Конспект ОД "Кубанский народный фольклор – пословицы, поговорки и потешки".
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Сорокина Марина Александровна

Конспект ОД в подготовительной группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kubanskiy_narodnyy_folklor.docx23.75 КБ

Предварительный просмотр:

"Кубанский народный фольклор – пословицы, поговорки и потешки".

Цель: познакомить детей с поговорками и пословицами, научить понимать их смысл.

Задачи:

- дать детям понятие о народном фольклоре;

- приобщать их к народной культуре.

Ход занятия:

Воспитатель. Ребята, как называется край, в котором мы живём? (Краснодарский).

Воспитатель. А как ещё называют наш край? (Кубань).

Вот они кубанские просторы

Их и птице трудно облететь.

От Кавказских гор и до Ростова

Протянулась наша чудо степь.

Вот какой наш край большой. В нём много городов, станиц, посёлков. О нашем крае было сложено много легенд и сказок. Сказка - это древнейший жанр Кубанского фольклора. В сказках храбрость, мудрость и единство всегда побеждают злобу и насилие. А сейчас я вам расскажу сказку о Кубани, которая стала легендой. Хотите послушать? Она так и называется «Легенда о Кубани».

-Ребята, давайте мы сегодня с вами вместе вернемся в старое доброе время, когда на Кубани поселились люди вольнолюбивые, гордые, независимые. Понравилась им земля кубанская, да ее просторы. И стал народ прославлять землю славную в песнях, стихах, через фольклор. 

- Ребята, а что такое фольклор? (устное народное творчество). Это …

-У Кубанского фольклора есть свои особенности, которые объясняются тем, что кубанская речь представляет собой смесь языков двух родственных народов (русского и украинского), плюс слова из языков горцев. Многие кубанцы без труда переходили в разговоре с одного языка на другой. На вопрос, на каком языке говорят казаки, на русском или на украинском,многие отвечали«На нашем, на казачьем, на кубанском». По-украински «говорить» – «балакать». Вот и стали кубанский говор из-за большого количества украинских слов называть «кубанской балачкой».

Давайте познакомимся с некоторыми распространенными кубанскими словами.

Еще в речи кубанцев часто употреблялись пословицы и поговорки. Они делают нашу речь меткой, придают ей особую яркость. В пословицах и поговорках отражается жизнь наших отцов, дедов и прадедов.

Среди кубанских пословиц и поговорок есть немало русских, но произносятся они по-разному. Есть и такие, которые одинаковые по смыслу, но разные по звучанию. Какие пословицы и поговорки вы знаете?

Пословицы, ребята, это короткие наставления, они учат нас тому, что не надо делать, высмеивают тех, кто неправильно живет, не хочет работать, обманывает. Поговорка – это образное выражение. Вот, например: На седьмом небе от счастья», означает «очень, очень рад». Или «пристал как банный лист» – назойливый, надоедливый человек. «В каждую дырку затычка» – навязчивый, любопытный человек. В тесноте, да не в обиде.

Как батько сказал, так и будет.

Какой палец не порежь, всё больно.

За добро добром платят.

Пословицы Кубани о казаках:

За пословицами и поговорками, связанными с казачеством, мы видим решительного, волевого, смелого, отважного казака, который живет по законам отцов и дедов. Это воин с головы до ног. Ребята, а чем казак силен и крепок?

Казаки были надежными и верными товарищами друг другу. Если у кого-то случится беда, другие казаки сразу придут на помощь:

Человек без друзей, как дерево без корней. Атамана из плохого казака не получится. Встречай хлебом-солью, а провожай добрым словом.

А еще казак силен и крепок дружбой с конём. Верный конь казака никогда не подведет. Казаку конь – отец родной и товарищ дорогой. Конь казаку – лучший друг. Давайте отгадаем кубанские загадки.

Воспитатель: А теперь, ребята, немного разомнемся, поиграем в игру «Передай подкову».

Воспитатель: А теперь поговорим немного о песнях. Издавна Кубань славилась своими песнями. В них отражалась жизнь казаков в походах, на сборах, песня помогала выражать радость, грусть, тоску по дому, воспевать смелость, отвагу. Любимыми были песни о красоте кубанского края. Песни кубанцев отличались особой мелодичностью, разнообразием. Не только казаки пели и сочиняли песни. В станицах и хуторах народ сам создавал, придумывал стихи, мелодии. Очень часто создавались частушки, песни, связанные с обрядами, праздниками или обычаями кубанского народа.

А мы с вами поем кубанские песни? Какие вы знаете?

Послушаем отрывки из песен « На горе стоял казак» и «Распрягайте, хлопцы, коней» в исполнении Кубанского казачьего хора, под руководством Виктора Захарченко.

Правда, очень красиво звучит? А когда кубанские дети пели песни, по какому поводу?

