Конспект ОД "Богатства Оренбургского края".
план-конспект занятия (старшая, подготовительная группа)

Чичаева Ольга Геннадьевна

Конспект ОД "Богатства Оренбургского края".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_od_bogatstva_orenburgskogo_kraya.docx442.08 КБ

Предварительный просмотр:

  D:\Мои файлы\Pictures\5e6a42b329b51.jpg

                           

                            муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение

                                                       «Детский сад №84» г. Оренбурга

               

                      Конспект открытого занятия

               

                                          тема

                  «Богатства Оренбургского края»

       

               

Разработала: воспитатель I категории: Чичаева.О.Г.

                   

                   

                   

                                                           

                                                                    г. Оренбург 2021 г.        

                         

   D:\Мои файлы\Pictures\5e6a42b329b51.jpg

Цель: продолжать формировать знания детей о природных особенностях Оренбуржья по средствам ознакомления с уникальными природными объектами области, пуховязальным промыслом.

Задачи:

Образовательные:

  • Расширить знания о природных достопримечательностях региона, о народном промысле Оренбуржья.
  • Уточнить знания детей о собственной безопасности (ремень безопасности). 
  • Обогащать и активизировать словарь детей:  оператор турагенства, гребень, веретено, ремень безопасности.

Развивающие:

  • Развивать воображение, творческую активность, системность  мышления в процессе расширения знаний о природных достопримечательностях Оренбуржья
  • Развивать творческие способности при создании узоров для оренбургских караваев, при конструировании памятника природы.

Воспитательные:

  • Воспитывать бережное, уважительное отношение к природе местного края. 
  • Воспитывать чувства патриотизма, гордости за свою малую Родину.

Словарная работа: виртуальное путешествие, виртуальная карта, лечебный настой (чай).

Предварительная работа: лепка «Оренбургские караваи», выставка детских работ.

Оборудование:

1.  Мультимедийное оборудование: проектор, экран, ноутбук.

2.  Образовательные ресурсы: видео-презентация

3.  Методы педагогической деятельности: словесные, наглядные.  

Оборудование  к  занятию:  столик с надписью (оператор туагенства), билеты, буклеты, кольцо, ёмкость с солёной водой, маски для детей (овощи, фрукты), чай в стаканах на подносе для каждого ребёнка, гербарий, пиалки, лечебные травы, Оренбургский пуховый платок, гребень, веретено, конструктор «Лего»,  3 подноса с готовым тестом,  клеёнки на 3стола, фартуки на каждого ребёнка и взрослого.  

                                                     Ход занятия: (дети с воспитателем идут, беседуют и входят в музыкальный зал) – МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЗАЛ—(интерактивная доска на ней написано ТУРИСТИЧЕСКОЕ АГЕНСТВО, рядом маленький столик с надписью – Оператор ТУРАГЕНСТВА.

Воспитатель О.Г.: Ребята, кто может прочитать, что написано?

Оператор (по микрофону говорит): Внимание! Внимание! Зовут просторы пытливых и любознательных. Всех желающих мы приглашаем на интереснейшую, туристическую экскурсию по просторам нашей области, приобретайте, пожалуйста, билеты.

Воспитатель О.Г.: Хотите отправиться в путешествие, тогда спешим за билетами (дети приобретают билеты, рассматривают буклет с картинками).

   D:\Мои файлы\Pictures\5e6a42b329b51.jpg

(ГОЛОС ЗА КАДРОМ)  Наше турагенство предлагает вам самых лучших экскурсоводов – Елена Олеговна и Нурзида Ахметсафовна, встречайте их (входят экскурсоводы, здороваются с детьми)

1.Экскурсовод: Ребята, что вас интересует? Куда бы вы хотели отправиться? Мы вам предлагаем путешествие по Оренбургскому краю.  Итак,  маршрут наш намечен на карте Оренбургской области (на экране появляется карта Оренбургской области, с отмеченными флажками (маршрутами).

2. Экскурсовод:  Ребята, места, где мы сегодня побываем, называют жемчужинами Оренбургской области. Жемчужина -это богатства и достопримечательности. Это очень красивые и дорогие для сердца места. Это гордость Оренбургской области.  

1.Экскурсовод: Ребята, предлагаю занять свои места в экскурсионном автобусе  и начать наше виртуальное путешествие.

Минутка безопасности. 

