Игра-викторина "Знатоки родной земли"
методическая разработка (старшая группа)
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение №3 «Детский сад «Колосок»
Игра-викторина "Знатоки родной земли"
.
Выполнил:
Воспитатель:
Жумагулова Лариса Леонидовна
п. Акбулак 2025г.
Игра-викторина "Знатоки родной земли"
СЛАЙД 1
СЛАЙД 2
Цель. Воспитывать патриотические чувства, гордость за место, где живём, за «малую» Родину
Задачи.
- Активизировать мыслительно-поисковую деятельность;
- Выявить имеющиеся знания по вопросам родного края;
- Способствовать установлению партнерских отношений в коллективе;
- Развивать интегративные качества через проявление отзывчивости, любознательности, коллективизма, ответственности в ходе игровой деятельности;
- Воспитывать патриотические чувства к малой Родине, любовь, гордость, уважение к родной стране, к природе родного края;
- Обеспечивать активное взаимодействие путём непосредственного вовлечения их в образовательную деятельность.
Материалы и оборудование: звезды-фишки, эмблемы для двух команд, два колокольчика, презентация «Достопримечательности Акбулакского района», Д/игра «Собери герб»
Предварительная работа. Беседа с детьми о достопримечательностях посёлка. Игра-викторина «Знатоки родной земли» Д-И «Собери герб». Игра «Птицы нашего поселка», Игра «Животные нашего поселка». Прогулки по родному посёлку.
СЛАЙД 3
Ход. Мотивационно - ориентировочный этап «Ты мира не узнаешь, не зная края своего" - гласит народная пословица, и с этим трудно не согласиться.
- Воспитание чувства патриотизма у дошкольников – процесс сложный и длительный. Любовь к близким людям, к детскому саду, к родному селу и родной стране играют огромную роль в становлении личности ребенка.
- В последние годы идет переосмысление сущности патриотического воспитания: идея воспитания патриотизма и гражданственности, приобретает все большее общественное значение, становится задачей государственной важности. Следовательно, я считаю данную проблему актуальной не только для нашего детского сада, но и для общества в целом.
Ведущий: Здравствуйте уважаемые коллеги. Сегодня мы собрались все вместе, что бы немного поиграть. Мы с ребятами в этом году много узнали о нашем поселке, о Акбулакском районе. Читали книги, знакомились с достопримечательностями. Одним словом стали настоящими знатоками родного поселка. Сегодня я хочу предложить вам поиграть в игру.
СЛАЙД 4
(фото пейзаж пос. Акбулак)
Игра
- викторина «Знатоки РодноЙ земли», которая поможет нам понять, насколько хорошо мы знаем прошлое и настоящее нашего поселка. Поисковый этап. Оно пройдет под девизом "Где родился, там и пригодился".
- Знаете ли вы, что означает эта пословица? (Ответы). Главный смысл ее в том, что человеку вовсе не обязательно стремиться в другие города и страны, чтобы жить и работать там, на благо общества. На родной земле человек учится, растет, развивается, радуется жизни вместе с друзьями и близкими, трудится, творит добрые дела. Родина для человека милее, чем чужая сторона
Ведущий: В игре будут участвовать две команды. Команды будут соревноваться между собой кто лучше знает свою малую Родину.
И так мы поделимся на две команды «Знатоки», «Затейники». (Команды разделены заранее). Прошу занять команды свои места за столами.
Оценивать выступления команд будет жюри (представляются члены жюри.)
Прошу команд представить свой девиз
Команда «Знатоки» «Все за одного, один за всех». Тогда команду ждет успех» Команда «Затейники» «Наш девиз не унывать. Все суметь и все узнать»
- Хочу познакомить вас с правила игры:
- Командам, поочередно, задаются вопросы. Ответив правильно на вопрос, каждой команде жюри будет присуждать очко (призовую звезду) за правильный ответ. Викторина будет состоять из нескольких категорий это символика, достопримечательности Акбулак, литература и родной Акбулак. Чья команда наберет большее количество очков, та команда и будет считаться лучшим знатоком родного края. Итак, начинаем «Викторину знатоков» мы желаем всем командам успехов в состязании.
Практический этап
Первый конкурс.
