Презентация "Знакомство с национальными мордовскими блюдами"
презентация к уроку (средняя группа)

Светкина Галина Васильевна

Мы живем в Мордовии. У нас интересные традиции и обычаи, красивая природа и очень вкусная национальная кухня. С мамой и бабушкой мы часто готовим разные блюда. За процессом готовки они мне рассказывают, что такое Панжакай, Кулага, Сюкоро...О некоторых блюдах и  их рецептах я расскажу вам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл udelnova_polina.pptx893.04 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мы живем в Мордовии. У нас интересные традиции и обычаи, красивая природа и очень вкусная национальная кухня. С мамой и бабушкой мы часто готовим разные блюда. За процессом готовки они мне рассказывают, что такое Панжакай, Кулага, Сюкоро.. О некоторых блюдах и их рецептах я расскажу вам.

Слайд 2

Панжакай – традиционный мордовский открытый пирог с картошкой и творогом

Слайд 3

Ингредиенты: мука — 2–3 стакана; молоко — 150 мл; дрожжи — 10 г; растительное масло — 70 мл; сливочное масло — 100 г; картофель — 400 г; творог — 200 г; яйца — 4 шт.; сахар — 1 ст. ложка; соль — по вкусу . Приготовление: В тёплое молоко добавить сахар, дрожжи и 4 ст. ложки муки, перемешать и оставить на 15–20 минут в тёплом месте. Добавить в эту массу растительное масло и яйцо, затем постепенно всыпать муку, чтобы получилось мягкое эластичное тесто, которое не липнет к стенкам миски. Тесто раскатать в круглую лепёшку. Картофель очистить от кожуры и отварить до готовности в подсоленной воде. Картофельный бульон слить, добавить сливочное масло и размять картофель в пюре. Добавить творог и два яйца, перемешать в однородную массу. В середину лепёшки толстым слоем выложить картофельную начинку и чуть защипнуть края, чтобы получилась круглая ватрушка. Противень смазать маслом и выложить на него панжакай. Взбить оставшееся яйцо и смазать им панжакай. Выпекать в предварительно разогретой до 180°С духовке до румяной корочки .

Слайд 4

Калёные яйца– одно из самых простых, но очень вкусных мордовских блюд

Слайд 5

В старину в деревнях калили яйца в печи. Такое блюдо имеет оригинальный вкус: белок становится коричневого цвета. Готовили просто: клали яйца в чугунок, заливали водой и ставили в печь. К утру вода выкипала, и они запекались . В нашей семье традиция – готовить калёные яйца на Пасху. С раннего утра мы кладем яйца в кастрюлю с водой, луковой шелухой и ставим на плиту. Варятся они на средней температуре не менее 8 часов. Далее достав яйца из кастрюли даем время, чтобы они остыли. А уж потом начинается мое самое любимое занятие, я каждое яйцо украшаю красивыми наклейками и стразами.

Слайд 6

Кроме традиционных мордовских блюд, мы с мамой любим готовить и блюда других кухонь. Каждые выходные мы выбираем рецепт выпечки и вместе печем, а потом всей семьей садимся за чаепитие. В каждой семье есть свои кулинарные традиции, и рецепты могут передаваться из поколения в поколение.