Консультация для воспитателей «Народный праздник - как средство приобщения дошкольников к национальной культуре и традициям.»
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Вдовкина Мария Федоровна

Духовность надо воспитывать с самого раннего детства. В народе говорится: нет дерева без корней, дома - без фундамента. Трудно построить будущее без знания исторических корней и опоры на опыт предшествующих поколений. К сожалению, народные обычаи уходят из нашей жизни. Поэтому необходимо  знакомить детей  как можно раньше с народными праздниками, обычаями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_pedagogov_narodnye_traditsiii.docx33.97 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №1 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно-речевого направления развития воспитанников»

Подготовила музыкальный руководитель

 МБДОУ ДС № 1,

пр. Ленина, 24а

Вдовкина Мария Федоровна

Февраль, 2021 г.

НАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК - КАК СРЕДСТВО ПРЕОБЩЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ К НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ И ТРАДИЦИЯМ.

    Из года в год, из века в век

Слагали наши предки достояние.

Они вложили мудрость, ум и свет,

Душевное и нравственное состояние.

Из века в век, из уст в уста

Передавали предки нам своё наследие,

Чтоб мы гордились им и берегли

Передавая по наследству поколениям

Народная культура - одно из средств нравственного, познавательного и эстетического развития детей. Современный дошкольник живёт в то время, когда русская культура, родной язык испытывают влияние иноязычных культур. На экранах телевизора ребёнок видит диснеевские мультфильмы, героями современных детей становятся персонажи иностранных фильмов, по радио звучат мотивы, отличающиеся от традиционной русской музыки, на новогодние маскарады приходят люди-пауки, бэтмены, черепашки-ниндзя. Как же наши сказочные герои? Изумительные фильмы-сказки, где добро всегда побеждает зло?

    Духовность надо воспитывать с самого раннего детства. В народе говорится: нет дерева без корней, дома - без фундамента. Трудно построить будущее без знания исторических корней и опоры на опыт предшествующих поколений. Издревле человек строил свою жизнь в соответствии со сменой времён года, и народный календарь - живое отражение этой жизни. Он складывался веками и включал все наблюдения  человека за природой. Когда на Русь пришло христианство, оно слилось с традиционной культурой и духовно обогатило её. В связи  с этим обряды, сельскохозяйственные работы и т.д. были приурочены к определённым дням и находились под покровительством христианских святых. Бытующие в народе языческие обычаи, различные магические действия (гадания, заклинания птиц и животных, обращения к силам природы) широко использовались православными народными праздниками. В каждой области России праздники обрастали местными обычаями, ритуалами, церемониями.

    К сожалению, народные обычаи уходят из нашей жизни. Поэтому необходимо  знакомить детей  как можно раньше с народными праздниками, обычаями.

   

 27 сентября – ВОЗДВИЖЕНИЕ

Другие названия: Третьи осенины; Битва правды и кривды; Капустницы.

В этот день начинаются Воздвиженские вечерки-«капустницы» , во время которых заготавливали капусту на зиму, они длятся две недели.

Незамужние девицы собираются и читают определенное заклятье семь раз. Согласно поверью, после такого обряда в девушку влюбится тот, кто мил ее сердцу.

   

14 октября – ПОКРОВ

Покров Пресвятой Богородицы — один из самых почитаемых праздников на Руси. Он был установлен ещё при князе Андрее Боголюбском около 1164 года. Русская церковь в этот день вспоминает о явлении Богородицы во Влахернском храме Константинополя в 910 году, когда городу угрожали сарацины.

Покров в народе считали девичьим праздником: ведь он приходился на свадебную пору.  Действительно, это было самое подходящее время для сватовства и свадеб. Завершены работы в поле, собран урожай, заготовлены съестные припасы, в семьях достаток. Не случайно не только день Покрова, но и весь октябрь получил название «свадебника».

 Да и многие приметы этого дня также были связаны со свадебной тематикой: «Если на Покров выпадет много снегу, то будет много свадеб», «Если снег выпадет на Покров — счастье молодым».

   1 ноября - СВЯТОЙ САДОК

Святой Садок. Иванов День. Конюхам отдых, конюхов день.

