ОТЧЁТ ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ ПО ИННОВАЦИОННОЙ ПРОГРАММЕ Л.Л. ШЕВЧЕНКО «ДОБРЫЙ МИР. ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ» ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППА
методическая разработка (подготовительная группа)

Михайличенко Наталья Анатольевна

ОТЧЁТ  ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ ПО ИННОВАЦИОННОЙ  ПРОГРАММЕ Л.Л. ШЕВЧЕНКО «ДОБРЫЙ МИР. ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ» ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППА

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchyot_po_rip.docx26.07 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждения «Детский сад «Солнышко»

 

ОТЧЁТ  ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ ПО ИННОВАЦИОННОЙ  ПРОГРАММЕ Л.Л. ШЕВЧЕНКО «ДОБРЫЙ МИР. ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ».

Воспитатели:

Паша И.В.

Михайличенко Н.А

Долинск

2022г.


В 2013 году принят Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, в котором вводится понятие «Духовно-нравственное развитие», что нормативно обосновывает использование программ духовно-нравственного воспитания и развития в системе дошкольного образования.

Для дошкольных образовательных учреждений базовым является программа и учебно-методический комплект «Добрый мир. Православная культура для малышей» (автор Шевченко Л.Л.), предназначенный для дошкольников 5–7 лет. Программа «Добрый мир» дополняет базовую программу воспитания и обучения в детском саду по содержанию образовательных областей ФГОС материалами духовно-нравственного характера, обеспечивая преемственность решения задач духовно-нравственного воспитания на уровне дошкольного и начального образования в соответствии со стандартами нового поколения. Тип программы «Добрый мир» культурологический, что позволяет всем детям независимо от национально-культурной принадлежности познакомиться с традиционной духовно-нравственной культурой России.

В подготовительной группе №1 программа «Добрый мир» реализовывается с сентября месяца, второй год обучения.  Работа по инновационной программе направлена на развитие у детей духовно-нравственных ценностей.

В начале года нами был разработан перспективный план работы по данной программе задачами которого стали:

  1. Заложить основу нравственной культуры ребенка, воспитать в них такие нравственные качества, которые помогут им в жизни не только отличать доброе от злого, но и противостоять злу.
  2. Духовно-нравственное развитие и воспитание детей посредством приобщения к традиционным духовным ценностям России.
  3. Приобретение культурологических знаний, необходимых для разностороннего развития детей.
  4. Создание условий творческого развития.
  5. Воспитание любви к Родине, семье.

Непосредственно образовательная деятельность проводится каждую четвертую неделю месяца, в первой половине дня, продолжительностью 30 минут в соответствии с требование СанПин.

Программа «Добрый мир» строится на соответствующих возрасту видах деятельности и формах работы с дошкольниками; направлена на взаимодействие с семьей в целях осуществления духовно-нравственного развития личности ребенка, независимо от культурной среды и этнической принадлежности.

Учитывая принципы содержания и направления программы, мы используем разнообразные формы и методы работы с детьми.

В группе создан уголок по духовно-патриотическому воспитанию, который мы в течение года пополняем различными пособиями и играми.

Работа по программе проводится в сотрудничестве с узкими специалистами: музыкальный руководитель, педагог-психолог, учитель-логопед, инструктор по физической культуре, старший воспитатель.

В первом полугодии 2021–2022  учебного года мы работали по следующим разделам программы: «Устроение отношений в нашей жизни. Семья. Родина. Православный храм. Наши меньшие друзья», «Устроение отношений в мире. Чему мы радуемся? Православные праздники».

В каждый раздел программы положено блочно-тематическое построение содержания, которое представлено в разных видах деятельности.

Последовательность реализации каждого тематического блока включает несколько этапов:

Ознакомительный этап:

• рассказ воспитателя по тексту книги-хрестоматии;

• беседа - знакомство с понятиями православной культуры;

• работа с иллюстрациями – рассматривание, обсуждение по вопросам;

• игры;

• чтение пословиц, поговорок;

• слушание музыки.

Аналитический этап:

• чтение рассказов;

• обсуждение прочитанного.

Закрепляющий этап:

• практические творческие работы (рисование, лепка, аппликация, конструирование поделок).

Первый раздел программы «Устроение отношений в нашей жизни. Семья. Родина. Православный храм. Наши меньшие друзья» представлен блоками:

  • «Моя семья. Наш род»

 ОД: «Самые родные», «Моя семья», «Укрась платочек ромашками для мамы», «Дом для большой семьи». Задачи: формировать интерес к родословной своей семьи. Знакомить с обязанностями детей по отношению к родителям, о послушании старшим. Воспитывать чуткое отношение к самым близким людям – членам семьи. Формировать у детей умение создавать в рисунке образ своей семьи.

  • «Моя Родина»

ОД: «Россия. Родина. Москва», «Наш край», «Москва Златоглавая».

Задачи: закрепить знания о нашей стране, о столице нашей Родины и ее достопримечательностях, о нашей малой Родине. Систематизировать знания детей о символике государства. Развивать память, коммуникативные навыки. Воспитывать любовь к Родине, гражданско – патриотические чувства.

В канун Дня народного единства учитель-логопед Емченко С. А. провела мероприятие «Что такое Родина?». Инструктор по физической культуре Пашкова Л. Н. провела с ребятами спортивный досуг – викторину «Хвала и честь героям старины». Так же ребята принимали участие в музыкально-познавательной программе «День народного единства», которую подготовила музыкальный руководитель Армадистова Е. А.

