Проект работы АРТ – ковчега «Путешествие на остров духовных сокровищ»
методическая разработка (подготовительная группа)

Кашина Марина Владимировна

Проект работы

АРТ – ковчега

 «Путешествие на остров духовных сокровищ»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_o_buturlin.docx20.58 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Бутурлинского муниципального района Нижегородской области

д/с «Теремок»

Проект работы

АРТ – ковчега

 «Путешествие на остров духовных сокровищ»

Автор :

 воспитатель высшей квалификационной категории Кашина Марина Владимировна

Паспорт проекта.

1

2

1.

Наименование проекта

АРТ – ковчег

«Путешествие на остров духовных сокровищ»

2.

Основание для разработки проекта

1.Ограниченность знаний родителей воспитанников об историческом наследии поселка и района в целом.

2. Отсутствие у семьи возможности организовать досуг детей в свободное время из – за низкого уровня жизни и ограниченности денежных средств в семье.

3. Отсутствие в образовательной программе ДОУ материала, необходимого для изучения истории родного края.

3.

Исполнители основных мероприятий проекта

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Теремок», муниципальное бюджетное учреждение культуры

« Бутурлинский историко – краеведческий музей»;  детская библиотека, Воскресная школа (приход церкви во имя преподобного Сергия Радонежского Чудотворца р.п. Бутурлино).

4.

Цель

проекта

Цель проекта – духовно-нравственное воспитание (развитие) детей через культурно – просветительскую деятельность в условиях образовательной работы в детском саду.                           

  5.

Задачи  программы

1. Духовное просвещение детей через книгу, музейные предметы, народные игры, традиции, обрядовые праздники.

2. Воспитание в детях толерантного отношения к окружающему миру: инвалидам, людям другой национальности, к старшему поколению, верующим людям.

3. Обогащение знаний о родном крае, его историческим наследием.

6.

Сроки реализации программы

Апрель – август 2022 года.

7.

Ожидаемые результаты

- Более двадцати детей и родителей станут читателями православной литературы;

- дети и родители получать новые знания об историческом наследии наших предков, о памятных местах нашего поселка и района;

- с участием детей будет внедрено и проведено около пяти обрядовых праздников;

- за время работы АРТ – ковчега, дети помогут собрать различные предметы для Бутурлинского историко – краеведческого музея;

- дети познакомятся с народными играми,

- в процессе работы творческих мастерских, дети обучатся навыкам работы с различным материалом – бумагой, природным бросовым материалом, бисером и др.;

- по итогам работы мастерских организуется передвижная выставка детского творчества «Сундучок чудес».

- дети и родители станут участниками праздника  «Люблю тебя, Бутурлино!»

Актуальность проекта

         Мы живем в небольшом районном центре Бутурлино, что находится в 120 км. от областного центра Нижнего Новгорода.  Поселок наш, да и район в целом, имеет богатую историю своего развития, достопримечательности, заповедные места, ремесленные традиции, промыслы. В 2017 году нашему поселку исполняется 465 лет со дня его основания.

        К сожалению, в силу того, что образовательные программы ограниченно дают информацию об истории родного края, его традициях, семейных ценностях, мы хотели бы в условиях основной  образовательной деятельности   в детском саду приобщить детей к ценностям, рассказать об истории поселка и района, и отчасти компенсировать все то, что не дает семья.

        Данный проект предполагает путешествие детей, посещающих старшую группу «Семицветик» д/сада «Теремок»,  на АРТ - ковчеге, содержание мероприятий которого будет направлено на духовно-нравственное оздоровление, развитие детей.

           Но почему же «ковчег»? Само слово ковчег – это большое судно, предназначенное для спасения. Посоветовавшись с детьми и родителями, мы решили назвать свой проект именно так, ведь АРТ - ковчег означает – путешествующее судно,  задача которого – духовно – нравственное просвещение детей.