СЛАЙД 5
Веселая разминка «На вопрос скорей отвечай, не тяни и друзей не подводи!». Кто быстрее ответит на вопрос, звенит колокольчиком, за правильный ответ команда получает по 1 баллу
Вопросы командам:
1.Как называется наша страна? (Россия).
2. Как называется столица нашей страны? (Москва).
3 Кто президент нашей страны? (В.В.Путин).
4. На берегу, какой реки расположен поселок Акбулак? (Расположен в долине реки Илек (приток Урала)
5.Как называют жителей нашего поселка? (Акбулакчане).
6.Какие достопримечательности находятся в поселке Акбулак? (Администрация, школа, детский сад, памятник в честь солдат и офицеров, не вернувшихся в родное село с полей Великой Отечественной войны, и т.д.) 7. Что означают цвета Российского флага?
В настоящее время чаще всего (неофициально) используется следующая трактовка значений цветов флага России: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий – цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.
СЛАЙД 6
«Познавательная викторина»
Второй конкурс «Знаешь ли ты родной Акбулак»
СЛАЙД 7
Символика Акбулакского района
Задание 2 команде
1. - Угадай герб Акбулакского района?
2. Задание: «Что означают символы на них?»
на гербе Акбулакского района изображен ключ, две раковины и единорог! раковины символизируют расположенное на территории района крупное месторождение мела, а золотой ключ – транспортные «ворота в Азию».
Задание: «Собрать герб» (В 2 конвертах находятся разрезные карточки с изображением герба района)
ВНИМАНИЕ, ВОПРОС:
Достопримечательности п. Акбулакского района?
СЛАЙД 8
Гора Алеутас.
1.- В честь кого названа гора?
Гора Алеутас находится на границе Акбулакского и Соль-Илецкого районов, в 47 километрах от Акбулака. Главная достопримечательность горы – так называемый Святой камень – огромный булыжник, сквозь который проросла береза. По местной легенде, под ним была похоронена молодая девушка, погибшая ради любви.
СЛАЙД 9
Мамонтов яр – палеонтологический памятник природы. Расположен на левобережном обрыве над рекой Илеком в 1 км выше поселка Новоодесского.
СЛАЙД 10
Гора Корсак-Бас это одиночная столовая гора – отрезанный ложковой эрозией от соседнего плато блок размером. Абсолютная отметка 310,3 м, превышение относительно балки Сарыбулак составляет 110 м
СЛАЙД 11
Покровские меловые горы – геолого-геоморфологический и ботанический феномен Оренбургской области. Природный памятник федерального значения. Общая площадь: 142,7 га.
СЛАЙД 12
С 2015 года на территории государственного природного заповедника «Оренбургский» реализуется Проект по созданию полувольной популяции лошади Пржевальского в России.
СЛАЙД 13
Фото Братская могила погибших пулеметчиков во время боя Казалинского отряда с дутовцами в 1918 г.
1.- Кто из вас знает, кому они посвящены, и чем они прославились?
В саду РДК возвышается обелиск на братской могиле, где похоронены три пулеметчика (фамилии неизвестны). Погибли они во время боя казалинского отряда, прибывшего на помощь акбулакчанам. Сражение это происходило 23 декабря 1917 г. Позднее там похоронили Хмырова, Мельникова, Вязовина и других, кто первым встал грудью на защиту завоеваний октября. Этот обелиск дорог акбулакчанам, они чтят память о тех, кто похоронен, к обелиску идут с поклоном убеленные сединой ветераны, молодежь, школьники».
СЛАЙД 14
Площадь Победы.
(Предложить ответить на этот вопрос).
1.Что изображено на экране? Это вечный огонь.
- Почему, он называется вечный огонь? (Он называется «вечным» потому что горит всегда и днем, и ночью, каждый день)
2. - Что еще могут рассказать об этом памятнике? (На площади Победы открыт мемориальный комплекс военным и трудовым подвигам акбулакчан. Около вечного огня находится стела, на котором указаны годы войны).
ВНИМАНИЕ, ВОПРОС
СЛАЙД 15
Храм Покрова Пресвятой Богородицы
- Где находится этот чудо-храм? (С тридцать четвертого года храм подвергался изменениям. Сбрасывались кресты и купола, переформировывались комнаты под хранение зерна. Потом изменили склад в дом культуры, которым он является на сегодняшний момент. Теперь акбулакский храм Покрова Пресвятой Богородицы возвращается в свое прежнее состояние и готов принять любого желающего).
