О развитии образования в России
методическая разработка (младшая группа)

Цыпкина Тамара Валентиновна

Проблемы с усвоение материала у младших дошкольников. Государственная программа РФ «Развитие образования на 2013-2020 годы» предусматривала формирование качественной предметно-развивающей среды в дошкольных учреждениях и эффективной системы психолого-педагогической экспертизы учебного процесса для развития способностей каждого ребенка. Цели, задачи и предмет дошкольного образования описаны принятым впервые в российской истории Федеральным государственным стандартом

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_doshkolnogo_obrazovaniya_v_rossii_do_1917_goda.docx19.15 КБ

Предварительный просмотр:

История дошкольного образования в России до 1917 года[править | править код]

За последней трети XIX века вслед за странами Западной Европы в России появляются новые типы образовательных заведений. Первый бесплатный, «народный детский сад» в России для детей горожан из низших слоев населения был открыт в 1866 году при благотворительном «Обществе дешевых квартир» в г. Санкт-Петербурге. В том же году А. С. Симонович открыла платный частный детский сад для детей интеллигенции[1].

К началу XX века в России было открыто довольно большое число дошкольных учреждений -- как платных для интеллигенции и рождающейся буржуазии, так и бесплатных детских садов, площадок, приютов, очагов для детей низших слоев населения, а также для детей-сирот.

В эти же годы возникла методика дошкольного воспитания, первым журналом, где были опубликованы систематические записки о формах и методах обучения детей дошкольного возраста, стал «Детский сад» под редакцией А.Симонович. авторитет издания был достаточно высок, свидетельством тому стало участие в его работе и публикации К. Д. Ушинского.

В 1871 году было создано Санкт-Петербургское общество содействия первоначальному воспитанию детей дошкольного возраста. Общество содействовало открытию курсов по подготовке женщин-воспитательниц в семьях и детских садах, а также проведению лекций по дошкольному воспитанию. Были организованы Фрёбелевские общества в разных городах империи, которые проводили курсы продолжительностью в сезон, год и три года[2]. В 1908 году в Киеве был открыт Фребелевский институт с трехлетним курсом педагогического обучения садовниц, при котором также были организованы педагогические и психологические лаборатории и детские сады, где студентки могли проходить практику[3].

В начале XX века появились так называемые домашние детсады -- детей приводили на квартиры участников проекта по очереди, а в качестве воспитателей выступали сами родители. В 1908 году в Петербурге было 16 таких садиков[3].

К 1914 году в стране действовало 150 детских садов на 4000 детей. В 1913—1917 годах Вице-президентом Санкт-Петербургского Общества содействия дошкольному воспитанию была известный российский педагог Елизавета Ивановна Тихеева, занимавшаяся изучением вопросов дидактики и методики начального обучения. С 1913 года она руководила созданным при Обществе содействия дошкольному воспитанию детским садом, которым после 1917 года она руководила до 1928 года.

К 1917 году количество детсадов возросло в России до 280.

Советская система дошкольного образования[править | править код]

Начало государственной системы дошкольного образования в России было положено после принятия 20 декабря 1917 года «Декларации по дошкольному воспитанию». В этом документе были определены принципы советского дошкольного образования: бесплатность и доступность общественного воспитания детей дошкольного возраста.

В 1918 году на базе Московских высших женских курсов по инициативе профессора К. Н. Корнилова был открыт второй Московский государственный университет, где организовался педагогический факультет с дошкольным отделением.

Количество дошкольных учреждений стремительно росло: с 400 в 1918 году до 4723 через два года. Количество их воспитанников выросло до 250 000[2].

Важной вехой создания государственной системы подготовки педагогов дошкольного образования стал первый Всероссийский съезд по дошкольному воспитанию, состоявшийся в Москве в 1919 году.

Первая «Программа работы детского сада» вышла в 1934 году, а в 1938 году были опубликованы «Устав детского сада», определявший задачи работы, структуру и особенности функционирования дошкольных учреждений, и «Руководство для воспитателей детского сада», содержавшее методические указания по разделам работы с детьми. В 1937 году специальным постановлением Совнаркома вводятся ведомственные детские сады, в 1939 году устанавливаются типовые штаты для детских садов всех видов и ведомств[4].

С 1928 года начал выходить ежемесячный научно-методический журнал «Дошкольное воспитание».

В 1937 году постановлением Совнаркома был дан зеленый свет созданию ведомственных детских садов при заводах и крупных предприятиях, что позволило расширить источники финансирования дошкольного образования и приблизить его к производству. В то же время появляется форма раннего ухода за детьми — ясли, куда принимали младенцев начиная с 2 месяцев, то есть по окончании декретного отпуска матери. Для продолжения грудного вскармливания матерям предоставлялись оплачиваемые специальные перерывы в течение рабочего дня.

