Знакомство с бурятской национальной одеждой.
план-конспект занятия (младшая группа)
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад « Теремок»
Конспект занятия во второй младшей группе
« Знакомство с бурятской одеждой»
Воспитатель : Босхолова В.Б.
Конспект занятия во второй младшей группе «Знакомство с бурятской одеждой»
Цель:Формирование представлений о традиционной бурятской одежде,ее значении и элементах.
Задачи:
Образовательные:
-Познакомить детей с основными видами бурятской национальной одежды(шапка,халат,обувь)
-Рассказать о материалах из которых изготавливается одежда(сукно ,кожа ,мех)
-обьяснить для чего нужна в условиях бурятского климата( Защита от ветра ,от холода)
-Расширить словарный запас детей новыми словами ,связанными с бурятской одеждой (малгай ,гутал,дэгэл)
Развивающие:
-развивать у детей наблюдательность,внимание ,память,мышление.
-Развивать мелкую моторику рук через практическое занятие(раскрашивание элементов,узоров)
-Развивать речь,стимулировать творческое воображение
Воспитательные:
-Воспитывать интерес и уважение к культуре,традициям и быту бурятского народа.
-Формировать эстетический вкус через знакомство с красотой национальной одежды
-Воспитывать аккуратность и бережное отношение к предметам.
Материал:Иллюстрации,фотографии или макеты бурятской одежды.
-Кукулы в национальных одеждах.
-образцы материалов (сукна,кожи,меха)
-цветные карандаши,листы бумаги с контурами нац.одежды
-аудио запись бурятской музыки.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:
ПРИВЕТСИВИЕ:Дети сидят на ковре,Воспитатель приветствует детей.
-Здравствуйте ,ребята! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, в гости народу,которые носят очень красивую одежду. А чтобы узнать ,отгадайте загадку:
-В Юрте живет,
Скот пасет,
Гордится одеждой своей
И песнями звонких степей( Буряты)
-Правильно,мы отправимся к бурятскому народу,а вы знаете,как называются люди,которые живут у нас в Бурятии?(Буряты)
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:
Воспитатель показывает иллюстрации или макеты бурятской одежды.
-Посмотрите ребята,какую красивую одежду носят буряты,Это национальный костюм,давайте посмотрим из чего он состоит.
- Халат(дэгэл) Это длинная распашная одежда,похожая на платье,называется дэгэл.
-посмотрите.какой он длинный .Он согревает ноги от холода и ветра,а еще чтобы не замерзнуть,его далали из теплой шерсти-сукна (показ)Он такой мягкий и тепый.
У дэгэла есть пояс ,который завязывается.А еще он украшен разными узорами.
Под дэгэлом носят брюки .Они очень удобные и теплые.
Воспитатель показывает на разные головные уборы(малгай)
А это -малгай-так называется головной убор. Посмотрите каие они бывают разные.Малгай защищает голову от солнца летом.и от холода зимой,очень теплые с помпоном .
-А обувь ,которую носят буряты ,называют гутал.Посмотрите ,какие они высокие , они сделаны из кожи,в такой обуви ноги не промокнут и не замерзнут.
Проговаривание (Во время показа каждой части одежды ,воспитатель повторяет ее название ,а дети стараются повторить)
Дидиктическая игра:
На столе разложены карточки или игрушечные элементы бур.одежды
-Ребята.представьте ,что мы на улице,оченнь холодно,что нужнло надеть,чтобы не замерзнуть?( Дети выбирают дэгэл,малгай
-А если солнышко светит и тепло на улице?( Дети выбирают более легкую одежду и щапку)
Музыкальная пауза:
-Давайте ребята послушаем,какая красивая музыка у бурятского народа.(слушают)
- а давайте теперь станцуем бурятский ехор . (Всают в круг)
Творческая деятельность.
Детям раздаются раскраски с контуром бурятского халата.
-Ребята ,а теперь давайте разукрасим наши дэгэлы,возьмите все карандаши и нарисуйте на нем узоры.(воспитатель показывает ,помогает детям)
Выставка работ:
-какие красивые дэгэлы получились у всех.молодцы!
Рефлексия:
-Ребята,вам понравилось наше путешествиев гости к бурятскому народу?
-Что нового вы сегодня узнали(Дети отвечают)
-Мы сегодня познакомились с очень красивой и интересной бурятской одеждой.Давайте будем бережно относиться ко всему ,что связано с культурой разных народов.