Проводы Осени, встреча зимы, грязнихи

В этот день на Руси принято отдыхать. Вечером люди собирались в домах, обычно в шумной компании, вспоминали веселые истории, обязательно пели старые песни, читали заговоры на здоровье во время зимы. Народные приметы говорили, что 1 ноября обязательно надо съесть блюдо из курицы.

   

12 ноября - ЗИНОВИЙ-СИНИЧНИК

Ежегодно 12 ноября в России отмечается Синичкин день. Праздник был утвержден по ходатайству Союза охраны птиц РФ. В церковном календаре это дата почтения памяти православного святого Зиновия, епископа Егейского и его сестры.

В этот день синицы, чувствуя холод, начинают подлетать к человеческому жилищу. А люди делают для них и развешивают на ветвях деревьев кормушки с кормом: тыквенными семечками, несоленым салом или арахисом.

Говорят: «Синичка пищит - зиму вещит, холод накликивает»

    1 декабря - ПЛАТОН ДА РОМАН-ЗИМОУКАЗЧИКИ

Праздник начала зимы. Православной церковью в этот день чтится память мучеников Платона Анкирского и Романа Кесарийского. В народе святых прозвали «Зимоуказателями» за то, что по первому зимнему дню можно определить, какой будет погода весь сезон.

Причем следить за ней следует на протяжении всего дня. Утро рассказывает о начале зимы, день – о ее середине, а вечер – о конце.

Говорят: "Каков Платон и Роман, такова и зима".

   

с 7  января (с Рождества) по 19 января (Крещение) – СВЯТКИ

Святки считались волшебным, колдовским временем. По преданию, в святочные дни открывались двери в счастливую семейную жизнь. В Рождество любой гость считался священным. На рождественский ужин приглашали так же лесных зверей. Говорили: «Волки, медведи, лисицы, куницы, зайцы, горностайцы, идите к нам кисель есть».

    7-14 января - СВЯТЫЕ ВЕЧЕРА

Святые вечера посвящались колядованию и девичьим гаданиям. Парни, девушки, дети ходили по дворам, наряжались козами или медведями, пели песни-колядки, желая хозяину урожайного года, добра в доме. Хозяева одаривали колядовщиков угощением.

 14 января - ВАСИЛЬЕВ ДЕНЬ

По старому стилю - Старый Новый год. В этот день молились о будущем урожае. В обычае были семейные застолья.

    15 февраля – СРЕТЕНЬЕ

В этот день впервые зима с весной встречаются. В этот день зима борется с весной: кому идти вперёд, кому назад. Ребятишки с утра закликали солнце, проводились игрища-зимоборы.

Февраль богат обычаями, традициями, обрядами, приметами.

Самый знаменитый обряд на стыке зимы и весны - МАСЛЕНИЦА.

    Её происхождение затерялось в глубокой древности, но отмечалась она у всех славянских народов. Люди призывали в свой дом хороший урожай и богатый приплод.  Праздник Масленицы был связан  с культом нарождающегося солнца. Отсюда и традиционные блины. Круглые, горячие, золотистые (настоящие русские блины имели красный цвет - их пекли из гречневой или пшеничной муки). В Центральной России, помимо блинов, использовались и другие символы солнца - горящие колёса, спускаемые с гор, полыхающие костры. Со временем Масленица утратила мистический смысл и превратилась в массовое народное гуляние, посвящённое проводам зимы, с карнавалами ряженых и ездой на тройках с бубенцами, сжиганием чучелы зимы и катанием на санках с гор, взятием снежных городков и другими шумными и весёлыми играми и затеями.

    3 марта – ОВСЯННИЧЕК

Этот день посвящен древнему мифологическому персонажу Яриле – языческому славянскому богу солнца, весны, плодородия, буйной силы и тепла. Название праздника «Овсянки» пошло от одноименной небольшой птички – символа начала весны.

В этот день почитают птицу овсянку – предвестницу скорого тепла. В честь нее пекут булочки-овсянки и овсяное печенье-овсяннички. Ими угощают родных, друзей и саму птичку. Считается, если овсянке понравится угощение, то она быстрее приведет за собой солнечное тепло, и наступит долгожданная после холодной зимы весна.

В это время птичка-овсянка издает звуки, похожие на слова: «Покинь сани».