В 1939 году были установлены типовые штаты сотрудников для садиков каждого вида и ведомственной принадлежности.

К 1940 году общественным воспитанием были охвачены более двух миллионов воспитанников[5].

Всплеск количества мест в детских садах был вызван Великой Отечественной войной: к 1945 году количество детсадов возросло до 25 тысяч, против 14.3 тысячи в 1941 году[3].

После войны продолжилось развитие системы общественного дошкольного воспитания, которое было обусловлено также необходимостью вовлечь женщин в экономику, разрушенную войной, и обеспечить им условия для образования и карьерного роста.

В 1959 году появился новый вид дошкольного образовательного учреждения — ясли-сад, где, по желанию родителей, дети могли воспитываться с двух месяцев до семи лет. Это было вызвано необходимостью совершенствования организации работы дошкольных учреждений и, в частности, установления преемственности в воспитании детей раннего и дошкольного возраста.

В 1964 году была создана комплексная программа воспитания в детском саду, которая стала единым обязательным документом в работе дошкольных учреждений страны. Над программой работали ведущие научно-исследовательские институты дошкольного воспитания АПН СССР и ведущие кафедры дошкольной педагогики. А в 1978 году, после внесения очередных изменений, программа получила название Типовой. Она просуществовала до 1984 года, когда была заменена Типовой программой воспитания и обучения в детском саду.

В связи с реформированием системы образования на пороге 1980-х — 1990-х годов возникла «Концепция дошкольного воспитания»[6][7]. В ней обозначены четыре основных принципа, которые являются основополагающими для экспертных оценок дошкольного образования России: гуманизация — воспитание гуманистической направленности личности дошкольника, основ гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к семье, Родине, природе; развивающий характер образования — ориентация на личность ребёнка, сохранение и укрепление его здоровья, установка на овладение способами мышления и деятельности, развитие речи дифференциация и индивидуализация воспитания и обучения — развитие ребёнка в соответствии с его склонностями, интересами, способностями и возможностями; деидеологизация дошкольного образования — приоритет общечеловеческих ценностей, отказ от идеологической направленности содержания образовательных программ детского сада[8].

Дошкольное образование в России в XXI веке[править | править код]

После распада СССР и последовавшего за ним резкого падения экономики система дошкольного образования резко сократилась, в первую очередь за счет ведомственных детских садов: приватизируемым предприятиям социальная нагрузка была обузой. Освободившиеся помещения продавали или сдавали в аренду.

Финансирование дошкольных учреждений отставало от советских стандартов: зарплата педагогических работников была низкой, оснащение не обновлялось. Перемены в демографической политике и особенно программа материнского капитала способствовали повышению рождаемости, что повлекло за собой дефицит мест в детских садах даже несмотря на то, что большинство женщин пользовались возможностью отпуска по уходу за ребёнком до возраста 3 лет. В 2012 году более 2 млн детей ждали очереди на место в садике[2].

Началось строительство новых детских садов, в том числе ведомственных. В данный момент количество детских дошкольных учреждений достигло 46 тысяч, их посещает свыше 6 млн детей.

Государственная программа РФ «Развитие образования на 2013-2020 годы» предусматривала формирование качественной предметно-развивающей среды в дошкольных учреждениях и эффективной системы психолого-педагогической экспертизы учебного процесса для развития способностей каждого ребенка. Цели, задачи и предмет дошкольного образования описаны принятым впервые в российской истории Федеральным государственным стандартом[2].

Лаборатория развития ребенка Института системных проектов МГПУ при участии НИТУ МИСиС и Академии «Просвещение» провела исследование – мониторинг качества дошкольного образования в рамках проекта «НИКО-Дошколка» в 2016-2017 гг.[9]

В исследовании была использована семибалльная шкала – 7 баллов ставятся в том случае, когда развивающий потенциал среды используется оптимально не только для группы детей в целом, но и для каждого ребёнка индивидуально. По результатам исследования, средний индекс качества за 2 года находился на уровне «удовлетворительно» (это 3-4 балла), что говорит о том, что минимальные требования к условиям реализации ФГОС ДО выполняются, но о развивающем характере образовательной среды, достаточных условиях для развития каждого ребенка в целом говорить пока рано. Среди благополучных зон по итогам исследования оказались: доброжелательная атмосфера при общении педагогов с детьми и родителями, позитивное взаимодействие детей друг с другом, вовлеченность родителей в жизнь детского сада и условия для профессионального роста педагогов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Образование старших дошкольников в преемственности с начальной школой как стратегическое направление развития образования России»

Выступлениена региональной конференции в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования с  докладом«Сотрудничество логопеда и родителей»...

Развитие дошкольного образования в России

Развитие дошкольного образования России...

Становление и развитие системы общественного дошкольного образования в России.

Становление и развитие системы общественного дошкольного образования в России....