«Каравай» (тесто пластика)
план-конспект занятия (подготовительная группа)
Приобщение детей к русским народным обычаям через творческую деятельность. Совершенствование приемов лепки и навыков работы с соленым тестом при изготовлении каравая.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 150.07 КБ |
Предварительный просмотр:
Занятие «Всемирный день хлеба». «Каравай» (тесто пластика)
Цель: приобщение детей к русским народным обычаям через творческую деятельность. Совершенствование приемов лепки и навыков работы с соленым тестом при изготовлении каравая.
Задачи: познакомить детей с русской традицией - встречать гостей караваем. Расширить знания о разновидностях внешнего оформления каравая. Сформировать навыки работы с соленым тестом, Развивать творческую инициативу при оформлении работы. Совершенствовать навыки работы с соленым тестом.
Предварительная работа: беседа «Откуда хлеб пришел?», лепка «Хлебобулочных изделий» из пластилина, рассматривание иллюстраций по теме «Хлеб».
Материалы: презентация «Русское гостеприимство», картинки каравай, образцы готовых изделий. Соленое тесто, доски для лепки, салфетки, стеки, баночки для воды краски и кисти для раскрашивания готовых изделий
Ход занятия:
На столе лежит каравай, укрытый салфеткой.
Воспитатель: Ребята, ау-ау я вас всех в кружок зову. (Дети встают вокруг стола)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что лежит под салфеткой?
Воспитатель: А давайте попробуем угадать. Загадаю вам загадку.
Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый).
Воспитатель: Правильно, хлеб.
Ах, Каравай! Ах, красота!
Хлеб такой для торжества.
Не у всякой мастерицы
Может хлеб такой родиться.
Воспитатель: Кто из вас видел каравай? (Просмотр презентации)
Воспитатель: Каравай – это символ русского гостеприимства. Есть обычай в России встречать дорогих гостей на пороге дома с хлебом и солью. Каравай, обязательно уложенный на чистое полотенце (рушник), выносила к гостям хозяйка дома. Рушник обозначал дорогу, которую проделал гость. Наши предки очень ценили хлеб, потому что он доставался долгим и тяжелым трудом. Соль по тем временам была очень дорогим продуктом, который использовался лишь в особых случаях. Поэтому преподнести хлеб-соль означало поделиться с гостем самым дорогим, выразить свое уважение и одновременно пожелать благополучия и добра. В наше время ни одно день рождение не обходится без хороводной песенки «Каравай». Но сегодня мы поводим другой хоровод.
В весенний день у каравая
Хороводы, звон и смех.
Сам друзей он выбирает.
Выбирает - да не всех.
Каравай, каравай,
Кого любишь - выбирай! (Дети ходят по кругу)
Ведущий: «Я люблю, конечно, всех, Ну а … больше всех!»
Тот, кого выбрал ведущий, отвечает: «Я иду, иду, иду и друзей с собой веду». (Берёт за руки тех, кто стоит рядом. Вместе они выходят в круг, танцуют)
Воспитатель: А как мы, современные люди, встречаем своих гостей?
Воспитатель: А вы хотите научиться делать каравай, чтобы встречать своих гостей, как наши предки?
Воспитатель: Что же, нужно чтобы испечь каравай? (Дети выбирают картинки с изображением муки, яиц, масла, воды, соли, дрожжей, сахара).
Воспитатель: Мы с вами приготовим караваи – сувениры для гостей. А использовать мы будем соленое тесто.
Воспитатель: Какой формы будут ваши караваи?
Воспитатель: А почему они круглые, что они напоминают? (Солнышко)
Воспитатель: Как мы вылепим круглую форму?
Воспитатель: Скатайте шарик и придавите его ладонью к твердой поверхности. Каравай должен быть плоским с нижней стороны и выпуклым – сверху.
Воспитатель: Каравай нужно не только вылепить, но и обязательно украсить. Какими элементами мы можем украсить караваи?
Воспитатель: Посмотрите на схемы. (Обратить внимание на доску). Как мы слепим косички?
Воспитатель: Для лепки косички вытяните кусочки в тонкие нити. Возьмите две нити и переплетите между собой в равномерный жгут.
Воспитатель: Как мы изготовим розочку?
Воспитатель: Скатайте и расплющьте жгутик, закрутите его «рулетиком», с одной стороны немного сожмите к центру.
Воспитатель: Каким способом мы изготовим листики? Воспитатель: Для листиков скатайте небольшие морковки и расплющьте их.
Воспитатель: Посмотрите, я уже сделала несколько сувениров. Вы можете придумать украшение сами или повторить за мной. Осталось подготовить наши пальчики, для этого сделаем гимнастику.
«Каравай»
Дело мы сейчас затеем:
Быстро мы муку просеем.
Молоко с яйцом смешаем,
Круто тесто замешаем.
Вылепим из теста
Угощенье вместе.
Смотри, не зевай,
Наряди каравай!
Воспитатель: Ну, вот, пальчики наши стали крепкими, умелыми, ловкими и послушными. Можно приступать к лепке караваев. (Фоном звучит музыка «Каравай –каравай»)
Воспитатель: Вот и готовы наши караваи, давайте на них посмотрим. Для чего нужны караваи?
Воспитатель: Какой каравай Вам больше всего нравиться и чем?
Воспитатель: Молодцы, ребята, на славу вы сегодня потрудились, замечательные караваи - сувениры у вас получились. Осталось их только высушить и раскрасить.
Воспитатель: Теперь вы знаете, как изготавливать каравай, и дома с мамой или бабушкой сможете испечь настоящий каравай и угостить гостей.
Дальнейшая работа: после сушки изделия, расписать каравай гуашевыми красками.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по тесто пластике в 1 младшей группе. Тема: «Помоги барашку отыскать кудряшки»
Конспект НОД по тестопластике в 1 младшей группе.Тема: «Помоги барашку отыскать кудряшки»Цель: Учить детей катать кусочки теста между ладонями, формируя шар. Наклеивать их на основу-картон.Задачи:1. П...

Интеграция и реализация образовательных областей ФГОС; Тесто-пластика в коррекционной логопедической группе
Консультация для воспитателей на педсоветах....
Конспект занятия по рисованию и тесто пластике: «В волшебном лесу (с применением нескольких нетрадиционных техник ИЗО и лепки из цветного теста) во второй младшей группе
В ходе нашей работы мы преследовали несколько целей: закрепление навыков использования нетрадиционной техники рисования, а именно рисование ладошками и нанесение отпечатков, рисование свечами, рисован...

Мастер- класс для воспитателей по тесто-пластике Тема: «Тесто-это просто»
Мастер- класс для воспитателей по тесто-пластике Тема: «Тесто-это просто»...

Конспект занятия по рисованию и тесто пластике: "В волшебном лесу (С применением нескольких нетрадиционных техник ИЗО и лепки из цветного теста) во второй младшей группе"
Конспект занятия по рисованию и тесто пластике: "В волшебном лесу (С применением нескольких нетрадиционных техник ИЗО и лепки из цветного теста) во второй младшей группе"...


