БУРЯТСКИЕ НАРОДНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ
занимательные факты

Колмакова Оксана Владимировна

              У каждого народа есть своя традиционная музыка – фольклор, который является неотъемлемой частью народного творчества. Сегодня мы расскажем вам о мотивах республики Бурятия и представим бурятские народные инструменты. Вы сможете узнать о них много интересного, а в помощь вам будут картинки с названиями. На протяжении всей истории музыкальная культура бурят возникала под влиянием разных частей мира – начиная от Центральной Азии оканчивая Дальним Востоком. Музыкальные эксперты отмечают, что местные мотивы близки музыке монголов, тувинцев, калмыков и других народностей Алтая. Старинные виды музыки Бурятии имеют тесный контакт со скотоводством (игра на дудках), с ритуальными поклонениями богам и шаманскими традициями. Народный стиль пения не отличается динамическими оттенками. Песни поются «во все горло» открытым и сильным звуком. Объясняется это тем, что издавна буряты музицировали на открытом степном воздухе, где нужно было перепевать ветер и пространство. Такие песни пели пастухи. Бурятские мотивы также исполняются горловым пением, которое народ позаимствовал у тибетских буддистов. .  

         Что мы знаем о бурятских музыкальных инструментах? То, что их не так много и их звучание впечатляет даже самого искушенного меломана. Самые известные - это хуур, морин хуур, их хуур, лимба, чанза, монгол-шанза, ятага, иочин, эвэр-бурэ, ухэр-бурэ. Они объединяют не только бурят и монголов, но и Азию в целом. Заимствование обогатило музыкальную культуру и привнесло неповторимое звучание современному и единственному в своем роде национальному оркестру Бурятии имени Чингиса Павлова. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon МОРИНХУР168.5 КБ
Microsoft Office document icon ЧАНЗА62.5 КБ
Microsoft Office document icon ИОЧИН317 КБ
Microsoft Office document icon СУУР109.5 КБ
Microsoft Office document icon БИШХУУР323.5 КБ
Microsoft Office document icon ДЫНЧИКИ317 КБ
Microsoft Office document icon ДАМАРУ173 КБ
Microsoft Office document icon ВАРГАН72 КБ
Microsoft Office document icon ДИЛЬБУ49.5 КБ
Microsoft Office document icon КАНГЛИНГ59 КБ
Microsoft Office document icon ДУНКАР80.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                МОРИНХУР

инструмент струнный

    Он струнно-смычковый, трапециевидной формы с шейкой, гриф которой украшен в виде головы коня. Почему именно этого животного? Дело в том, что звук моринхура очень похож на ржание лошади. Инструмент двухструнный и состоит из «мужской» струны, которая изготовляется из сто тридцати волосков скакуна и «женской» хвоста кобылы. В восточной традиции это символы мужчины и женщины. 

    Первоначально корпус инструмента был обтянут сверху и снизу кожей верблюда, лошади, козы или овцы, а резонаторные отверстия находились по бокам. Считается, что этот вид обработки резонаторного ящика лучше сочетается по звучанию с  горловым пением, исполнением протяжных песен, биэлгээ – алтайского танца, в котором задействованы кисти рук, плечи и ноги, а также эпических поэм и традиционной татлаги – сольного звучания инструмента.

В тридцатых годах прошлого века монгольские скрипачи начали путешествовать в другие страны. Но кожаный корпус ссыхался под воздействием высоких температур и растягивался под влиянием большой влажности.

     Так корпус стал деревянным, а отверстия теперь располагаются в верхней деке и имеют f-образную форму, как у европейских собратьев.

    Смычок выполняется из дерева в виде дуги. С него свободно ниспадает пучок конских волос. Их можно зажимать пальцами и регулировать силу натяжения, что влияет на тембр звучания. Весь инструмент чуть больше метра в длину.

   Струны не щипаются, а зажимаются ногтями указательного и среднего пальцев, их внешней частью. Правой рукой держится смычок. На хуре играют в сидячем положении. Это преимущественно мужской инструмент, хотя на нем играют и женщины. Используется он как сольно, так и в аккомпанементе. 

В Российской Федерации тувинцы, буряты и калмыки тоже играют на похожих инструментах, но они имеют несколько другие названия:

Игил (чоор) в Туве.

