Красной Армии с сентября 1924 года. С марта 1941 года, в 35-летнем возрасте, стал командиром 28-й танковой дивизии 12-го механизированного корпуса Прибалтийского Особого военного округа (с июня 194...

Презентация "Города-герои Великой Отечественной войны" для детей старшего дошкольного возраста.

Презентация подготовленна к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне....

Методическая разработка. Презентация "Дети - герои войны!

В презентации кратко изложено подвиги детей во время войны....