Детство.Каждый ребёнок талантлив.
статья

Детство - увлекательный и важный период для ребёнка и один из ключевых этапов в жизни любого человека.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detstvo.kazhdyy_rebyonok_talantliv.docx18.43 КБ

Предварительный просмотр:

«Детство. Каждый ребёнок талантлив»

              В душе каждого ребенка есть невидимые струны. Если их тронуть умелой рукой, то они красиво зазвучат.
                                                                     В.А.Сухомлинский

Детство – увлекательный и важный период для ребёнка и один из ключевых этапов в жизни любого человека. В этот период закладываются основные качества личности, раскрываются природные задатки, происходит рост и развитие. Очень важно, чтобы это время было наполнено радостью и пользой для маленького человека.  Мы помогаем детям и родителям максимально реализовать возможности ребёнка. У всех детей есть свои особенности, качества, подчёркивающие индивидуальность и неповторимость.

Известно, что каждый ребенок талантлив, по-своему, но талантлив. Талант похож на жемчужину, заключенную в раковине. Иногда раковины бывают, открыты, и в этом случае талант ребенка очевиден: он прекрасно рисует, поет, сочиняет стихи, музыку, складывает в уме трехзначные числа. Нужно очень постараться, чтоб не заметить очевидного - этот ребенок - талант.  От природы каждый ребенок чем-то одарен. Одарённость—от слова «дар» (дар природы, Божий дар). Вот эту одаренность и необходимо увидеть, и воспитать. Необходимо уметь замечать признаки одаренности, а это не так просто. Талант в каждом ребенке вызревает по-своему и может проявляться в различных видах деятельности. Необходимо дать ребенку веру в то, что он уникален и может многое - это важный шаг, для того, чтобы одаренность, прежде всего, увидеть. А увидев, не потерять и пытаться развивать, направлять в нужное русло. Самое главное определиться в том, что это, прежде всего, необходимо самому ребенку.

 Сегодня психологи уверены, что «неодаренных» детей нет. Любая бездарность – «брак» родителей, воспитателей и педагогов. Любой ребенок имеет склонности, которые можно развить выше средних.  Важно их заметить. 

И не обязательно это будет художник, музыкант, математик. Это может быть прекрасный повар, талантливый парикмахер, замечательный автослесарь, врач, агроном, ветеринар, учитель и т.д.

Но возникает вопрос: в чем же талантлив ребенок? Как выявить его личную одаренность? В какой области наши дети чувствуют себя наиболее комфортно?

Есть разная одаренность: интеллектуальная, психомоторная, творческая и др. Психолог В. С. Юркевич в своей книге «Одаренный ребенок – иллюзии и реальность» пишет:
«В работе с детьми необходимо учитывать, что одарённость – многомерное по своему характеру явление, которое своеобразно проявляется в каждом конкретном ребёнке»

Чем разнообразнее детская деятельность, тем успешнее идёт разностороннее развитие ребёнка.
 Способности вырастают, развиваются из задатков при одном обязательном условии – деятельность, которой занимается ребёнок, должна быть связана с положительными эмоциями, иначе говоря, приносить радость, удовлетворение.

Талант, даже большой, останется нераспознанным, если между ребенком и взрослым нет доверительных отношений. Талант, не говоря уж о скромных поначалу способностях, о склонностях, проявляется лишь в атмосфере теплоты и доброжелательности, любви и заботы. Окруженные любовью малыши развиваются интенсивнее. Не менее важен интерес родителей к тому, что делает ребенок. Малыш занимается чем-либо исключительно потому, что ему это нравится. Но если взрослый относится к его занятию с прохладцей, у малыша тоже пропадает интерес. Следовательно, нужно подмечать интерес и как можно больше уделять внимания занятиям ребенка в этом направлении, поддерживать, хвалить, интересоваться… Заметить, разглядеть его дар и, главное, развить — задача воспитателя. Даже если ребенок сомневается в себе (не могу нарисовать, слепить и так далее), воспитатель должен его приободрить — ты все сможешь, у тебя все получится. В нашем детском саду «Солнышко» много талантливых детей. Таланты проявляются в музыке, танцах, спорте, декламации художественных произведений.
И мы, педагоги детского сада, стараемся раскрыть эти таланты. Для развития талантов, заложенных в каждом ребенке, нужна соответствующая среда. И в нашем детском саду создана не только творческая среда для развития талантов детей, но и оказывается помощь для самореализации их творческой направленности. Доказано, что для нормального развития маленькому ребенку необходимо получать разнообразные впечатления. Поэтому мы приучаем детей слушать хорошую музыку, читаем стихи (не только детские).
Чем больше ребенок увидит, услышит, впитает и чем раньше это произойдет, тем активнее будут развиваться его способности.
Нельзя чему – то научить ребенка без его желания. Талант будет развиваться в том случае, если ребенок выразит активное участие сам. А чтобы это произошло, надо работать совместно и педагогам, и родителям.

 Мы стараемся проследить развитие ребенка в соответствии с его возрастными особенностями. При этом смотрим, к каким видам деятельности склонен ребенок и проявляет интерес. При этом мы не сравниваем детей друг с другом, а отмечаем положительные изменения в развитии самого ребенка, сравнивая его результат с результатом его на более раннем этапе развития. Так как каждый ребенок – неповторимая индивидуальность.

 Помогаем родителям успешно, заниматься воспитанием, находить общий язык с ребёнком.

 Из истории видно, что многие выдающиеся личности достигли высот благодаря поддержке близких. Говорят талант - это ценный дар, а дети - это целый мир. Они все разные и я уверена, что каждый ребёнок талантлив. А не талантливых детей просто не бывает. Нужно просто в каждом малыше найти ту самую изюминку, ту самую искорку, которая когда - нибудь вырастет в звёздочку и с годами появится талантливая личность, а может и большая звезда!

 "От того, как прошло детство, кто вёл ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира - от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш"./В. А. Сухомлинский/.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В детстве каждый день находка

Мой мастер - класс на конкурс "Лесенка успеха" по теме "В детстве каждый день находка"....

Каждый ребёнок талантлив от рождения

Консультация для родителей детского сада...

статья "Ваш ребёнок талантлив"

Статья "Ваш ребёнок талантлив" будет полезен родителям, бабушкам и дедушкам, а так же педагогам детског сада....

Каждый ребёнок талантлив по- своему

Советы родителям о том, как и когда начинать обучение музыке, рисованию, декоративно-прикладному искусству, танцам....

Публичный доклад на тему: «Детство. Каждый ребенок талантлив»

  В современном обществе возрастает потребность в людях неординарно мыслящих,  творческих, активных, способных нестандартно решать поставленные задачи и формулировать новые, перспекти...

Публичная лекция "Детство -каждый ребенок талантлив"

   Что такое талант? До недавнего времени распространенной была такая точка зрения, что талант – это дар Божий, кому - то он дан от природы, а кому-то от Бога, а в силу наследст...