Моринхур в Бурятии.

Икэл в Калмыкии.

«Мори́н» в переводе с монгольского значит «конь», «ху́ур» — «музыкальный инструмент».         

         

                      Легенды о происхождении

Так как лошадь считается священным животным  в Монголии, то морин хуур создавался, чтобы воздать хвалу отношениям человека и лошади и подчеркнуть единство их духа. Поэтому звук инструмента сравнивается с лошадиным ржанием (в некоторых музыкальных произведениях оно специально имитируется), а также со степным ветром — он полон тоски и вольнолюбия.

Одно из сказаний о происхождении этого инструмента гласит, что некий пастух по имени Намджил, живший в восточной Монголии, перебрался в западную ее часть в связи с призывом на военную службу. Его голос был таким звонким и так проникал в душу, что местные жители любили слушать его пение и прозвали его Намджил-кукушка.

Он влюбился в красавицу-принцессу и по окончании службы получил от неё в подарок летающего коня, дабы встречаться с ней ночами. Вернувшись к родителям, он три года летал к принцессе, чтобы повидаться с возлюбленной.

В то время по соседству жила одна ревнивая женщина, которая могла разлучать пары и легко заставить людей поссориться. Она заметила необычные свойства коня Намджила и захотела причинить вред юноше.

Ревнивица обрезала скакуну крылья, и он умер. Горюющий пастух смастерил себе скрипку из останков мёртвого друга, чтобы играть трогающие душу и полные боли утраты песни о своём коне.

Другая легенда приписывает изобретение морин хуура  мальчику по имени Сухэ. Его господин подло лишил жизни коня, доставшегося мальчику в качестве приза.

После этого дух лошади навестил хозяина во сне и подробно рассказал, как сделать из тела лошади инструмент. С тех пор эти двое больше никогда не разлучались и не были одиноки.

По преданию, даже у Чингис-хана был собственный золотой хуур, к которому он относился с трепетной любовью и готов был подвергнуть казни всякого, кто посмел бы прервать их совместное пребывание. В эру его правления знаменитый уличный скрипач Аргасан играл на этом инструменте, которому выказывали своё почтение как «Государственной золотой скрипке».

Чтя древнюю традицию, монголы поместили «ханскую скрипку» в 1992 году в правительственный дворец.

              музыка в степи

           Хуур и морин хуур – в чем разница?

Если корни хуура уходят в традиционную культуру бурят, то история морин хуура в монгольскую, но эти два инструмента стали родными для современного бурятского слушателя

Хуур - родственник традиционного музыкального инструмента сууха хуур, созданного из мочевого пузыря быка. Изначально у него было две струны, которые также как и смычок были сделаны из конского волоса. На сууха хууре обычно играют улигершины. А современный хуур адаптирован под игру в унисон, с широким диапазоном. Звучание же старинного инструмента похоже на человеческий голос.

Морин хуур – смычковый инструмент монгольского происхождения. Его звучание похоже на ржание лошади, дуновение ветра в степи. Если сравнивать с симфоническими инструментами, больше похож на виолончель. Существует поверье, если морин хуур висит в доме на почетном месте, то он принесет удачу и счастье. - Морин хуур отличается от традиционного тем, что вместо конского волоса струны сделаны из лески. Но звучание от этого не очень меняется, лишь при звукозаписи появился посторонний шипящий звук. Струны делятся на два ряда. В одном содержится 120 струнок, а в другом - 80. Одна сторона считается мужской, другая женской. Количество нитей в смычке зависит от комплекции человека, который играет на инструменте. Лицевая сторона традиционной версии сделана из кожи и носит название игил-хуур. С 70-ых годов морин хуур начали делать из дерева и он приблизился к классическим инструментам, - рассказал Галсан Ошоров.

Историю возникновения морин хуура сопровождают легенды и предания. Интересно и то, что существует множество разновидностей этого инструмента, такие как: луу хуур (гриф украшен головой дракона), хун хуур (гриф с человеческой головой), хун шуубун хуур (гриф с изображением лебеди), яман хуур (гриф украшен головой козы). 