Содержание работы по проекту:

Для реализации данного  проекта будет использована такая форма работы с детьми, как работа Арт – ковчега «Путешествие на остров духовных ценностей». Это комплекс мероприятий, направленных на духовно – нравственное оздоровление детей. Здесь предполагается работа нескольких блоков:

  1. «Необычный букварь» порадует детей книжными изданиями об истории родного края,  очень интересными юным читателям. Также работа данного блока предполагает популяризацию чтения православной литературы, а также беседы с родителями о нравственном воспитании детей. В рамках работы блока предусмотрено посещение детской библиотеки в р.п. Бутурлино.
  2. «Бутурлинская география», благодаря работе которого дети получат новые и закрепят уже имеющиеся у них знания о жизни предков, познакомятся с духовным наследием своей малой Родины, смогут виртуально посетить исторические места и памятники православной культуры не только Бутурлинского района, но и всей страны. Данный блок предполагает тесное сотрудничество с Бутурлинским историко – краеведческим музеем.
  3. «Сундучок мастера». Дети под руководством взрослых могут изготавливать поделки из природного и подручного материала. В данном блоке предполагается организации мастер – классов с мастерицами Бутурлинского района.
  4. «Православные иконы» - работа данного блока предполагает проведение цикла занятий, направленных на знакомство детей дошкольного возраста с православными иконами, а также посещение церкви во имя Сергия Радонежского Чудотворца р.п. Бутурлино и воскресной школы при церкви. Работа данного блока будет проходить только с соглашения родителей.
  5. «Разноцветная игра» предлагает детям окунуться в волшебный мир народных подвижных и интеллектуальных игр, которые позволят получить знания о традициях наших предков.

Механизм реализации программы:

Реализация проекта проходит в несколько этапов:

  1. Организационный этап.

Включает в себя:

- разработка программы работы АРТ – ковчега «Путешествие на остров духовных сокровищ»;

- подготовка методического материала для работы по программе, подбор детской православной литературы для чтения детям;

- совместно с родителями воспитанников детского сада готовится необходимый реквизит для работы;                                            

2. Основной этап:

       Включает в себя проведение основных мероприятий, предусмотренных программой. В течение всей летней оздоровительной работы, дети будут путешествовать на АРТ – ковчеге . Здесь предполагается работа нескольких блоков: «Необычный  букварь», «Бутурлинская география», «Сундучок чудес», «Православные иконы»,  «Разноцветная игра». Слаженная работа всех блоков способствует духовно – нравственному оздоровлению участников программы, а также пополнению багажа знаний о родном крае, его историческом наследии.

  1. Заключительный этап:

      На данном этапе реализации программы подведение итогов с помощью анкетирования родителей, дети которых принимали участие в проекте. По итогам работы творческих мастерских, организуется передвижная выставка детского творчества «Сундучок чудес», которая продолжит свое путешествие по детским учреждениям р.п. Бутурлино, а также на праздничном мероприятии, посвященном 450 – летию р.п. Бутурлино. Помимо всего перечисленного, предполагается изготовление альбома, в котором отразится вся деятельность АРТ – ковчега, а также проведение заключительного праздника для детей и родителей «Люблю тебя, Бутурлино!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Долгосрочный исследовательский проект «Духовный остров семейных сокровищ» в старшей группе

Тема проекта: «Духовный остров семейных сокровищ».Типология проекта:  долгосрочный, групповой, исследовательский.Категория участников: дети старшей группы, воспитатель, родители. Актуальност...

проект "Духовный остров семейных сокровищ"

Любой дошкольник является читателем, даже если он не умеет читать, а только слушает чтение взрослых. Но он выбирает, что будет слушать, он воспринимает то, что слышит, а слышит то, что ему интер...

остров семейных сокровищ

конспект совместной деятельности родителей, воспитателей и детей...

Конспект игровой деятельности для детей старшей группы по теме: «Путешествие на остров за сокровищами»

Конспект игровой деятальности для детей старшей группы, игра-путешествие позволит детям развить умение распределять роли, подготавливать необходимые условия, договариваться о последовательности действ...

Квест – игра «Таинственный остров с сокровищами» В средней группе

Данная разработка развивает познавательные процессы у дошкольников через экспериментальную деятельность. Способствует обогащению и закреплению знаний детей о свойствах воздуха, песка, воды, камней и б...

фантазийное путешествие «Путешествие на остров за сокровищами»

фантазийное путешествие «Путешествие на остров за сокровищами»...

Статья в журнал "Литературный ковчег" -"Путешествия с семьей"

Путешествие – всегда что-то новое и интересное, это встреча с новыми людьми, городами и достопримечательностями. Мы стараемся путешествовать, а непросто ездить в одно и то же место, где нам все ...