    13 марта - ВАСИЛИЙ-КАПЕЛЬНИК

Название «Капельник» пошло от весенней капели, когда повсюду слышны звуки падающих капель от растаявшего снега на крышах. В этот день обычно бывает оттепель. Говорят: «Придёт Василий-капельник - и зима заплачет».

13 марта принято вносить в дом свежую еловую или сосновую ветку. Хвоя очищает воздух от зимы и дарит домочадцам здоровье. Девушки пекут калачи для родственников и друзей. Если с утра на голодный желудок съесть такой хлеб, то придет счастье и удача.

   

17 марта - ГЕРАСИМ-ГРАЧЕВНИК

На грачевник возвращались в родные края первые весенние птицы - грачи. О них сложили пословицы: «Грач на горе - весна на дворе», «Увидели грача -   весну встречай!» Начиналась подготовка  скворечников к прилету грачей; выпекали печенья в виде грача; гадания на замужество.

22 марта  - ЖАВОРОНКИ

   Название дня происходит от Сорока Севастийских мучеников. Согласно народному календарю, в этот день зима кончается — весна начинается, день с ночью меряется-равняется

На Сороки пекли «жаворонков»  из разной муки, в большинстве случаев с распростёртыми крылышками, как бы летящих, и с хохолками, а также птичек на гнёздышках. Гнёздышки с яичками тоже из теста. К изготовлению «жаворонков» охотно допускались дети. Когда жаворонки готовы, несколько птичек сажали на подоконник, а окно открывали. Птичек раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали «закликать» жаворонков, а с ними и весну. Для этого печёных жаворонков прикрепляли к длинным палкам и выбегали с ними на пригорки или насаживали птичек на плетни и, сбившись в кучу, что есть силы кричали:

Жаворонки, прилетите,

Студёну зиму унесите,

Тёплу весну принесите:

Зима нам надоела,

Весь хлеб у нас поела!

 1 апреля - ДАРЬЯ-ПОПЛАВИХА

Этот день назывался обманным. Считалось, что шутка и смех отгоняют от людей нечистую силу, дают душевное и физическое здоровье. По поверью, чем веселее прожит этот день, тем больше счастья будет в этом году.

 апрель/май – ПАСХА

Это величайший христианский праздник, наступающий в воскресенье, после семинедельного Великого поста. Светлое Христово Воскресенье - день, в который совершился его переход от смерти к жизни вечной. Празднование длится неделю. Люди поздравляют друг друга с праздником, обмениваются крашенными яйцами. Любимой пасхальной забавой было катание яиц с бугорочка. С Пасхи начинались весёлые развлечения молодёжи: пели веснянки, водили хороводы, качались на качелях.

   

1 июня– Крапивное заговенье.

В этот день последний раз варили щи из молодых побегов крапивы, а так же крапивными вениками обжигали друг друга, веря, что это способствует росту зелени и детей.

По современному календарю – это День защиты детей, но в древности это был праздник встречи лета, который на Руси называли «оберег нивы», ибо самое значительное природно – земледенческое событие этой поры - колошение озимой ржи, которую и следовало всеми силами оберегать. Это был «румяный, широкий да весёлый» праздник.

Июнь – День святой Троицы.

 Это старинный народный праздник земли, воды, леса. Это проводы весны, встреча лета. Этот праздник еще называют "зелеными Святками". Троицу считали девичьим праздником.

В Семик (в четверг) девушки надевали лучшие наряды, плели венки из березовых веток и полевых цветов, ходили в лес. Символом праздника, главным атрибутом многих обрядовых действий была береза. На растущих березах "завивали" ветви, переплетая их друг с другом, с травой, цветами, лентами. Ветки березы использовали наши предки в качестве оберега от нечистых духов. Ими украшали церкви, дома и хозяйственные постройки.

7 июля - день Ивана Купала.

Праздник цветов, почитания воды и огня. Купальская неделя совпадает по времени с днем летнего солнцестояния. Считалось, что вода и огонь очищают людей от всех грехов. Люди жгли костры и прыгали через очистительный огонь. Купались в росе и воде, обливали водой всякого встречного - это отголосок магического ритуала вызывания дождя, так нужного летом.

Это самый длинный день и самая короткая ночь в году. В этот день солнышко росою умывается и даёт особые силы воде. Самый колдовской цветок этого праздника – Иван -да – Марья - символизирует единение воды и огня ( т.к. во многих мифах огонь и вода считаются братом и сестрой)и рассматривается как их земное воплощение.