Воспитатель: Что выражали эти песни?

Воспитатель: Молодцы, правильно рассказали. Любовь кубанцев к песням можно объяснить традицией их предков, запорожских и донских казаков, которые переселились на Кубань, сделали её своей новой Родиной. Рожденные народом песни отражают стремление человека жить в мире, добре, согласии друг с другом, любви.

Игра «Угадай пословицу».

Рефлексия

Были еще у казаков былички. Вот одна из них о домовом. Домового на Кубани называют, как правило, «хозяин», что характеризует его отношение к живущей в доме семье и хозяйству: он старший в доме, охранитель, невидимый «хозяин». Считается, что домовой обитает в каждом доме и является покровителем семьи, заботится о доме, скоте и обо всем хозяйстве. Если домовой любит своего хозяина, то заботится о его доме, скоте, хозяйстве и у такого хозяина ничего не пропадет. Если же домовой кого-либо не полюбит, то такого хозяина «разорит в конец». Поэтому богатый хозяин, ужиная, всегда оставляет на своем столе что-либо для домового. Но вместе с этим фиксируется двойственное отношение к присутствию домового.

Одной из функций домового является забота и уход за домашней живностью. Причем отношение к скоту складывается в зависимости от «предпочтения» домового к ее масти. Если ему не нравится скотина, например, лошадь, корова то он всячески пытается избавиться от неё. Было приведено немало случаев, когда домовой изводил непонравившееся ему животное: «Я жил у хазяина, у нево была канюшня большая – десять лошадей стоят. И купил он хорошева коня. И вот бьется он кажную ночь. И что, как мы ево не кормили, а он все хуже и хуже. А кормушка высоко. Встает утром, а он в этай кармушке спиной лежит кверху ногами дохлый. Ну, сказали – это ево домовой, не по масти. Астальным коням гривы позаплетены, а ему ничево. Даже кошка и то если не подвору, она сдохнет, у нас было».

Домовой как покровитель семьи мог предсказывать грядущие события с помощью звуков, знаков и действий. Скрип, стук, шаги, вой может предвещать болезнь одного из членов семье. При этом нужно отметить, что эти же самые действия персонажа могут являться лишь признаком присутствия «хозяина» в доме. Согласно традиционным представлениям, домовой следит за порядком выполнения домашних работ. Он мог наказать нерадивую хозяйку, которая пряла в праздник.  Известно, что если домовому понравятся хозяева, то он им помогает заботится о хозяйстве. «Одним хозяевам он помогает нажить добро, а других сживает с места». В другом случае домовой предостерегает жильцов дома от возможной беды. Для того чтобы домовой хорошо относился к семье и хозяйству необходимо было соблюдать ряд запретов и предписаний. На ночь с прялки снимали ремень («шоп она не пряла, хазяин будет играть с пряхой»). Запреты касались и бытового поведения – женщине запрещалось спать без платка или выходить без него ночью на улицу – домовой будет таскать за волосы. Табуировалось и имя «хозяина»: «На ево нельзя казать, шо домовой, а надо казать хазяин дома, потому шо вин сэрдыца, вин може вдарыть, вын нэ любэ такого» (26). Специально для домового готовили угощение – кашу, которую не солили и при приготовлении не пробовали. «Говорят не куштувать, не солыть и мовчке поставыть на стол. Ни солят, не куштують. Это як сказать – нечистому» (28). Имеются свидетельства о том, что на Пасху домовому относили на потолок кусочек паски, свяченую вербу и яичко.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по образовательной деятельности в подготовительной группе на тему «Казачий народный фольклор – пословицы, поговорки, песни»

Цели и задачи:  Познакомить детей с поговорками и пословицами, научить понимать их смысл. Дать детям понятие  о народном фольклоре, приобщать их к народной культуре.    М...

Русский народный календарь.Пословицы, поговорки, обычаи, обряды, имена. Зима

Русский народный календарь.Пословицы, поговорки, обычаи, обряды, имена. Зима...

картотека стихов, пестушек, загадок, пословицы поговорки, считалки, потешки

картотека стихов, пестушек, загадок, пословицы поговорки, считалки, потешки...

Конспект занятия в подготовительной группе «Кубанский народный фольклор –пословицы, поговорки, песни»

Дать детям понятие о народном фольклоре. Формировать интерес к народной культуре.Познакомить детей с поговорками, пословицами, научить понимать их смысл.Развивать творческий потенциал детей средствами...

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ Формирование социокультурных ценностей у детей раннего дошкольного возраста через ознакомление с фольклорными формами (потешками, пословицами, поговорками, сказками).

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТФормирование социокультурных ценностей у детей    раннего дошкольного возраста через ознакомление с фольклорными формами (потешками, пословицами, поговорками, сказк...