Статья "Совместная деятельность ДОУ и семьи по военно- патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста"
статья (подготовительная группа)

Беляевская Ольга Владимировна

Одним из важных и сложных педагогических процессов в работе с детьми дошкольного возраста относится патриотическое воспитание. важно, что бы у ребенка в дошкольном возрасте начали формироваться правильные моральные ценности: уважение к своим предкам, семейным ценностям, традициям, своей истории, любовь к Родине. Поэтому очень важно раюотать в этом направлении вместе: семья- дети- детский сад.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_v_solntse_svet.docx19.8 КБ

Предварительный просмотр:

Совместная деятельность ДОУ и семьи по военно- патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста.

Беляевская О.В., воспитатель,

МДОУ г. Иркутска детский сад №1

 

«…Возгордимся нашими дедами,

С них пример достойный мы возьмем.

Подвиг их пусть нас научит с вами

Наслаждаться каждым мирным днем!»

Одним из важных и сложных педагогических процессов  в работе с детьми дошкольного возраста относится патриотическое воспитание. Важно, чтобы у ребенка уже в дошкольном возрасте начали формироваться правильные моральные ценности, идеалы, принципы:  уважение к своим предкам, традициям, культуре, своей истории, любовь к Родине. Поэтому очень важно работать в этом направлении  в тандеме: детский сад - родители– дети.   День Победы – это тот праздник, который объединяет  людей всех возрастов дает чувство единства, делает ближе. Поэтому мероприятия посвященные памяти Великой Отечественной войны находят очень быстро отклик среди педагогов и родителей. Вместе мы передаем историческую память детям, о событиях прошедших времен.

В нашем саду проводятся различные   мероприятия посвященные памяти Великой Отечественной войны:  тематические занятия, выставки рисунков ( «Мы помним, мы гордимся!», «Гром Победы раздавайся!» и т.д.) , акция «Открытка для ветеранов»,  выставка «Стена Памяти», где воспитанники приносят фотографии своих прабабушек и прадедушек с историей их военного прошлого, а в группах обязательно сами рассказывают о фронтовиках.

 Благодаря этим мероприятиям, родилась идея создать Календарь Победы «Обратный Отсчет», и посвятить его 76-годовщине победы в Великой Отечественной войне.  Помимо патриотического воспитания дошкольников перед нами стаяла еще одна цель – активное партнерское сотрудничество родителей   в педагогической жизни детского сада по патриотическому воспитанию.

Задачи проекта:

•Формировать гражданскую позицию, чувство любви к Родине и  осуществлять работу по патриотическому воспитанию дошкольников.

•Расширять и систематизировать знания детей о Великой отечественной войне.

•Сохранять трепетное отношение к празднику Победы, уважение к заслугам и подвигам воинов Великой Отечественной войны.

•Обогащать и развивать словарный запас детей, познакомить с произведениями художественной литературы и музыки военных лет; — проводить работу с родителями, привлекая их к патриотическому воспитанию в семье;

•Воспитывать в детях бережное отношение к семейным фотографиям и наградам, уважительное отношение к старшему поколению.

Участниками творческого проекта стали педагоги, родители и воспитанники средних и старших групп.

Торжественное открытие календаря состоялось 22 февраля 2021 года. Каждый день одну страницу из 76 презентовали дети в офлайн режиме, через  инстаграм страницу детского сада и телевизору в холле первого этажа.

Работа над календарём проходили в несколько этапов:

  • На первом этапе проходило обсуждение с педагогическим коллективом по созданию календаря.  Была обозначена тема «Великая Отечественная война 1941-1945гг», выбран макет календаря –  перекидной  календарь с листами формата А3. Где каждый лист имеет свой порядковый номер, имя и фамилию ребенка,  техника оформления листа произвольная -рисунок, коллаж, аппликация и т.п.

Важным условием при создании было информация представленная в  календаре должна быть доступна и понятна  дошкольникам.

  • На втором этапе работа с родителями: обсудили проект, пришли к мнению, что конкретное содержание листа определять будут сами родители с детьми. Это было обусловлено тем, что в каждой семье своя история, свои личные воспоминания и переживания. И это очень важно для сближения детей и их близких!

Родители с детьми самостоятельно искали информацию о событиях ВОВ, просили дедушек и бабушек рассказать  о их военном прошлом, посещали музеи посвященные отечественной войне.

  • Третий этап — это творческая работа семьи по оформлению своей страницы. Здесь каждый участник решал для себя, что он изобразит на листе. Это был и праздничный салют, фотографии фронтовиков, вечный огонь, цветы со словами благодарности, то есть все то, что дорого для своей семьи. Так же дети с родителями подготовили презентацию по содержанию своего листа: учили стихи и готовили рассказы. Сам календарь находился в холле первого этажа, где каждый мог познакомиться с его содержанием.

В ходе реализации проекта, мы познакомили дошкольников с героическим  прошлым нашей страны, расширили и углубили  знания о Великой Отечественной войне, рассказали о символах праздника Победы и его значении. Смогли заинтересовать  и привлечь родителей к активному участию в жизни детского сада по патриотическому воспитанию детей.  

Этот проект был проведен в рамках освоения регионального содержания части   ООП ДО, формируемой участниками образовательных отношений.

Такая работа по патриотическому воспитанию дошкольников без сомнения сплачивает детский сад и семью, делает открытым общение, помогает вместе решать образовательные задачи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на тему: «Сотрудничество ДОУ и семьи в нравственно-патриотическом воспитании детей дошкольного возраста»

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к детскому саду, к родному дому, к родной улиц...

«Взаимодействие детского сада и семьи в нравственно-патриотическом воспитании детей дошкольного возраста через проектную деятельность»

В методической разработке отражены цели, задачи, содержание патриотического воспитания детей дошкольного возраста, представлен творческий проект "Песни Победы" для детей старшего дошкольного возраста...

Организация работы с семьей по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста

Семья и дошкольное учреждение – два главных института социализации детей. Их воспитательные функции различны, но для всестороннего развития личности ребенка необходимо их взаимодействие. Опыт детства ...

доклад на тему : «Проектная деятельность, как одна из форм военно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста»

В последнее время в нашей стране  произошло много сложных и противоречивых событий, одно из них, это фальсификации фактов Великой Отечественной войны, попытки ее переписать. В связи с этим м...

08.05.2020г. Консультация для родителей «Военно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста»

Страна, где мы впервые вкусили сладость бытия, поля, холмы родные,Родного неба милый свет, знакомые потоки, златые игры первых лет.И первых лет уроки, что вашу прелесть заменит?О, Родина с...

Консультация для родителей детей старшей группы на тему: «Военно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста ДОУ»

Страна, где мы впервые вкусили сладость бытия, поля, холмы родные,Родного неба милый свет, знакомые потоки, златые игры первых лет.И первых лет уроки, что вашу прелесть заменит?О, Родина святая, какое...