14 августа Медовый спас.

Собирали мед и лесные ягоды, ходили друг к другу в гости, пробовали первый новый мед. По верованиям наших предков Медовый Спас знаменовался с окончанием лета, началом холодов и сезона дождей. Считалось, что 1 августа по старому стилю (14 августа – по новому, соответственно) птицы начинают собираться в стаи для отлета в теплые края, природа постепенно готовится к зимовке, а пчелы перестают носить пыльцу.

19 августа - Яблочный спас 

Люди собирали яблоки и фрукты, которые освещали в храмах. С раннего утра столы церквей были заставлены горами яблок, гороха, картофеля, огурцов, репы, брюквы, стояли посудины с зернами ржи, ячменя. После обедни плоды нового урожая священник благословлял, а потом  раздавал яблоки нищим, детям и тем, у кого не было своих садов. Вернувшись из церкви, крестьяне сразу приступали у себя к сбору яблок.

28 августа Ореховый (хлебный) спас 

Люди приступали к полной уборке урожая огородных и садовых культур. Официально у него сразу несколько названий. Прежде всего, почему Ореховый? Дело в том, что к этому дню в лесу как раз поспевают орешки. Их можно идти собирать и лакомиться ими. Тогда же заканчивается уборка хлеба. Отсюда и второе название — Хлебный Спас. Печь хлеб в этот день — сам Бог велел. Его также нужно освятить в церкви и раздать всем просящим.

На Хлебный спас хозяйки пекут из новой муки хлеба да пироги, добавляют в блюда свежие орехи и мед и потчуют родных и знакомых. После третьего Спаса улетают последние ласточки.

Нельзя прерывать связь времён и поколений. Чтобы не исчезла, не растворилась в необозримой Вселенной душа русского народа, так же, как встарь, должны наши дети быть участниками традиционных на Руси праздников: петь песни, водить хороводы, играть в любимые народные игры.

    Народный праздник поможет детям научиться творчески самовыражаться, свободно обращаться со сверстниками и взрослыми. Праздник - это всплеск положительных эмоций. А эмоциональный фактор, по мнению В.А. Сухомлинского, «единственное средство развивать ум ребёнка, обучить его и сохранить детство».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РУССКИЕ НАРОДНЫЕ ПРАЗДНИКИ КАК СРЕДСТВО ПРИОБЩЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ К НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ И ТРАДИЦИЯМ

Интерес к прошлому, к своим корням, к исто­рии, культуре, быту народа, закономерно возникающий на определенном этапе развития человеческого об­щества, есть обще­мировая тенденция. Только на осно...

Консультация "Русские народные праздники, как средство приобщения детей к национальной культуре и традициям"

Консультация из опыта работы "Русские народные праздники. как средство приобщения детей к национальной культуре"...

Консультации для воспитателей: "НАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК - КАК СРЕДСТВО ПРЕОБЩЕНИЯ РЕБЁНКА К НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ И ТРАДИЦИЯМ."

Народная культура - одно из средств нравственного, познавательного и эстетического развития детей....

«Русские народные праздники как средство приобщение дошкольников к национальной культуре и традициям».

    Мы живем в интересное и сложное время, когда на многое начинаем смотреть по-иному, многое заново открываем и переоцениваем. В первую очередь это относится к нашему прошлому, о кот...

РУССКИЕ НАРОДНЫЕ ПРАЗДНИКИ КАК СРЕДСТВО ПРИОБЩЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ К НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ И ТРАДИЦИЯМ

Интерес к прошлому, к своим корням, к истории, культуре, быту народа, закономерно возникающий на определенном этапе развития человеческого общества, есть общемировая тенденция. Только на основе ...

Семинар- практикум для воспитателей "Устное народное творчество как средство приобщения дошкольников к русской народной культуре"

Родная культура должна найти дорогу к сердцу, душе человека и лежать в основе его личности...

Русские народные игры , как средство приобщения дошкольников к обычаям и традициям русского нрода.

Народные игры являются неотъемлемой частью культуры народа, в них заключены обычаи и традиции прошлого и настоящего.  Моя задача заключалась в том, чтобы научить детей играть активно, самостоятел...