Воспитатель: Безопасность — это важно:

Сел в автобус —пристегнись.

Безопасности ремень

Умным, пристегнуть не лень.

Коль авария случится,

Он поможет не разбиться.

Воспитатель:  Все готовы? Поехали!

2.Экскурсовод:

Есть, возможно, уголок красивей,

 Есть богаче, шире есть края,

 Только мне из всей моей России

Ближе к сердцу Оренбургская земля.  

В нашем автобусе присутствуют участники танцевального ансамбля «Оренбургские рассветы» с их руководителем Верой Эдуардовной. Давайте попросим ребят, показать свой танец (автобус останавливается, дети занимают места в музыкальном зале)

 ТАНЕЦ ОРЕНБУРСКИЙ КРАЙ (исполняют дети подготовительных групп)

Воспитатель О.Г.: Внимание ребята! Наша виртуальная карта ждёт нас, давайте подойдём к ней ближе и посмотрим на первый наш маршрут. Город – КУРОРТ Соль- Илецк.

1.Экскурсовод: О, Соль- Илецк, солёный край!

Озёр насыщенные воды….

Лежи в воде хоть засыпай,

И принимай релакс природы.

Начинаем наше путешествие с города курорта Соль-Илецк. Город Соль-Илецк возник на месте богатейшего месторождения соли, очень чистой и качественной. Чуть более 100 лет назад, во время весеннего половодья, разлившаяся река Песчанка затопила открытый карьер, где добывали соль. Так возникло уникальное солёное озеро Развал, единственное в России. (картинки на доске) Солёная вода, целебный воздух и лечебные грязи исцеляют от многих болезней: лечат суставы, болезни кожи.

                                  (раздаётся плач девочки в зале)

Воспитатель О.Г.: Девочка, как тебя зовут и почему ты плачешь?

  Девочка Даша: D:\Мои файлы\Pictures\5e6a42b329b51.jpg

Девочка: Даша.

Воспитатель: А почему ты плачешь?

Девочка: Я уронила кольцо в воду, и не знаю, как его теперь достать.

Воспитатель: Не переживай, мы тебе поможем.

-Ребята, как можно достать кольцо со дна? Ответы детей.

Воспитатель: У нас есть с собой соленая вода, а она обладает уникальным свойством, с помощью соленой воды, мы сможем поднять кольцо на поверхность. Соленая вода тяжелей и если ее добавить, то она вытолкнет кольцо на поверхность.

- Ребята, теперь вы понимаете, что купаясь в соленом озере, можно легко удержаться на поверхности воды.

Девочка: Спасибо вам большое. Я живу в Соль-Илецке и даже представить себе не могла, что соль может творить чудеса.

2.Экскурсовод: -А вы знаете, чем еще славится Соль-Илецк? Отгадайте мою загадку:

Этот плод едва обнимешь,

Если слаб, то не поднимешь,

На куски его порежь,

Мякоть красную поешь.

Дети: Арбуз.

Воспитатель Виктория Владимировна: Даша, а ты знаешь, что такое арбуз: овощ, фрукт, или ягода?

Девочка: Я думаю, что фрукт.

Воспитатель: Сейчас ребята покажут тебе сказку и ты поймешь, что же такое арбуз.

Разыгрывается сценка «Арбуз»

Воспитатель: На базаре шла торговля…

Овощи: Овощи!

Фрукты: Фрукты!

Ягоды: Ягоды!

Воспитатель: Овощи лежат все в ряд,

Фрукты на прилавке.

Лишь арбузы в стороне

Улеглись на лавке.

Арбуз: Почему я одинок?

Мне арбузу невдомек!

Кто я – овощ или фрукт?

Кто ответит мне вокруг?

Воспитатель: Побежал арбуз гулять

И родню свою искать.

   Арбуз (Овощам):D:\Мои файлы\Pictures\5e6a42b329b51.jpg

Вы скажите мне друзья:

Может родственник вам я?

Очень сладкий я на вкус,

А зовут меня арбуз!

Овощи: Сладкий вкус мы уважаем,

Но тебя, Арбуз, не знаем.

Хоть на тыкву ты похож,

Нам в друзья не подойдёшь.

Ты не овощ – это точно.

И запомни это прочно!

Воспитатель: Вновь Арбуз пошел гулять и родню свою искать.