Предварительный просмотр:

ЧАНЗА

             музыкант

Еще одним струнным народным инструментом гордятся местные жители – чанзой. Она сходна по форме с хуром, однако может быть и трапециевидной формы, с шейкой и грифом. Имеет три струны, которые щипаются. Чанза издает своеобразное шуршащее и дребезжащее звучание.

Зачастую она звучит в симфоническом оркестре, некоторые композиторы используют чанзу в качестве аккомпанемента под оперу из-за необычного тембра.

В России чанзу реконструировали, добавив четвертую струну.



Предварительный просмотр:

ИОЧИН

yangyin

Иочин - струнный щипковый инструмент, напоминающий гусли. Этот инструмент под различными названиями и с определенными конструкторскими отличиями известен у многих народов, как Востока, так и Запада. Он имеет деревянный трапециевидный корпус, на котором натянуты струны. Звук извлекается посредством удара о струны палочками (деревянными, тростниковыми, бамбуковыми) с утолщением на концах.

https://hdshi.bur.muzkult.ru/media/2018/08/24/1229655678/image_image_343654.jpg



Предварительный просмотр:

СУУР

15СУУР

Монгольский Суур - вертикальный деревянный духовой инструмент с тремя отверстиями. Одновременное прикосновение трубы к передним зубам и горловое пение создают уникальный тембр, напоминающий чистый и нежный свистящий звук и гудок.

Суур основан на комбинации инструментального и вокального исполнения - смешения звуков, созданных одновременно как музыкальным инструментом, так и человеческим горлом.

Мелодии, которые воспроизводятся на сууре, обычно имитируют звук течения реки, крики животных и пение птиц. Музыка отражает внутренние чувства, соединяет человека с природой.



Предварительный просмотр:

БИШХУУР

12БИШХҮҮР

Бишхуур - деревянный духовой (язычный) инструмент, по типу и характеру звучания близкий к гобою в его альтовой разновидности. Инструмент состоит из конического или цилиндрического деревянного корпуса, скрепленного металлическими кольцами с несколькими (4-7) пальцевыми отверстиями и медного, сильно расширенного раструба. Бишхур – духовой инструмент в виде гобоя. Исторически мастера изготовляли его таким образом, что он издавал пять звуков.



Предварительный просмотр:

ДЫНЧИКИ

          10ДЫНЧИКИ

Самым распространенным и интересным УДАРНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ  можно назвать дынчики – это небольшие медные диски, которые нанизывают на стержень из металла. При ударе друг о друга издающие мелодичный звон, напоминающий звучание колокольчиков. Звучание получается вибрирующим и очень нежным.



Предварительный просмотр:

ДАМАРУ

барабан18дамаари

ДАМАРУ – относится к  деревянным музыкальным инструментам. Своеобразен барабан под названием дамару, имеющий форму песочных часов. Корпус деревянный, верх и низ  обтянут кожей с обеих сторон. По ним музыканты ударяют кожаными шариками, которые прикреплены на веревках к самому барабану. Чаще всего на нем играют путешественники из-за его небольшого размера.

Раньше корпус дамару делали из верхних частей черепов мужчины и женщины – это было отражением единства женского и мужского начала, олицетворением мудрости и милосердия. Сейчас дамару бывают самых разных размеров и форм, а о разнообразии дизайна не стоит и говорить. Барабаны могут быть украшены драгоценными камнями, серебром, позолотой, изображениями символов буддизма.

                                барабан



Предварительный просмотр:

ВАРГАН

                          музыкальный инструмент

Интересный маленький музыкальный инструмент, который очень любит  народ Бурятии – это варган — губной щипковый идиофон (источник звука – само тело инструмента).

Чтобы сыграть на нем, меняя тембр мелодии, нужно приложить его к зубам, изменять артикуляцию и правильно дышать. Делают варган обычно из кости, металла или дерева.

Модификации варгана можно встретить в большинстве стран мира. Это один из древнейших инструментов в истории человечества. О его точном происхождении уже несколько десятков лет спорят музыкальные эксперты. Предположительно, что появился варган пять тысяч лет назад в Южной Азии и позднее распространился почти на всю территорию земного шара.

