Сказка о Байкале
материал

Сказка о Байкале

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл baykal.docx16.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сказка о Байкале

В некотором царстве, в некотором государстве, с древних пор в Сибири живёт великое озеро Байкал. Жил он со своей дочерью рекой Ангарой. Они были очень счастливы, ведь они славились как самые чистые и самые красивые на всей планете. Но был у них не совсем чистый сосед – Енисей. Отец Байкал делал всё, чтобы Ангара знать не знала о нём, но ему это не удалось. Ангара влюбилась в Енисея и сбежала к нему. С того момента она перестала быть самой чистой и красивой.

Шли времена. Ангара так и не вернулась обратно к отцу, а люди трепетно к природе уже не относились. Река всё больше засорялась, и вот очередь дошла до Байкала. Люди понастроили разных заводов, и Байкал стал довольно быстро терять свою чистоту и красоту. Люди считали, что это сама природа засоряет великое озеро, но ведь это было не так!

Решил Байкал сделать собрание всех обитателей его вод. Стали они думать, что делать с этими людьми, ведь из-за их беззаботности Байкалу становилось всё хуже и хуже, он погибал.

На этом собрании Байкал сказал:

– Нужно быстрее что-то предпринимать! Иначе мы все погибнем.

Одна нерпа предложила:

– Давайте шторм устроим! Их всех смоет, и никто не сможет больше убивать нас!

Тут в разговор вмешалась голомянка:

– Слушай, нерпа, я с тобой не согласна. Если мы устроим шторм, то в наших водах станет ещё больше мусора!

Все согласились с ней. Тут решил поделиться своим мнением и омуль, который всё это время следил за их разговором:

– Нужно делать всё, чтобы люди сбежали с нашей территории!

Тут подлетела чайка и вмешалась в их разговор:

– Я летаю и всё вижу свысока, и могу сказать, что не все люди плохие. Некоторые из них, наоборот, пытаются нас сохранить, а некоторые создают свои волонтёрские группы и очищают воды Байкала и Ангары.

И тут Байкал подумал и молвил:

– Раз ты, чайка, всё видишь свысока, так найди тех людей и помоги им расширить свои группы. Если таких людей станет много, то, возможно, мы вернём себе прежнюю чистоту и красоту.

Другие птицы решили помочь чайке в её поисках, и они все вместе отправились в путь.

Прошло три часа. Птицы летали, но так и не могли никого найти. Но вот, одна из птиц, заметила детей, которые о чём-то яростно спорили со взрослыми. Все птицы затаились и прислушались, им стало очень интересно, из-за чего они спорят.

«Это не ваше дело, что нам делать!» – первое, что они услышали.

«Как это не наше? Вы губите нашу природу! Она ведь страдает от ваших отходов», – это был явно голос детей. Птицы поняли, что они нашли тех, кого искали. После того как спор закончился, они подлетели к ребятам и сказали, что им нужна помощь. Чайки спросили детей, не знают ли они ещё таких же хороших людей, как они. Один из мальчиков ответил, что они состоят в волонтёрском клубе, а в их клубе больше пяти тысяч человек. Птицы были очень счастливы, ведь они нашли своих спасителей! Пернатые полетели и рассказали эту превосходную новость Байкалу, всем его обитателям и Ангаре, которая хоть и любила Енисея, но по-прежнему жалела отца.

Раньше волонтёры не могли привлечь людей на помощь, и число пять тысяч держалось несколько лет. Но птицы разносили информацию о загрязнении всем регионам. И вскоре клуб волонтёров стал насчитывать десять тысяч людей, и они все вместе с каждым днём улучшали экологию. Байкал и Ангара стали снова красивыми и чистыми! Животные и обитатели водного мира были счастливы, ведь у них появилась чистая вода.

Хотя волонтёров стало больше, но они не могли вычистить всё то, что загрязнили другие люди. Они очень старались помочь природе сохранить свой первозданный вид. Птицы и животные продолжали разносить информацию по всему миру…