Арбуз (Фруктам):

Вы скажите мне друзья:

Может родственник вам я?

Очень сладкий я на вкус,

А зовут меня арбуз!

Фрукты: Сладкий вкус мы уважаем,

Но тебя, Арбуз, не знаем.

Очень ты похож на фрукт,

Все ж не родня нам ты, друг.

Нет, не фрукт ты – это точно!

И запомни это прочно!

Арбуз: Может мне спросить у ягод?

Будут ли они мне рады?

Арбуз (Ягодам):

Вы скажите мне друзья:

Может родственник вам я?

Очень сладкий я на вкус,

А зовут меня арбуз!

Ягоды: Рады тебе мы, Арбуз дорогой,

   Вот и нашелся наш братец родной!D:\Мои файлы\Pictures\5e6a42b329b51.jpg

Арбуз: Значит, я – ягода? Это не шутка. Новость так новость!

Спасибо, малютка!

Девочка Даша: Вот это да… Вы столько интересного и нового рассказали мне. Спасибо. Пойду маме расскажу.

Воспитатель: Ребята, ну а мы возвращаемся к нашей карте и следующий маршрут нашего путешествия- Бузулукский бор.

1.Экскурсовод: Среди степей ковыльных оренбургских

«Жемчужина зелёная» лежит.

Полюбоваться бором Бузулукским,

И стар и млад скорее поспешит.

Бузулук является центром Бузулукского района. Там находится Бузулукский бор. Бор- это лес, в котором растут сосны, ели.

Прекрасный Бузулукский бор, в котором так легко дышится, ведь в нём растут сосны, кустарники, много трав, есть и лекарственные. В бору водится много животных, как лось, белка, норка, рысь, барсук и другие. Много водятся птиц, такие как орел, сокол, дятел, сова и другие. Тем, кто побывал тут, навсегда запомнятся огромные сосны, земляничные поляны и пляжи у чистой, прозрачной реки Боровки.

А ещё у нас в бору растёт много целебных трав, из которых делают лечебные отвары (рассматривают гербарии трав, нюхают в пиалках лечебные травы)

Фитопауза.  Хочу вас угостить травяным лечебным настоем из Бузулукского бора ( на подносе стоят уже приготовленные стаканы с чаем).

Воспитатель: Понравился вам лечебный чай?

А нам пора отправляться дальше. Какой же сейчас маршрут покажет нам наша виртуальная карта, давайте посмотрим?

2.Экскурсовод: Саракташский район, село Жёлтое.

Саракташский район знаменит тем, что в нём зародился промысел, который по сей день является визитной карточкой Оренбургской области. Как вы думаете, о чём я говорю? Дети: Об оренбургском пуховом платке.

 (выходят дети старшей группы и читают стихи, вместе с ними выходит и воспитатель – Мастерица,  у неё на плечах Оренбургский пуховый платок)

 

1.Затуманились зарницы,

воют ветры — степняки,

Вяжут, вяжут пуховницы

Оренбургские платки.

2.Ах, платочек, мой платочек,

весь в узорах уголочек!

В зимний день в студёну пору

оренбургский наш мороз,

   Расчудесные узорыD:\Мои файлы\Pictures\5e6a42b329b51.jpg

На платочек перенёс!

Мастерица: Здравствуйте, ребята! Я – мастерица-пуховница.  Хотите, я вам расскажу, как у меня получилась такая красота?

Мастерица: Мне нужно для этого очень долго трудиться. Пух я вычесываю у козы гребнем. Потом освобождаю пух от мусора и волос, затем пух стирается в теплой воде, сушится, потом вот этими ческами я чешу пух. Хотите попробовать? Вот пух готов. Возьмите в руки, потрогайте. Здесь у меня два вида пуха (белый и серый).

Мастерица: Дальше из этого пуха я начинаю прясть пуховую нить вот этим веретеном.  Она очень тоненькая, если ее сильно потянуть, она рвется. И чтобы нить была прочная, я добавляю еще шелковую нить. А ещё говорят, что оренбургская паутинка может уместиться в скорлупе гусиного яйца и её можно протянуть через обручальное кольцо. Хотите проверить? (С помощью детей проводится опыт).

Воспитатель: Ребята, теперь вы знаете, какая тяжелая и кропотливая работа у наших оренбургских мастериц-пуховниц. Спасибо, вам, Мастерица-пуховница за очень интересный рассказ.

