Марийская народная сказка "Откуда у зайца белая шубка"
презентация к уроку (старшая группа)

Кувикова Анна Владимировна

Презентация марийской народной сказки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkuda_u_zayki_belaya_shubka.pptx2.13 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

М арийская народная сказка «Откуда у зайца белая шубка»

Слайд 2

А вы знаете, что раньше у Зайца не было теплой белой шубки. Зимой и летом бегал он в одном и том же сереньком зипуне. Однажды зимой забрался он под старую ель. Попрыгивает, поскакивает , лапками по бокам похлопывает : очень уж холодно в ту пору было. «— Эх, — думает, — несчастная моя жизнь. Каждую зиму замерзаешь. Да еще и трясешься от страха: как бы волк не задрал, как бы филин не поймал, как бы лисица не задавила . Вот был бы я человеком — сидел бы в теплой избе , ел пироги с капустой да с морковью, на улицу выходил бы в шубе, в лаптях да теплых онучах…»

Слайд 4

Размечтался Заяц и не заметил, как Волк к нему подкрался . Еле выскользнул косой из его зубастой пасти. Заверещал , заплакал — точь-в-точь как маленький ребенок . А Волк по пятам бежит, ни на шаг не отстает, вот-вот догонит…

Слайд 6

Той порою в лес пришли старик со старухой, чтобы хворосту нарубить. Слышат, будто ребенок где-то плачет. А были они бездетные, тихо и пусто было в их доме — ни сынка нет, ни дочки. Вот и говорит старуха: — Слышишь, старик? Будто ребенок плачет. Пойдем, подберем — вот радость-то на старости лет нам выпала! И пошли они в ту сторону, где Заяц кричал. А тот летит не разбирая дороги, так прямо на стариков и выбежал . Взял его старик за уши и сунул за пазуху. А Волк увидел людей — и в чащобу скорей.

Слайд 8

Принесли старики Зайца домой — не нарадуются, незнают , как и угодить ему. Старуха пироги с капусткой и морковью печет, старик колыбельку лыковую плетет. Посадили Зайца на лавочку, пирогами угощают, горячими блинами с молочком да с маслицем . Напоили, накормили, в колыбельку спать уложили. Старик Зайцу белые валенки катает, старуха белую шерсть прядет, варежки да тулупчик вяжет. Стал Заяц у стариков в дому жить, белые валенки, варежки и тулупчик носить, пироги есть.

Слайд 10

Да вот беда — жарко , душно в избе, дымом пахнет, да и пироги уж приелись. Не понравилось Зайцу человеческое житье. Стал он в лес проситься. А старики не отпускают. Уговаривают остаться. Вот положила его старуха вечерком в колыбельку и песенку запела, а Заяц ей подпевает: — Куда ты, мой зайчик, собрался бежать? — В осинник, чтоб горькой коры поглодать. — Где ты, мой мальчик, так лапки побил? — Об наст свои косточки я раздробил, — Где же ты хвостик свой потерял? — Мой хвостик охотничий пес оторвал . — Ушки запачкал ты чем, не пойму? — Сажей запачкал их в вашем дому…

Слайд 12

Тут увидел Заяц, что дверь в избу не плотно прикрыта, выпрыгнул из колыбельки и в лес убежал: в белом тулупчике, белых варежках, белых валенках — самокатках . В них и ходит с тех пор зимой. А летом свой наряд под кустик прячет. Вам эта сказка, а мне — кадка масла!

Слайд 14

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сказка. «Как случилось, что Белый Медведь всегда в белой шубке ходит».

Авторская сказка для детей младшего дошкольного возраста в рамках экологической акции в защиту Белого медведя....

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе на тему: «Белая шубка для мишки».

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группена тему: «Белая шубка для мишки»....

конспект НОД по аппликации на тему "Белая шубка для зайца".

Конспект НОД в старшей группе «Белая шубка для зайца» направлена развитие речи детей через уточнение и расширение знаний представлений детей об изменении окраса зайца в зимний период. В нем дети учатс...

Занятие по аппликации во второй младшей группе «Белая шубка для зайки»

Занятие по аппликации во второй младшей группе«Белая шубка для зайки»...

Конспект НОД в рамках городской недели психологии по рисованию во второй младшей группе "Белая шубка для мишки"

В ходе проведения занятия  дети учатся формировать представления об одежде,свойствах ткани, исследуют её и узнают, что из неё можно сшить. Дети знакомятся с обитателем Арктики - белым медведем и ...

НОД в подготовительной к школе группе на тему « Пора ли зайцам поменять шубки».

Познавательное занятие по ознакомлению с миром природы...

Марийская народная сказка «ТОЙДЕМАР И БЕЛАЯ ЛЕБЁДУШКА»

Знакомство с творчеством художника-иллюстратора З.Ф. Лаврентьева...