буддийский монах играет на варгане



Предварительный просмотр:

ДИЛЬБУ

                         игра на колокольчике

Это небольшой УДАРНЫЙ инструмент в виде колокольчика с ручкой, которая по форме напоминает ваджру. Сейчас он распространен в Китае, хотя пришел туда с индийских земель.

Имеется два варианты игры на дильбу:

обычный – колокольчик рукой качают из стороны в сторону, язычок ударяется о металл, вызывая звенящий звук;

посредством специального била – приспособлением из дерева обводят вокруг низа дильбу, в результате появляются вибрации, которые резонируют с окружающим пространством и вызывают мелодию по принципу поющих чаш.

Дильбу считается олицетворением пустотности всего сущего и мудрости женского начала. Самым частым украшением инструмента является гравировка главной буддийской мантры: «Ом мани падме хум».



Предварительный просмотр:

                                        КАНГЛИНГ

         духовой инструмент

Он тоже относится к разряду духовых. Главная его особенность состоит в том, что он производился из берцовой кости человека, но сейчас ее заменил металл вроде меди или сплава с содержанием никеля.

Изначально берцовую кость начали использовать как музыкальный инструмент, потому что в ней есть две дырочки, называемые «конские ноздри». Звуки, выдуваемые через них, удивительным образом похожи на ржание лошади. По преданию помощью подобного инструмента буддисты могут унестись в рай Сукхавати.

По мнению буддистов этот рай находится на огромном расстоянии от земного мира. Сукхавати – благодатная земля, обильно орошаемая водой, строения там из золота и серебра, кораллов и драгоценных камней. Здесь живут люди и боги, но между ними практически нет разницы, потому что все они бодхисаттвы высшего уровня. Они живут очень долго и наслаждаются неизмеримым счастьем. В Сукхавати полное благоденствие и нет места мучениям и греху. В нем все уравнивается, в том числе и природа: нет ни гор, ни долин, ни камней, все деревья имеют одинаковую высоту. Там все люди одинаково счастливы, свободны от пороков, не страдают болезнями и т.д.



Предварительный просмотр:

ДУНКАР

раковина

Основой для этого музыкального инструмента становится морская раковина. Собственно, название с тибетского так и переводится – «белая раковина».

Его звучание похоже на звук, издаваемый рогом, но оно более мелодичное, вибрирующее. Такое свойство помогает использовать его в ритуалах, при начале практики медитации, способствует расслаблению и очищению помещения.

Родиной дункара считают Индию. Современные варианты изготавливают из привычной раковины с нанесением на нее серебряных элементов, в том числе наконечника для вдувания воздуха. Снаружи он украшается драгоценностями и изображениями с буддийскими мотивами.

Использовался для исполнения ритуальных, народных и даже военных песен. Он обладает глубоким вибрирующим звуком, который сам по себе считается хорошим знаком и, как правило, спользуется для обозначения начала молитвы или мирного свойства ритуала.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПО ТЕМЕ «ОЗНАКОМЛЕНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ С РУССКИМИ НАРОДНЫМИ ИНСТРУМЕНТАМИ» (с елецкой рояльной гармошкой) ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПО ТЕМЕ «ОЗНАКОМЛЕНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ С РУССКИМИ НАРОДНЫМИ ИНСТРУМЕНТАМИ» (с елецкой рояльной гармо

Тема «Приобщение дошкольников к истокам национальной русской культуре на примере елецкой рояльной гармоники»СЕНТЯБРЬ1.   «Гармошечка-говорушечка». Первое знакомство с елецкой рояльной ...

Бурятские народные музыкальные инструменты

Цель презентации преобщать и обогощать соцтальный опыт    дошкольников к традициям и обычию культуры народов Бурятии. Формировать чувство любви к Малой Родине на основе изучения национ...

Бурятские народные инструменты

Папка - раздвижка "Бурятские народные инструменты"...

Презентация "Бурятские народные инструменты"

Презентация для детей старшей группы....

Бурятские народные инструменты

Формирование и развитие основ музыкальной  культуры воспитанников через народное искусство своего народа....

Бурятские народные инструменты

Бурятский музыкальный инструментарий отражает богатое разнообразие инструментов и имеет древнее происхождение. На развитие инструментального фольклора бурят повлияли культурные контакты и связи с друг...