ВНИМАНИЕ, ВОПРОС Литература.
СЛАЙД 16
Фото дома Валериана Павловича Правдухина
1.- Кому посвящен этот дом в п. Акбулак?
(Знаменитый писатель Валериан Павлович Правдухин русский писатель, драматург и литературный критик, участник литературной группы «Перевал» Акбулакский период жизни писателя нашёл отражение в его пьесе «Новый учитель, или Трудовая артель». Её сюжет представляет собой сценическое воплощение событий, происходящих в Акбулакской школе. Характеры действующих лиц «списаны» с реальных учеников и учителей, а образ самого учителя автобиографичен).
СЛАЙД 17
Игра «Животные нашего района» Игра «Птицы нашего района»
СЛАЙД 18
Знакомить детей с животными родного поселка
Карточки с изображениями разных животных, в том числе и не живущих в наших краях. Воспитатель демонстрирует детям карточки с изображениями птиц, просит назвать и определить, живет птица в нашем поселке или нет.
СЛАЙД 19
Игра «Птицы нашего района»
Карточки с изображениями разных птиц, в том числе и не живущих в наших краях.
Воспитатель демонстрирует детям карточки с изображениями животных, просит назвать и определить, живет это животное в нашем поселке или нет.
Рефлексия.
Перечислите пословицы о Родине.
- Всякому мила своя сторона.
- Нет ничего на свете краше, чем Родина наша.
- Родина – мать, умей за нее постоять.
-Где родился – там и пригодился.
-Родной куст и зайцу дорог.
-Береги землю родимую, как мать любимую.
-Кто за Родину дерется, тому сила двойная дается.
-Родину-мать умей защищать.
-Тот герой, кто за Родину горой.
-Чужой земли не хотим, а своей не отдадим.
-Кто служит Родине верно, тот долг исполняет примерно.
-Много стран прошел, а добро лишь на Родине нашел.
-Человек без Родины, как соловей без песни.
Молодцы, а теперь давайте подведём итоги нашей викторины.
Жюри оглашает результаты конкурса. Команды награждаются грамотами, за участие в викторине.
Ведущий: Уважаемые участники, вам понравилось задания? интересно было вспомнить детство, какие впечатления остались у вас? Спасибо Вам, за участие. Надеемся, что Вы провели сегодня время с пользой! Пополните свои домашние библиотеки книгами, фотографиями, открытками, картами поселка, приобретите стихи местных поэтов, репродукции или картины наших художников земляков. С раннего детства начинайте воспитывать любовь к родному городу, к своей Родине!
СЛАЙД 20
Спасибо за отличную игру!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Россия – родная Земля». Сценарий музыкального развлечения в подготовительной группе.
Цель.Воспитывать у детей любовь к родному городу, краю, к Родине, чувство гордости, уважение к государственной символике.Задачи.Пробудить в детях интерес к русскому фольклору, к богатому миру че...

Досуг "Край родной, земля Амурская"
Материал в доступной форме формирует у дошкольников нравственно - патриотические чувства; закрепляет представления детей о малой родине – Приамурье, приобщает дошкольников к национальной к...

Конспект занятия по экологическому воспитанию в старшей группе на тему: «Родная земля».
Конспект занятия по экологическому воспитанию в старшей группе на тему: «Родная земля».Тип занятия: комплексноеВид занятия: познавательноеЦель: повышение интереса к истории и природе родного края.Зада...
Уголок родной Земли
Тема: "Уголок родной Земли"Работа по конструированию из броссового материала.Материал: пустые пакеты из-под сока или молока, цв.бумага,краски.Этапы работы:1. подготовительный: обернуть пакеты белой бу...

Конспект образовательного мероприятия в подготовительной к школе группе «Защищал родное небо - прославил родную землю»
Конспектобразовательного мероприятия в подготовительной к школе группе«Защищал родное небо - прославил родную землю»[[{"type":"media","view_mode":"media_original","fid":"8489882","attribut...

НОД в подготовительной группе Тема: «Родные просторы, родная земля, цвети, процветай же моя Кулунда!»
Цель: Прививать чувство любви к родному селу, родной природе.Задачи:Дать детям знания об истории родного села; Формировать представление о малой Родине через просмотр...