1.Экскурсовод: А нас зовёт в путешествие виртуальная карта Оренбургского края.

Верблюжья гора

В разливе белых вод лежит Верблюд-гора
О камни её бьёт ковыльная волна.
Твой караван в пути был миллионы лет
Ты лёг передохнуть, остался здесь навек. 

Верблюд-гора, расположена в Оренбургской области в 9 км юго-восточнее поселка Восточного на левобережье пересыхающего ручья Ащису. Верблюд – гора  является одной из самых оригинальных природных скульптур и своеобразным символом Оренбургского сухостепного Зауралья. Длительное время ветер выдувал почву, и гора , сложенная из твердых пород, превратилась в двадцати метровую кварцевую глыбу, напоминающую лежащего верблюда.

 О горе сложены легенды, в одной из них говорится, будто бы однажды верблюд хотел померяться силой с Уральским хребтом, пришел, приготовился к бою, да так и застыл навеки.

В другой легенде рассказывается о том, что давным-давно шел этими местами караван. Люди искали место, где могли бы остановиться на ночлег или поселиться. Но путь был так труден, что от нехватки воды и пищи погибли все люди и верблюды. Остался только один верблюд, который продолжил путь. Шел верблюд дни и ночи, когда вдали заметил реку. Прилег верблюд отдохнуть и окаменел.

Верблюд гора – это памятник природы.

Природа, показала своё мастерство. Она поработала как скульптор, как мастер своего дела. Ребята, а вы не хотите воспроизвести мастерство природы и стать конструкторами.  Давайте вместе сконструируем из строительного материала «Верблюд- гору» и сделаем совместное фото, отправим его в Главное управление природных ресурсов  на конкурс, согласны? Тогда приступаем к работе. 

2.Экскурсовод: Следующий маршрут на карте -  Оренбургская пшеница.

  Ты видел когда-нибудь море?D:\Мои файлы\Pictures\5e6a42b329b51.jpg

Не видел? Тогда приезжай,

Оно разлилось на просторе,

Зовется оно – урожай.

Такое во сне не приснится,

А тут наяву, в полный рост:

Пшеница, пшеница, пшеница,

Как море на тысячу верст!

Наш Оренбуржье славится пшеничными полями и не зря его называют «Столицей — хлебного края!». Хлеб – наше богатство, в него вложен труд многих людей. Люди разных профессий трудятся над тем, чтобы хлеб «пришел» на наш стол. Мы с вами не можем себе представить обеденный стол без белого и черного хлеба. Многие из вас любят кушать сушки, печения, баранки, пироги, и пирожки.

Хлеб - символ достатка и благополучия. Хлеб являлся самым знатным угощением.

Я предлагаю вам  приготовить  каравай! А что такое каравай, вы знаете? (ответы детей) Каравай - это хлеб, который пекли для особых случаев. Каравай – это по сути буханка хлеба, но не простого, а хлеба праздничного, всегда имевшего определенное назначение.

Издавна на Руси люди пекли  красивые караваи на большие праздники, на свадьбы. Так к именинам каравай выносили с песней «Каравай, каравай, кого любишь – выбирай..»  К приему дорогих, желанных гостей – «хлеб-соль», каравай с солонкой. К окончанию посевной или осенью к уборке урожая – каравай с колосьями. К свадьбе выпекали каравай в доме невесты и в доме жениха. Свадебные караваи богато украшали цветами и листиками (вноситься готовое тесто, дети вместе со взрослыми подходят к столу и лепят каравай) - музыкальное сопровождение.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие караваи у нас замечательные получились, сейчас мы отнесём наши караваи на кухню поварам, а как они будут готовы, угостим всех взрослых и детей в нашем детском саду. Согласны? (ответы детей)

1.Экскурсовод: Ребята, наше путешествие подошло к концу. Это конечно далеко не всё, чем славится Оренбургский край. Не обязательно ехать куда-то далеко на отдых, можно и отдохнуть, и вылечиться, и попутешествовать по родному краю. Красоту и богатство нашего края воспели многие писатели и поэты, побывавшие или жившие в Оренбуржье. Любят оренбуржцы свой край и берегут его. Мы очень хотим, чтобы и вы любили, защищали и оберегали его.

2. Экскурсовод: Примите от нашего турагенство на память вот такие буклеты «Богатства Оренбургского края».