В рамках недели Толерантности совместно с учителем-логопедом проведена интегрированная деятельность «Страна Добродетели». Данное мероприятие построено на основе обобщения и закрепления знаний, полученные на занятиях по тематическим блокам программы «Добрый мир».

  • «Наши меньшие друзья»

ОД: «Отношение человека к природе», Рисование по сюжету стихотворений «Ответы человеку»; конструктивно-модельная деятельность «Нарядные бабочки», изобразительная деятельность ««Моё любимое животное».

Задачи: расширять представления детей о мире природы как творении Божьем; о значении природы в жизни человека. Прививать детям желание заботиться о животных, птицах, насекомых как наших друзьях меньших. Развивать доброе, гуманное отношение к животным, стыдливость совершения безнравственных поступков. Воспитывать доброе отношение к Божественным творениям.

Во втором разделе «Устроение отношений в мире. Чему мы радуемся? Православные праздники» мы изучили блок:

  • «Православные праздники. Рождество Христово»

ОД: «Добрые праздники христиан», «Рождество христово», «Рождественское чудо», «Рождественская звезда».

Задачи: ввести детей в культурную традицию празднования православных праздников. В общих чертах рассказать детям о смысле праздника. Закрепить и уточнить знание детей о таком православном празднике, как Рождество Христово, и о его значении. Расширить духовный мир ребенка. Создать атмосферу радости, эстетического удовлетворения от встречи с произведениями устного народного творчества, гордости и уважения к культуре своего народа.

Итоговое мероприятие этого блока музыкально-игровая программа «Под Рождественской звездой». Подготовила музыкальный руководитель Армадистова Е, А.

Наша работа ведётся в сотрудничестве с центральной библиотекой имени Е.Д. Лебкого. В рамках кружка «Почитаем – поиграем» проведены мероприятия, приуроченных к инновационной деятельности:

  1. Семейная конкурсно-игровая программа «Безопасность вместе с Сеней».
  2. Развлекательно-игровая программа «Новогодний экспресс».

В сентябре месяце ребята нашей группы приняли участие в районном конкурсе чтецов «Живое слово». Исходя из нашей инновационной деятельности весь репертуар был подобран на патриотическую тему «Россия – Родина моя» (Вероника Михайловна Тушнова «Кукла», Георгий Львович Рублёв «Это было в мае на рассвете», Ираида Андреевна Мордовина «Россия», Михаил Львович Матусовский «С чего начинается Родина?»).

Так же в рамках инновационной деятельности с ребятами проведена экскурсия в Долинский историко-краеведческий музей.

Всю работу мы проводим в тесном контакте с родителями. Привлекаем их к оформлению уголков, фотоальбомов. Совместно с родителями и детьми приняли участие во всероссийской акции РДШ «Экодежурный по стране» (убирали зону старого парка). Родители принимают активное участие в фотовыставках («Спасибо вам бабуши и дедушки», «Пусть всегда будет солнце», в конкурсах рисунков и поделок.

Итогом работы по духовно-нравственному воспитанию за первое полугодие являются следующие результаты освоения программы «Добрый мир»:

• Развитие духовно-нравственных ценностей у детей: милосердия, сострадания, сопереживания, любви к семье, к Родине, дружелюбия, взаимопомощи, ответственности и заботы.

• Расширились представления о том, как заботиться о близких, о братьях наших меньших, послушании старшим, об обязанностях по отношению к родителям.

• Расширились представления о родной стране, как стране православной культурной традиции.

• Познакомились с православными праздниками, как свидетельством красоты добродетельной жизни христиан.

В заключение хочется отметить, что раннее детство в области духовно-нравственного воспитания охарактеризовано как «золотое время» в эмоциональной жизни ребенка. В этом возрасте у детей проявляются такие положительные качества как душевная целостность, моральная чистота, непосредственность, простодушие, искренность. Эти качества являются главными сильными сторонами ребенка. Именно поэтому так важно вести работу по духовно-нравственному воспитанию в дошкольном возрасте и закладывать в чистые и светлые детские души основы нравственных ценностей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Прогулка по дням творения» (по программе Л.Л. Шевченко «Добрый мир». Православная культура для малышей.)

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Прогулка по дням творения» (по программе Л.Л. Шевченко «Добрый мир». Православная культура для малышей.)...

Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе «Дорога добра» (по программе Л.Л. Шевченко «Добрый мир». Православная культура для малышей.)

Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе «Дорога добра» (по программе Л.Л. Шевченко «Добрый мир». Прав...

ОТЧЁТ ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ ПО РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ПРОГРАММЕ Л.Л. ШЕВЧЕНКО «ДОБРЫЙ МИР. ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ»

ОТЧЁТ  ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ ПО  РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ  ПРОГРАММЕ Л.Л. ШЕВЧЕНКО «ДОБРЫЙ МИР. ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ»...

ОТЧЁТ ЗА ВТОРОЕ ПОЛУГОДИЕ ПО РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ПРОГРАММЕ Л.Л. ШЕВЧЕНКО «ДОБРЫЙ МИР. ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ»

ОТЧЁТ ЗА ВТОРОЕ ПОЛУГОДИЕ ПО  РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ  ПРОГРАММЕ Л.Л. ШЕВЧЕНКО «ДОБРЫЙ МИР. ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ»...

ОТЧЁТ ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ ПО ИННОВАЦИОННОЙ ПРОГРАММЕ Л.Л. ШЕВЧЕНКО «ДОБРЫЙ МИР. ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ».

ОТЧЁТ  ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ ПО ИННОВАЦИОННОЙ  ПРОГРАММЕ Л.Л. ШЕВЧЕНКО «ДОБРЫЙ МИР. ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ»....